Новосибирск 7.7 °C

Эвакуация «автонепогоды»

02.09.2010 00:00:00
Эвакуация «автонепогоды»
В Новосибирске неправильно припаркованные автомобили в массовом порядке увозят на штрафстоянку.

Заторы уже перестали быть просто проблемой, они все плотнее входят в нашу жизнь, становясь неотъемлемым приложением к дороге. Иногда кажется: пробки, как дождь, как снег — какие бы неудобства ни привносила в нашу жизнь стихия, бороться с ней бесполезно. Приспособиться к ней: перед выходом на работу послушать не только прогноз погоды, но и сводку автопробок — может быть, это единственный выход. К счастью, подобного мнения придерживаются не все. На борьбу с дорожным «ненастьем» вышла Новосибирская городская служба парковки.

Солнце выглядывает после грозы: есть надежда, что разогнать тучи пробок на дорогах получится при помощи хорошей бури. Первые раскаты грома нерадивые автолюбители услышали полтора месяца назад, когда с проезжей части стали массово исчезать машины, мешающие движению.

— Каждый день примерно по десять автомобилей, припаркованных с нарушениями, мы грузим на эвакуаторы, — говорит директор муниципального учреждения «Новосибирская городская служба парковки» Аркадий Белов. — За полтора месяца около четырехсот новосибирцев не обнаружили своих автомобилей там, где их оставили.

Борьба с парковочной стихией в нашем городе велась и раньше, но не так активно. Сотрудники НГСП работы эвакуаторам прибавили не меньше, чем в пять раз. И это только начало. Пока шансы оказаться на штрафстоянке выше у машин, которые хозяева бросили на центральных улицах. Но скоро служба парковки начнет наводить порядок и в Ленинском районе.

Каждую неделю инспекторы выбирают место, которое особенно нуждается в «расчистке». Чаще всего в неблагоприятных сводках появляются или Красный проспект, или улица Мичурина. До конца этой недели война с дорожной непогодой и ее виновниками развернется на улице Ленина, очень популярной среди нарушителей правил парковки. По словам Аркадия Белова, причина половины пробок в нашем городе — это машины, которые стоят неправильно. Он уверен: навести порядок на проезжей части нельзя иными методами, кроме как хоть на время лишать безалаберных водителей средств передвижения.

— Несиловые методы не так эффективны, — сетует директор НГСП. — Ведь каждый водитель знает эти простые правила: прежде чем выйти из автомобиля, нужно убедиться: удобно ли будет проезжать другим машинам, встали ли вы точно по разметке, оставили ли достаточно места для другого автомобиля.

Знания эти все чаще обнаруживаются лишь в теории — тех, кто ими легко пренебрегает на практике, всегда больше.

Валерий Андрейченко с такими людьми хорошо знаком: начальник участка НГСП знает наперед все причины, которые нарушители назовут, чтобы оправдать себя. Сотни раз уже слышал: «Я выбежал всего на две минуточки...» Впрочем, те, кто успевает уложиться «в пару минут», отделаются штрафом или строгим предупреждением. Остальным, у кого «минуточка» затягивается, придется потратить часы, прежде чем вновь сесть за руль своего автомобиля.

— Причем чаще всего нарушителями оказываются люди, которым время дорого, — поделился опытом Валерий. — Большая часть тех, кто паркует машину неправильно —это деловые люди.

Водителям, которых выбьет из деловой колеи эвакуация машины, Аркадий Белов не сочувствует и убежден, что процесс возвращения авто со штрафстоянки стоит еще больше усложнить.

— Случаев, чтобы нам пришлось эвакуировать второй раз один и тот же автомобиль, пока не было, — продолжает Аркадий Анатольевич. — Человек, который один раз прошел по этому пути, в следующий раз подумает, где притормозить. Кроме как силовой, другой язык, видимо, водители не понимают. Москва стала мировым лидером по времени, которые автомобилисты проводят в пробках. Новосибирск — третий город России, но не хочется, чтобы этот показатель касался и уровня заторов на дорогах.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: