Новосибирск -1.8 °C

Новосибирск прирастает окрестностями

04.09.2010 00:00:00
Новосибирск прирастает окрестностями
В правительстве Новосибирской области состоялся «круглый стол», посвященный вопросам развития жилищного строительства и комплексному освоению земельных участков в окрестностях Новосибирска, в том числе вблизи Академгородка.

В обсуждении приняли участие генеральный директор Фонда развития жилищного строительства РФ (Фонд РЖС) Александр Браверман, губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский, председатель Сибирского отделения РАН академик Александр Асеев, заместитель председателя правительства Новосибирской области — министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Анисимов, представители регионального правительства, ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию», банковского сообщества, строительных и девелоперских компаний.

Предметом обсуждения стало освоение земельного участка площадью 228 га в Искитимском районе, аукцион по продаже права на заключение договора аренды которого состоится 9 сентября 2010 года. Это территория, с юга примыкающая к частной застройке Бердска в районе поселка «Мичуринец». На ней предполагается возведение большого квартала из коттеджей и блочных домов, а также всех необходимых социальных, культурных, бытовых объектов и коммуникаций.

По мнению Владимира Анисимова, численность обитателей нового поселения может стать «вторым Бердском».

Председатель СО РАН академик Александр Асеев сообщил, что сотрудничество Сибирского отделения и Фонда РЖС строится на основе отдельного соглашения. Он отметил, что новое масштабное строительство в районе Бердска представляет интерес для решения жилищных проблем ученых Академгородка.

— Сегодня успешные молодые исследователи, — сказал он, — могут получать более тысячи долларов в месяц. При государственной поддержке, используя льготные кредиты, они могли бы строить там себе жилье. Решение этой проблемы в целом позволило бы существенно омолодить стареющий кадровый состав наших ведущих институтов.

 Председатель отделения отметил, что «Бердск и Искитим имеют большой потенциал для развития новых технологических укладов», и указал на необходимость опережающего развития дорожной сети в южном направлении.

— На федеральном уровне, — считает академик, — необходимо ставить вопрос об ускорении начала строительства запланированного восточного обхода.

Губернатор Виктор Толоконский сообщил, что региональное правительство ведет переговоры с представителями РЖД об организации скоростного сообщения на линии Новосибирск — Академгородок (ст. Сеятель) — Бердск—Искитим. По мнению губернатора, скоростные электропоезда позволят достигать Академгородка за 15, а Искитима — за 35 минут.

Участники обсуждения также рассмотрели перспективы освоения трех участков, входящих в состав единого производственного кластера общей площадью 22 га. Эта территория предназначается для развития производства энергоэффективных и экологически безопасных строительных материалов и конструкций, используемых в жилищном строительстве.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: