Новосибирск 7.7 °C

Из зарубежья — к работе, учёбе, бизнесу в Новосибирске! от 14.09.2010

14.09.2010 00:00:00
Из зарубежья — к работе, учёбе, бизнесу в Новосибирске! от 14.09.2010
Третий год Новосибирск является участником федеральной программы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников.

Третий год Новосибирск является участником федеральной программы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом, на территорию города Новосибирска (далее Программа).

Первый год — 2008-й — был подготовительным. В этот период в Центре занятости населения города Новосибирска была создана служба сопровождения пребывающих из-за рубежа соотечественников. Задачами этой службы являются встреча, временное размещение и оказание содействия в трудоустройстве.

Схема, по которой работает служба сопровождения, проста. Управление Федеральной миграционной службы по Новосибирской области пересылает анкету, заполненную гражданином, желающим участвовать в Программе, специалистам службы сопровождения. Специалисты направляют анкету на предприятия, имеющие вакансии по тем специальностям, которые будущий участник Программы заявил. Также предоставляется вся информация о рынке труда города Новосибирска. Наличие свободных рабочих мест в регионе по заявленным профессиям (специальностям) является самым главным условием для получения разрешения о включении гражданина в Программу.

Получив информацию из УФМС по Новосибирской области о приезде участника Программы, специалист службы сопровождения встречает его на перроне вокзала или в аэропорту, отвозит в гостиницу временного пребывания. Миграционная служба регистрирует гражданина, а затем начинается процесс его трудоустройства и процесс получения российского гражданства. Те граждане, которые приезжают по гарантийному письму, трудоустраиваются в течение одного-двух месяцев, даже до получения гражданства. Те, которые приезжают под свободное трудоустройство, работу находят в более длительные сроки. Всего за прошлый год и 8 месяцев текущего года в Новосибирск прибыло 368 участников Программы и порядка двухсот членов семей трудоспособного возраста. Уровень трудоустройства по прошлому году составил 85% — это очень высокий показатель.

В соответствии с Программой участникам, получившим гражданство РФ, выплачиваются подъёмные, компенсационные выплаты за проезд, оформление документов. Из средств областного бюджета частично компенсируется оплата за проживание в течение полугода.

Программа переселения соотечественников, проживающих за рубежом, на территорию города Новосибирска рассчитана на период с 2009 по 2012 год. За этот период в Новосибирск должны приехать тысяча участников Программы. Статистика показывает, что с каждым участником Программы приезжает 2—3 родственника, то есть в столицу Сибири должны приехать порядка 3—3,5 тысячи соотечественников из-за рубежа.

О том, как идет работа, рассказывает Людмила Смольянина, ведущий инспектор ГУ ЦЗН г. Новосибирска:

— В рамках Программы в Новосибирск уже прибыли соотечественники из ближнего зарубежья — Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Украины, и дальнего зарубежья — Германии, Израиля. Мотивы у переселенцев разные: кто-то объединяется с семьёй, для кого-то переезд открывает новые перспективы. Новосибирск привлекателен тем, что это мегаполис, здесь большие возможности, в том числе и для обучения детей.

Жилищные вопросы каждый соотечественник решает самостоятельно. Служба сопровождения встречает и размещает людей временно, до пяти суток. Затем работают по трудоустройству индивидуально с каждым участником Программы и трудоспособными членами семьи, подбирая должность, которая соответствует заявленной профессии. Быстро, без проблем трудоустраиваются у нас в городе медицинские работники, воспитатели, учителя. Среди мужчин достаточно быстро устраиваются электрики, слесари-ремонтники различных направлений, водители.

В общем, люди приезжают с большим желанием, оптимистично настроенные. Жалоб на то, что они недовольны или хотят уехать назад — нет, так как они уже морально готовы к изменениям в жизни.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: