Новосибирск -0.4 °C

Из пасти медведя – в лидеры

16.09.2010 00:00:00
Хоккейный сезон в Новосибирске был официально открыт в минувший понедельник.

Наша «Сибирь» свой первый домашний матч нового чемпионата КХЛ провела с рижским «Динамо», уже будучи лидером. Две гостевые победы над «Амуром» дополнились первым домашним успехом, что упрочило лидерство подопечных Андрея Тарасенко.

Перед началом матча с латвийской командой в ЛДС «Сибирь» было устроено настоящее шоу: игроки выходили на лед... из огромной пасти медведя — символа новосибирского клуба. С открытием хоккейного сезона в столице Сибири игроков и болельщиков поздравили полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский и директор по организации и проведению спортивных мероприятий КХЛ Дмитрий Курбатов.

Игра началась с атак «Сибири»: хозяева могли отличиться уже на третьей минуте: первый опасный момент у ворот гостей создал Кривоножкин, пробив выше ворот Холта. Защитник рижан Галвиньш умудрился заработать два удаления подряд, причем второе заработал, едва выйдя на лед со скамейки штрафников. Перед этим ветеран латвийцев Озолиньш сфолил на Энлунде, и «Сибирь» получила больше минуты численного большинства «пять на три».

Увы, воспользоваться этим преимуществом наши хоккеисты не смогли, а под занавес первого периода гости даже устроили штурм ворот «Сибири», но голкипер новосибирцев Стефан Лив отразил два броска в упор. Команды отправились на перерыв при счете 0:0.

Вторая двадцатиминутка получилась самой результативной. Сначала очень красивый гол забил нападающий «Сибири» Йонас Энлунд. Форвард как будто не заметил ринувшихся на него защитников, обыграл их и, выйдя один на один, не оставил шансов Холту.

К сожалению, через минуту наша команда заработала удаление, чем воспользовались динамовцы. Ветеран гостей Сандис Озолиньш отдал поперечную передачу словацкому легионеру Томашу Суровы, который завершил комбинацию точным броском — 1:1.

«Сибирь» ответила оппонентам достойно. Голкипер рижан сфолил на Черникове в своей вратарской площади, за что и был удален. Штраф поехал отбывать один из резервистов «Динамо», но на скамейке штрафников просидел всего четыре секунды... Заварухин, выиграл вбрасывание, отдав пас на нашего защитника Вячеслава Белова, а тот щёлкнул от синей линии прямо в «девятку».

Забросив в большинстве, новосибирцы снова пропустили, имея на одного игрока меньше. И снова Озолиньш отдал точный пас Суровы, который оформил дубль.

В перерыве капитан «Сибири» Александр Бойков пообещал, что новосибирская команда в третьем отрезке игры будет действовать более активно и постарается выиграть матч в основное время. Обещание он сдержал.

Один из героев матча, Сандис Озолиньш в самом начале третьего периода выбросил шайбу за пределы площадки, за что и получил удаление. Динамовцы продержались две минуты, но, как только Озолиньш появился на льду, Юрий Петров классным броском с разворота вывел «Сибирь» вперед. В конце третьего периода гости заменили своего вратаря на шестого полевого игрока, но блестящая игра Лива не позволила им сравнять счет.

Таким образом, новосибирский клуб стал единоличным лидером не только своего дивизиона и Восточной конференции, но и всего чемпионата КХЛ, победив во всех трех стартовых играх.

Вчера вечером на своем стадионе «Сибирь» встречалась с еще одним «Динамо» — минским. Завтра новосибирцы дома сыграют с армейцами Москвы.