Новосибирск 2.9 °C

Это – мамина работа

07.09.2010 00:00:00
Это – мамина работа
Городские депутаты намерены поддержать и расширить федеральную программу по переобучению женщин с детьми.

Не так давно российское правительство озвучило инициативу продолжить финансирование из федерального бюджета некоторых направлений антикризисной программы стабилизации рынка труда. В частности, это касается программы переобучения и повышения квалификации женщин с маленькими детьми и программы переобучения женщин, работающих в тяжелых условиях.

Финансирование вышеназванных программ на 2011 год планируется в размере 27 миллиардов рублей. В 2010 году на эти цели выделено 43,4 миллиарда рублей.

Инициативу правительства прокомментировали депутаты Совета депутатов города Новосибирска.

Надежда Булова, заместитель председателя комиссии по социальному развитию, округ № 34 Первомайского района:

— Это очень хорошая и нужная инициатива.

Часто бывает, что женщина, родив ребенка, не может заниматься своей прежней деятельностью либо по причине того, что это — тяжелая работа, либо работодатель предъявляет требования, невыполнимые для матери с маленьким ребенком.

Наиболее обширная профессиональная сфера, в которой может проявить себя женщина с ребенком, — педагогика: работа воспитателя, няни, психолога, домашнего учителя не требует пребывания на рабочем месте в течение восьми часов. В то же время это возможность заработка и самореализации.

Думаю, в нашем городе программа переобучения женщин будет успешно реализовываться. У Новосибирска уже есть опыт работы по антикризисным программам переобучения безработных. Тем более, что в большом городе рынок труда очень разнообразен.

Наша задача как депутатов сейчас — найти муниципальные площади для организации обучающих центров и поддержать инициативу правительства.

Андрей Андрейченко, председатель комиссии по социальному развитию, округ № 31 Октябрьского района:

— Мы хотим решить демографическую проблему и с этой целью разрабатываем множество программ, направленных на поддержку материнства. Но мы при этом не должны лишать женщин права на самореализацию в обществе. Поэтому депутаты намерены программу по переобучению женщин с детьми поддержать средствами из местного бюджета, чтобы молодые мамы могли продолжать работать, пусть даже не на прежнем рабочем месте.

Вероятно, первым этапом программы будет обучение многодетных родителей, решивших создать семейные детские сады. В Новосибирске уже есть несколько семейных детских садов. Однако для того, чтобы работать воспитателями собственных детей, нужно иметь педагогические навыки.

В дальнейшем, надо полагать, молодые мамы в рамках подобных программ смогут обучаться по множеству специальностей.

Вадим Коваленко, депутат, округ № 9 Заельцовского района:

— В медицинских учреждениях города некомплект среднего медперсонала составляет порядка 45 процентов, младшего — 50 процентов. Эти специальности могли бы оказаться перспективными на курсах переобучения молодых мам, которые в силу сложившихся обстоятельств не имеют возможности заниматься прежним видом деятельности. Также это может быть интересно женщинам, занятым на тяжелых работах, если они хотят сменить профессию.

Но есть одна проблема. Даже если женщина будет занята не восемь, а четыре или шесть часов в день, на это время ей нужно каким-то образом обеспечить присмотр за ребенком. А проблема нехватки мест в детских садах по-прежнему остается одной из самых актуальных.

Сегодня, в соответствии с законодательством, наполняемость группы в детском саду не должна превышать 20 человек. Реально ходят в группу максимум 15 ребятишек: кто-то болеет, у кого-то родители в отпуске. Раньше норматив был 25 человек, реальная наполняемость групп составляла порядка 20 детей. Разумеется, чем меньше в группе детей, тем комфортнее им играть и развиваться. Но сегодня ситуация такова, что, обеспечивая комфорт одним, мы ущемляем интересы других.

Специально для женщин, которые хотят учиться или готовы работать неполный рабочий день, есть хороший резерв — группы кратковременного пребывания при школах. Учебные классы сейчас заполнены не на 100 процентов из-за демографического кризиса. Таким образом, школьные помещения могли бы принять дошкольников. Это дало бы возможность их мамам во время декретного отпуска получить новую специальность, привлекательную для них и востребованную на рынке труда. 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: