Новосибирск 13.6 °C

Пятый созыв должен работать на «пять»

14.09.2010 00:00:00
Пятый созыв должен работать на «пять»
Председатель Совета депутатов города Новосибирска Надежда Болтенко встретилась с представителями СМИ.

Одну из основных тем, предложенных к обсуждению на встрече с журналистами, председатель Совета депутатов Надежда Болтенко обозначила как усовершенствование взаимодействия депутатского корпуса и новосибирских СМИ в вопросе подачи информации о деятельности Совета депутатов.

Пятый созыв Совета депутатов города Новосибирска вступил в фазу активной деятельности.

— Профессионализм и компетентность депутатов пятого созыва позволяют сегодня находить неординарные подходы к активизации работы Совета депутатов, — подчеркнула Надежда Николаевна. — Мы должны оперативно реагировать на стремительно развивающиеся события в жизни города, своевременно принимая решения по изменениям в действующем законодательстве. Ведь именно от активной жизненной позиции депутатов, работающих на округах, зависит благополучие горожан.

Кроме того, деятельность Совета депутатов должна быть максимально открытой для населения, чтобы люди могли получать информацию о нашей работе «из первых уст».

По словам Надежды Николаевны, на сегодняшний день одной из самых злободневных проблем, с которыми горожане обращаются в депутатские приемные, по-прежнему является нехватка мест в детских садах. В городе при активном участии депутатов идет освобождение дошкольных учреждений от арендаторов.

— Сегодня Советом депутатов прорабатывается нормативная база для того, чтобы войти в партийный проект «Единой России» — «Детские сады — детям», — говорит Болтенко. — Необходимо, чтобы Новосибирск принимал в нем непосредственное участие. Время показывает, что, пока проблема нехватки мест в детских садах не будет возведена в ранг нацпроекта, силами муниципалитета и Совета депутатов ее не решить.

Не менее «горячей» темой диалога депутатского корпуса и жителей города остается благоустройство внутриквартальных территорий. Напомним, что в прошлом году, в связи с секвестированием бюджета, городская целевая программа благоустройства внутриквартальных территорий была «заморожена». В 2010 году работы по ремонту «внутрикварталки» идут полным ходом.

Даже весьма скептически настроенные новосибирцы не могут не признать тот факт, что городские дворы с заасфальтированными дорогами, детскими площадками, цветниками и парковочными карманами стали выглядеть намного уютнее. По мнению Надежды Николаевны, дальнейшее финансирование этой программы должно быть учтено при принятии городского бюджета на 2011 год. То же самое касается и благоустройства дорог частного сектора.

Совет депутатов 5 созыва пополнили молодые депутаты, которые уже успели зарекомендовать себя с лучшей стороны. Они работают в депутатских комиссиях по всем ключевым направлениям — городское хозяйство, социальные проблемы, бюджет. По словам Надежды Болтенко, молодежь в Совете грамотная, энергичная, а главное, у них есть желание изменить жизнь горожан к лучшему.

Вести виртуальный диалог с населением депутатам помогают информационные технологии —   на сайте Совета пользователи могут получить исчерпывающую информацию о деятельности депутатского корпуса и оставить письменное обращение в общественной приемной. На каждое обращение граждан специалисты дают компетентные комментарии.

— Проблемы поднимаются самые разные, — говорит Надежда Николаевна. — Нехватка мест в детских садах, создание ТСЖ, благоустройство дворовых территорий, 185-ФЗ, модернизация лифтового хозяйства. По каждому конкретному вопросу мы стараемся безотлагательно принимать решения. Убеждена, что пятый созыв Совета депутатов будет работать только на «пять».

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: