Новосибирск 0.9 °C

Игрушки вернулись домой

16.09.2010 00:00:00
Игрушки вернулись домой
«Подарки не отдарки!» — этой известной с детской поры истиной руководствовались таможенники, встретившись в своей работе с очень деликатной проблемой.

Ребятам из первого детского дома Новосибирска презентовали плюшевых героев советских мультфильмов: компания чебурашек, крокодилов, попугаев, волков и других мягких игрушек, созданных по мотивам мультиков, отправилась к ним из Китая, но... Ни импортеры, ни производитель никаких лицензионных соглашений об использовании знаменитых образов с «Союзмультфильмом» не заключали. В результате игрушки стоимостью почти в полтора миллиона рублей были конфискованы.

Чтобы договориться с правообладателем, установить безопасность товара для здоровья и решить другие формальности, таможенникам понадобился почти год. За это время работники Сибирской оперативной таможни провели все установленные законодательством процедуры: получили разрешение от законных обладателей авторских прав, провели ряд исследований на соответствие продукции требованиям СПиН, чтобы убедиться в безопасности игрушек для здоровья детей, согласовали передачу товара с вышестоящими таможенными органами. И, наконец, более двух с половиной тысяч игрушек безвозмездно переданы городскому центру по профилактике социального сиротства «Солнечный круг», сотрудники которого распределят их в детские дома и малоимущие семьи.

«На самом деле пришлось хорошо потрудиться, чтобы дети могли получить плюшевых «друзей, — заметила пресс-секретарь Сибирской оперативной таможни Екатерина Бондаренко. — Мы сами были очень рады тому, что вопрос решился именно так: обычно в большинстве случаев такие игрушки уничтожаются. Но эти герои полностью прошли по всем нормам, и теперь вся партия перешла к детям». Директор организации «Солнечный круг» Андрей Стахович говорит, что после всех проблем половина партии сразу вернулась в первый детдом, а остальная часть игрушек ждёт Рождественского марафона, когда с 24 по 29 декабря оставшихся персонажей мультиков примут дети из опекунских и приёмных семей. 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: