Новосибирск 9.2 °C

В ритме жизни большого города

14.09.2010 00:00:00
В ритме жизни большого города
На заседании комиссии по городскому хозяйству депутаты обсудили изменения в бюджете города.

На заседании комиссии по городскому хозяйству депутаты обсудили изменения в бюджете города, рассмотрели ход исполнения программы «Безопасность дорожного движения на 2008—2010 годы», заслушали отчет о работе МУП «Новосибирская городская служба парковки».

Изменения в бюджете города, которые должны быть утверждены на сентябрьской сессии депутатов городского Совета, позволят направить дополнительные средства на реализацию образовательных программ, развитие сети дошкольных учреждений и проведение переписи населения.

В ходе реализации целевой программы «Безопасность дорожного движения» за два года — с 2008-го по 2010-й — в Новосибирске было установлено 26 новых светофорных объектов, 465 дорожных знаков, большинство из которых выполнены с использованием световозвращающих материалов. Нанесено 412 квадратных метров дорожной разметки. Установлено 59 искусственных дорожных неровностей — в основном вблизи детских учреждений и внутри жилого сектора.

По окончании заседания корреспондент «ВН» задал членам комиссии по городскому хозяйству дополнительные вопросы, волнующие новосибирцев: как в городе идет подготовка к зиме, каковы итоги летней ремонтной кампании в рамках ФЗ-185.

 

Алексей Андреев, округ № 38 Советского района:

— Подготовка к зиме идет в соответствии с планом. Никаких сбоев не зафиксировано. Уверен, что предстоящую зиму мы переживем благополучно, так же как и все предыдущие, поскольку система подготовки к холодному времени года в нашем городе отработана четко.

Что касается итогов летней ремонтной кампании, на моем округе в программу капремонта вошли пять многоквартирных домов. По двум из них у жителей возникли серьезные вопросы. Например, старший по дому ул. 40 лет ВЛКСМ, 55 Владимир Жабенко, контролируя ход ремонта, заметил несоответствие смет выполненным работам. По заявлению старшего по дому на объект была направлена комиссия в составе сотрудников прокуратуры, администрации района и управляющей компании. Сейчас эта комиссия разбирается в ситуации.

С несоответствием между сметами и реальным объемом работ столкнулись и жители дома по ул. Часовая, 7. Там инициативная группа во главе со старшей по дому Валентиной Ореховой также намерена привлечь прокуратуру.

Я как депутат слежу за развитием событий. Правовую помощь жителям оказывают юристы депутатской приемной. Если возникнет необходимость, вопросы относительно правомерности расходования средств при проведении капремонтов по этим адресам будут подняты на уровне депутатского корпуса.

Игорь Кудин, председатель комиссии по городскому хозяйству Совета депутатов города Новосибирска:

— Готовность многоквартирных домов к отопительному сезону на сегодняшний день составляет 90 процентов. По итогам гидравлических испытаний было выявлено более 200 дефектов трубопроводов. Сейчас практически все дефекты устранены.

Проведена реконструкция 16 центральных и индивидуальных тепловых пунктов, установлено 12 станций частотного регулирования.

В нескольких жилых домах по улицам Часовой, Жуковского, Ковальчук, Петухова, Трикотажной и других выполнена замена транзитных теплотрасс, что позволит оснастить эти дома приборами учета.

Во исполнение городской целевой программы «Энергосбережение в городе Новосибирске», а также муниципальной ведомственной программы капитального ремонта уже установлено более 400 систем учета энергоресурсов из 640, запланированных на 2010 год.

В адресный перечень федеральной программы капитального ремонта многоквартирных домов на 2010 год включено 167 многоквартирных домов Новосибирска общей площадью 873,966 тысячи квадратных метров. Общая стоимость работ по этим объектам составляет 914,042 миллиона рублей.

Кроме того, на 154 домах планируется произвести ремонт кровель, отреставрировать вентилируемые фасады 146 домов. Ремонт инженерных коммуникаций предусмотрен в 163 домах. Еще в 133 домах отремонтируют подвалы. Все запланированные виды работ должны быть завершены к октябрю.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: