Новосибирск 5.6 °C

Пить или не пить?

09.09.2010 00:00:00
Пить или не пить?
Театр против потребления алкоголя на рабочем месте!

Кто-нибудь когда-нибудь хоть раз позволял себе «расслабиться» на рабочем месте при помощи алкоголя? И не важно, простой рабочий, актер, клерк или человек с «портфелем». В Москве, Нью-Йорке, Париже, Улан-Баторе, Антананариву или Новосибирске — тоже не важно. Алкоголизм и борьба с ним — тема актуальная во многих странах.

Россия на четырнадцатом месте в списке стран по количеству употребляемых спиртных напитков, Франция на десятом. Новосибирск на третьем месте в Сибирском регионе после Кемерова и Красноярска. Так что совместный российско-французский проект «Если бы я знал» в нашем городе весьма кстати.

Речь о спектакле. Но он не совсем обычный. Во-первых, подмостками служат производственные площади предприятий или иные более-менее подходящие помещения на заводах. Причем авторы проекта не приглашают на показы руководство предприятий, чтобы зрители-рабочие не стеснялись озвучивать свои мысли. Это — вторая особенность. А после спектакля артисты и зрители сначала обсуждают увиденное за чашкой кофе, и потом театральный сюжет проигрывается по-иному, причем в любой момент действие можно остановить и предложить свой вариант развития событий. Это третья необычность.

Спектакль создан несколько лет назад по заказу французских компаний театральной труппой «Антре дё Жё» — третьей, к слову, по популярности в стране после «Комеди Франсез» и «Цирка дю Солей». С тех пор его посмотрели работники многих крупных предприятий Европы. Инициатором перевода спектакля на русский язык и его адаптации к российским реалиям стало посольство Франции. Русская версия «Если бы я знал» создана в рамках проекта «Театр в борьбе с потреблением алкоголя на рабочем месте». В августе эту тему уже обсудили москвичи и ярославцы, настала очередь новосибирцев.

6 и 7 сентября 30-минутный спектакль был показан на территории заводов имени Чкалова и «Элсиб», завтра его увидят сотрудники ОАО «Вимм-Билль-Данн». Играют в нем студенты Новосибирского театрального института.

Такой метод борьбы с алкоголизмом привезла из Франции Камий Бер — актриса и режиссёр труппы «Антре дё Жё». Ректор театрального института Сергей Афанасьев с удовольствием согласился сотрудничать в столь благородном деле и предоставил своих студентов в руки опытного профессионала. После тренировок во французском посольстве в Москве актёры вернулись домой и уже с новыми знаниями и умениями вышли на публику.

Спектакль не призван лечить алкоголизм, а создан для его профилактики. По словам самой Бэр, реакция французской и российской публики во многом схожа, а вот желающих провести у себя показы удалось найти с трудом. Многие новосибирские компании явно слукавили, аргументировав свой отказ заверениями, что у них «проблем с алкоголем нет».

Насколько эффективно сработал проект в нашем городе, судить пока рано. Пусть мысли и впечатления улягутся в головах посмотревших спектакль зрителей. 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: