Новосибирск 1.1 °C

Что покажет жатва-2010?

02.09.2010 00:00:00
Что покажет жатва-2010?
Наконец-то началось: после поздноватого созревания хлебов из-за холодной весны и не очень тёплого лета все районы и хозяйства области приступили к уборке зерновых.

Обмолочены первые тысячи гектаров из примерно одного миллиона 700 тысяч, а всего уборочные работы по всем видам сельхозкультур надо будет провести на двух миллионах гектаров.

В этом году к уборке подготовились особенно тщательно: вовремя запаслись топливом и запасными частями, зерносушильное хозяйство к приему зерна нового урожая также хорошо подготовлено. Разработаны условия соревнования на жатве, которые позволяют, с одной стороны, хорошо заработать на ней механизаторам, с другой — как можно быстрее и без потерь убрать хлеб, который в этом году хоть и не рекордный, как в прошлом, но тоже немаленький.

На финансовое обеспечение всего комплекса работ по уборке урожая сельхозтоваропроизводителям потребуется один миллиард 250 миллионов рублей. Цифра немаленькая, но все последние годы земледельцы области работают весьма рентабельно.

Для того чтобы провести жатву в оптимальные сроки, подчеркнул недавно губернатор области Виктор Толоконский, необходимо выйти на три процента обмолота в день. «Прошу работать в продленные смены уже сейчас, с первых дней. Крайне важно максимально эффективно использовать эти теплые дни для уборки урожая», — сказал губернатор.

Всем ведомствам области поручено оказывать хозяйствам в эти дни всю необходимую помощь и поддержку.

В целом по России на конец августа убрано уже более половины хлебов, намолочено 41,9 млн тонн зерна, в том числе пшеницы 29,1 млн тонн. Средняя урожайность по стране составляет 20,5 центнера с гектара (в 2009 г. — 26,5 ц/га). Как видно из цифр, никакой катастрофической ситуации в целом с хлебом по России нет: даже того, что уже убрано, вполне хватило бы для собственных нужд. За Уралом жатва только начинается, и только в СФО предполагается намолотить около 15 миллионов тонн. Плюс прошлогодние запасы зерна...

Но засуха в центральных регионах России всё же сделала своё чёрное дело, и цена на зерно растёт. Для сибирских крестьян это неплохо, но, спекулируя на слухах и повышенном временном спросе на муку и крупы, хлебопёки тут же подняли цену на хлебобулочные изделия. Антимонопольная служба разбирается.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: