Новосибирск 2.7 °C

Как работают и обустраиваются

14.09.2010 00:00:00
Как работают и обустраиваются
Новосибирск является участником федеральной программы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом.

Семья Бугаевых из Киргизии

Андрей:

— Мы приехали из Бишкека в мае 2009 года ради будущего своих детей. Я родился в Киргизии, поэтому нас ни в чём там не ущемляли. Жильё снимали, имели хорошую машину, на которой и приехали сюда со всем своим имуществом. За год случилось много положительного: мы с женой решили родить третьего ребёнка, купили землю под строительство в Коченёво. Дом предполагаю строить самостоятельно, так как умею делать всё: по профессии газоэлектросварщик, автослесарь, водитель В, С, Д, работаю слесарем-сантехником в гостинице «Заельцовский бор».

Светлана:

— Я родилась в России, под Нижнем Новгородом, старшая дочь — в Казахстане. Из 12 предложенных нам регионов мы выбрали Новосибирск как наиболее крупный город, который считают третьей столицей страны, и не пожалели!

Трудно было первые два месяца, пока оформлялись документы и не было работы. Потом мужа трудоустроили, а после получения подъёмных я смогла начать свой небольшой бизнес — открыла магазин для семейных переселенцев в фойе гостиницы, где мы живём. Мне помогает вся семья: муж товары на машине подвозит, а пока я отчитываюсь в различных органах, бухгалтерию веду — в магазине торгует старшая дочь Алина, учащаяся 9-го класса. Младшая дочь пошла в 3-й класс. Из всех членов семьи она гораздо быстрее смогла здесь адаптироваться.

Я впервые стала предпринимателем, учиться приходится на ходу. Вижу, что бизнес мой востребован — значит будем всей семьёй его поддерживать и обживаться на сибирской земле.

P.S. Пока верстался материал, стало известно, что в семье Андрея и Светланы Бугаевых произошло долгожданное пополнение — родился сын, гражданин России.

Семья Александра Сагач и Натальи Вороп с Украины

Александр:

— Мы приехали в Новосибирск ровно год назад. В кармане у меня было всего три тысячи российских рублей. Через неделю по гарантийному письму я уже вышел на работу автослесарем на предприятие ОАО «ТРАНСАККОРД». Руководитель предприятия выделил средства для оплаты госпошлины на получение российского паспорта, а Людмила Степановна Смольянина, наш куратор, добилась, чтобы нам выделили подъёмные чуть раньше, чем положено по условиям Программы. Мы сняли в долг квартиру для семьи в Октябрьском районе, где расположено предприятие. Хочу сказать откровенно: тот, кто будет работать — у того и деньги будут! Мы уже и кредит взяли, и машину купили! На примете покупка собственного дома в сельской местности.

Наталья:

— На Украине я последние семь лет не работала, а по образованию — медицинская сестра. За счёт городской службы занятости населения смогла пройти переподготовку, получить сертификат и приступить к работе участковой медсестрой.

У нас есть стремление выучить детей. Старший сын учился в украинской школе, пришлось репетитора нанимать по русскому языку, ведь уже выпускной, 11-й класс. Младший сын пошёл в 8-й класс. Поначалу им было очень тяжело учиться, но классные руководители и учащиеся помогали им. Сейчас вместе с одноклассниками старший сын ходит на занятия в аграрный университет. Он хочет стать специалистом (инженером) по автомобилям.

Семья Сусан Аракелян и Армена Арутюняна  из Армении

Сусан:

— Мы приехали год назад из Армении, жили в небольшом городке под Ереваном — Егварте. Своего жилья не было, снимали. Когда приехали, дочке Элене было всего 11 месяцев, а теперь она здесь вполне освоилась, говорит по-русски. Армянский тоже понимает, но разговаривать не умеет. Мы хотим, чтобы она разговаривала на двух языках. Я занимаюсь хозяйством, муж работает по специальности, строителем, а за счёт службы занятости учится на водителя — хочет подрабатывать на машине. Мы дом задумали строить, но возможности пока нет. Нужно ещё много работать, чтобы всё получилось.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: