Новосибирск 1.7 °C

Знать проблему «от земли»

09.09.2010 00:00:00
Знать проблему «от земли»
Против наркоугрозы действовать вместе.

Известно ли родителям, что знают их дети о наркотиках, о том, где их взять и как употребить? Если папы и мамы зададут такой вопрос своим отпрыскам, очень даже возможно, что будут удивлены ответами.

По результатам анкетирования трехсот школьников в возрасте 11—16 лет, выявлено, что 98 процентов из них впервые получили такую информацию в возрасте до 14 лет. Имеют знакомых, употребляющих наркотики, 14 процентов, то есть они вплотную приблизились к моменту, когда им могут предложить попробовать. А 12 процентов уже сами знают места, где отраву можно купить. Таковы результаты анонимного опроса в близком к областному центру районе — Колыванском. Подростки часто бывают в Новосибирске, учатся здесь, общаются с разными людьми. А что тогда предполагать о таких «познаниях» юных жителей города? Столица Сибири, увы, входит в десятку наиболее наркопораженных городов России.

Как мы сообщали, в Новосибирске создается и начинает действовать Центр анализа северо-восточного направления наркотрафика. Значит, прогнозирование ситуации и методы противостояния и профилактики совершенствуются. Потому не случайно назначенный в марте новый заместитель руководителя аппарата ГАК — Государственного антинаркотического комитета  — начальник Управления по СФО генерал-лейтенант полиции Виталий Яковлев в начале сентября принял участие в заседании антинаркотической комиссии Колыванского района.

— Чтобы понять проблему, осознать ее исходные данные, разобраться в особенностях, необходимо начинать снизу, как говорится, от земли, — сказал нашему корреспонденту ведущий инспектор аналитического отдела Управления ГАК по СФО Игорь Кутонов. — Необходимо выяснить, насколько в отдельно взятом районе понимают опасность ситуации, какие цели ставят, как там организовано противодействие наркотизации населения, особенно молодежи.

С участием руководителя окружного управления дана оценка ситуации в районе, в школах, методам борьбы с незаконным оборотом наркотиков на территории колонии № 22, проанализирована роль молодёжных и культурных организаций в антинаркотической деятельности. Понять полезность движения на местах особенно важно, если знать положение в целом. Виталий Яковлев представил членам районной комиссии анализ ситуации в Сибирском федеральном округе, особенно подчеркнул меры, принимаемые по противодействию новым видам наркотиков, прежде всего дезоморфину.

Говоря о Колыванском районе, генерал-лейтенант заострил внимание на необходимости постоянной профилактики в подростковой среде. Остро стоит вопрос постоянного контроля за уничтожением очагов дикорастущей конопли. Правоохранительные органы просто обязаны постоянно взаимодействовать по пресечению распространения наркотиков. Об опасности наркотиков свидетельствует хотя бы одна цифра: в первом полугодии милицией района зарегистрировано на 40 процентов больше наркопреступлений, чем за тот же период прошлого года. Причем более 90 процентов являются тяжкими и особо тяжкими.

В условиях кризиса особенно важно решать вопросы по трудоустройству населения и обеспечению досуга молодёжи.

Антинаркотической комиссии района было предложено обсудить возможность создания в районе реабилитационного центра для лиц, страдающих алкогольной и наркотической зависимостью. Намечены конкретные меры, в частности, организация телефона доверия, мониторинг объемов продаж в аптечной сети кодеиносодержащих лекарственных средств, выявление семей, находящихся в социально опасном положении.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: