Новосибирск 6.5 °C

На гребне «новой волны»

14.09.2010 00:00:00
На гребне «новой волны»
«Старый дом» открывает 77-й театральный сезон.

Коллектив театра приготовился к многочисленным творческим испытаниям, которые ожидают его в ближайшем будущем, а также определил для себя главные ориентиры: сохранение традиций и овладение современным сценическим языком.

Как сообщает пресс-служба театра, постановку новых спектаклей будут осуществлять мастера современной российской режиссуры и молодые режиссеры, чьи имена хорошо известны столичным театралам, но до сих пор мало знакомы новосибирской публике. Словом, нас ждет встреча с творчеством постановщиков «новой волны».

Гастроли, премьеры, фестивали

Официальное открытие сезона назначено на 16 сентября. В этот день вниманию зрителей будет предложена премьера спектакля «Таня-Таня». Новосибирцы увидят одну из самых известных пьес самого загадочного российского драматурга «новой волны» — Ольги Мухиной. Жанр спектакля обозначен режиссером достаточно емко: о любви.

— О чем эта пьеса? Наверное, о том, что рано или поздно мы понимаем — нам нужен кислород. И когда это кислородное голодание наступает, все остальное становится вторичным, — рассказывает режиссер спектакля Анна Зиновьева.

18 сентября артисты «Старого дома» отправятся в город Владимир, где примут участие во Всероссийском театральном фестивале «У Золотых ворот». Организаторы, среди которых — Министерство культуры, администрация Владимирской области, Ассоциация старейших театров России, называют этот смотр «фестивалем фестивалей». В нынешнем году «У Золотых ворот» встретятся 11 коллективов России и ближнего зарубежья, а Новосибирск будет представлен спектаклем «Пять пудов любви» театра «Старый дом» (режиссер — Линас Зайкаускас).

В октябре «Старый дом» выступит на сцене Томского областного театра юного зрителя. Соглашение о культурном сотрудничестве, подписанное губернаторами Новосибирской и Томской областей, ориентировано на долгосрочные отношения регионов. Поэтому есть основания полагать, что осенние обменные гастроли между Томским ТЮЗом и НГДТ «Старый дом» получат регулярное продолжение.

В октябре «Старый дом» приступает к репетициям спектакля «Любовь» по пьесе Людмилы Петрушевской и одноактовкам Чехова. Для работы над спектаклем в Новосибирск приедет известный столичный постановщик Галина Бызгу (Санкт-Петербург) — неоднократный лауреат фестиваля «Профессия женская» в номинации «Мисс Санкт-Петербургский стиль». Галина Бызгу пользуется славой постановщика, которого больше всего волнуют душевные переживания сценических героев.

В декабре новосибирские зрители увидят комедию по пьесе шведского драматурга Вильгельма Муберга в постановке режиссера из Швеции Александра Нордштрема. «Вечерка» уже сообщала читателям, что первые репетиции проходили летом 2010 года в шведском Флене. Стародомовцы, занятые в спектакле, провели несколько дней в старинной шведской усадьбе, познакомились с бытом провинциальных шведских актеров — судьбы именно таких людей как раз и легли в основу новой комедии. Одну из ролей в спектакле сыграет Халида Иванова, народная артистка России. В марте звезда «Старого дома» отметит юбилей своей творческой деятельности, и в связи с этим нас ждет весьма необычное событие: премьера документального фильма, главной героиней которого станет Халида Иванова. Создатель киноленты — Юрий Шиллер, известный российский документалист, призер российских и международных фестивалей, лауреат Государственной премии России. Подробности проекта пока не раскрываются, однако первая встреча-обсуждение уже состоялась.

В начале марта ожидается премьера спектакля молодого режиссера санкт-петербургской театральной школы Антона Безъя-зыкова (Магнитогорск). В основу спектакля ляжет инсценировка Михаила Угарова «Обломоff» по мотивам романа Гончарова. В творческом багаже Антона Безъязыкова — около десятка драматических постановок и даже работа в кино. В частности, он был ассистентом режиссёра у Алексея Германа-младшего на кинокартинах «Гарпастум» и «Бумажный солдат».

В мае мы увидим спектакль в постановке выпускника школы-студии МХАТ Максима Кальсина (Москва). Максим Кальсин пришел в театр после многолетних поисков: в далеком прошлом — аспирант истфака МГУ, хозяин книжных магазинов в Москве, студент ВГИКа, в недавнем прошлом — выпускник Школы-студии МХАТ и ученик театрального мэтра Камы Гинкаса... Выбор названия, которое получит спектакль, остается за режиссером, однако уже сегодня известно, что в основу постановки будет положено одно из произведений русской классической литературы.

И, наконец, в 77-м сезоне всех поклонников театрального искусства ожидает возвращение проекта «БТР». Организаторы «Бюро театральных расследований» начнут работу в октябре. Встречи будут проходить ежемесячно по понедельникам в зрительном зале «Старого дома». Гостям и участникам «БТР» будут показаны видеозаписи лучших спектаклей российских и зарубежных театров последнего десятилетия. В программу нынешнего сезона войдут радикальные современные постановки и шедевры классической русской режиссуры.

Новости реконструкции

В 77-м театральном сезоне «Старый дом» ожидает возобновление работ по реконструкции здания. Начало уже положено: в июле 2010-го были объявлены итоги конкурса эскизных проектов по реконструкции здания театра. Из девяти участников специальная комиссия выбрала эскизный проект компании ООО «АМТ-проект», который предполагает создание единого театрального комплекса из нового построенного здания и реконструированного старого. Первоначальный облик, созданный в 1912 году знаменитым сибирским архитектором Крячковым, планируется сохранить. В августе на сайте правительства Новосибирской области был объявлен конкурс по выбору генерального проектировщика реконструкции «Старого дома», итоги которого будут подведены 23 сентября.

— Мы надеемся, что новосибирцы станут свидетелями рождения нового облика и образа любимого театра, — отмечает директор НГДТ «Старый дом» Антонида Гореявчева.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: