Новосибирск 4.7 °C

Плей-офф – задача-минимум

09.09.2010 00:00:00
Плей-офф – задача-минимум
Задача на сезон перед ХК «Сибирь» определена.

Сегодня наша команда проведет свой первый матч в новом сезоне чемпионата Континентальной хоккейной лиги с хабаровским «Амуром», а перед отъездом на Дальний Восток игроки и руководство «Сибири» встретились с заместителем губернатора Новосибирской области Алексеем Хомлянским.

Вице-губернатор сформулировал задачу перед клубом коротко, но четко: «Хоккейная команда «Сибирь» может и должна войти в число лидеров своей лиги. Основная задача — по итогам чемпионата попасть в плей-офф, причем как можно с более высокого места».

Главный тренер нашей команды Андрей Тарасенко подчеркнул, что попадание в плей-офф — это задача-минимум.

— Думаю, не нужно лишний раз ставить в пример уже не существующую команду ХК МВД, которая без «звездных» игроков сумела дойти до финала Кубка Гагарина, — сказал наставник «Сибири». — Каждый клуб должен стремиться к чемпионству, иначе зачем тогда играть?!

На встрече с замгубернатора игрокам, недавно вошедшим в команду, были вручены свитера с символикой хоккейной «Сибири».

В этот же день, вечером, на стадионе «Сибирь» состоялась традиционная встреча игроков и тренеров новосибирского хоккейного клуба с болельщиками перед стартом чемпионата КХЛ.

Посмотреть и пообщаться с хоккеистами, наставниками и генеральным менеджером клуба Кириллом Фастовским пришло около двух тысяч человек.

Первым взял слово генеральный менеджер «Сибири» Кирилл Фастовский. Он ответил на ряд вопросов, которые касались нового табло на стадионе, организации питания, системы продажи билетов. Они горячо обсуждаются болельщиками. Кирилл Фастовский отметил, что вопрос установки нового табло относится к комплексу проблем, касающихся строительства новой арены. Что касается организации питания, то эта проблема серьезно прорабатывается перед началом сезона, и на вооружение взят европейский подход к обслуживанию зрителей: угловые точки продаж в фойе стадиона будут торговать горячим питанием, а точки посередине — холодным. Продажа пива на стадионе запрещена законодательно, а тестируемая новая электронная система продажи билетов в скором будущем позволит покупать билеты на хоккей, не выходя из дома.

После этого под «обстрелом» болельщиков оказались главный тренер и игроки ХК «Сибирь». Первым удар принял на себя наставник команды Андрей Тарасенко:

— Как вы отнеслись к выступлению команды на омском турнире Блинова? Почему, показывая уверенную игру в первых матчах, «Сибирь» провалила матч против «Авангарда»?

— Это была наша четвертая игра на турнире, к этому времени ребята уже прилично устали. Я согласен, что нельзя проигрывать со счетом 2:7, но все бились до конца. Именно самоотдача радует больше всего. Я думаю, что мы сделаем правильные выводы.

— Нужна ли команде молодежная тройка?

— Молодежь в команде нужна, но она должна соответствовать статусу игроков КХЛ, тогда они будут играть. У нас нет деления на молодых и старых, есть игроки, которые выполняют или не выполняют установку тренера. Те, кто не станет этого делать, на лед выходить не будут, независимо от возраста.

— Как оцените селекцию?

— На данный момент все наши линии нормально сбалансированы. Селекция продолжается весь сезон, чемпионат длинный, игр много, и как все случится дальше, предсказать трудно.

Вопрос Юрию Ключникову:

— Кто кого больше обвиняет после крупного поражения — вратарь полевых игроков или игроки — вратаря?

— У нас очень дружная команда, и никто никого не винит. После крупного поражения обязательно последует победа.

— Как долго вы останетесь играть в «Сибири»?

— Надеюсь, что надолго. Меня все устраивает.

Вопрос Стефану Ливу:

— Как вы общаетесь с защитниками, которые не знают английского? Как они вас понимают?

— (По-русски) Нет русский! (смеется). Я потихоньку учу русский язык, и взаимопонимание с защитниками и командой в целом будет лучше, когда я буду говорить по-русски. Я стараюсь (после этого Стефан произнес несколько слов на русском языке).

— Раньше в нашей команде было много чешских легионеров, которые любили ходить в чешские рестораны. Теперь в «Сибири» финны и шведы, но финских и шведских ресторанов у нас в городе нет. Не планируете открыть?

Вилле Ниеминен:

—В Новосибирске много хороших ресторанов, и открывать какое-то специальное скандинавское заведение нет смысла. Очень хорошо, что там подают много-много-много-много мяса.

— Смотрели ли вы фильм «Особенности национальной рыбалки»? Как относитесь к нему?

— Все время пьют? Это нормальный день для финского мужика.

 — Как вы относитесь к возможному уменьшению площадок до энхаэловского стандарта?

— Повысится результативность, но насчет качества игры я не уверен, что оно будет лучше.

Вопрос Дмитрию Юшкевичу:

— Нужен ли команде тафгай? Несколько сезонов назад его не было, а в прошлом году у нас такой человек был. Есть ли в подобных игроках необходимость?

— Быть-то он был, но результат в итоге какой? Не попали в плей-офф. У нас в команде настоящие мужики, которые, если надо, могут постоять и за себя, и за партнера. На льду нужно играть, поэтому нам тафгай не нужен.

Вопрос Кириллу Фастовскому:

— Как вы оцениваете деятельность спортивной школы и что намерены предпринять, чтобы она заработала?

— Чтобы она заработала, нужно, чтобы люди, которые там трудятся, действительно работали, а не делали вид. Это проблема очень большая, и я понимаю, что школой, в общем-то, всерьез не занимались. Сдвинуть эту махину тяжело, но все в наших силах, и я надеюсь, что удастся переломить ситуацию. Сибирская земля действительно богата талантами, и очень обидно, когда ребята уезжают, не раскрыв себя. Здесь в них нуждаются намного сильнее, чем в тех местах, куда они уезжают.

— Будут ли организованы выезды болельщиков в Новокузнецк и Омск?

— Голову на отсечение не дам, но мы этим занимаемся, выезды в планах есть.

— Планируется ли изменение хоккейной формы? Хочется вернуть на форму изображение оперного театра...

— Дизайн формы изменился, но насчет театра разговоров не было, и вопрос о нем меня немного удивляет. Я понимаю, что это было несколько сезонов назад, но у нас есть образцы формы и 50-х, и 60-х годов, и нет смысла их возвращать. Форма должна изменяться — это один из признаков роста команды и клуба. (Информация предоставлена официальным сайтом ХК «Сибирь»)

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: