Новосибирск 11.5 °C

Детсадов много не бывает

16.09.2010 00:00:00
Детсадов много не бывает
До конца года в Новосибирской области будет дополнительно открыто не менее 2600 новых мест для детей дошкольного возраста.

Исполняющий обязанности губернатора Василий Юрченко побывал в детском дошкольном учреждении № 101, чтобы на месте посмотреть, как идет капитальный ремонт помещений для открытия двух новых групп.

Долгое время эти площади в здании дошкольного учреждения занимали арендаторы. На сегодняшний день здесь завершаются ремонтные работы, и уже в самое ближайшее время детский сад примет дополнительно еще около пятидесяти воспитанников. Средства на капитальный ремонт помещений выделил областной бюджет. Визит и. о. губернатора — подтверждение того, что проблема нехватки мест в детских дошкольных учреждениях — на особом контроле всех органов власти. «Очевидно, что наиболее эффективным и быстрым способом решения проблемы является не строительство новых детских садов, а освобождение профильных зданий и их ремонт, — сказал Василий Юрченко в беседе с работниками детсада. — В некоторых случаях эти вопросы решаются в судебном порядке. Однако это необходимая мера, для бизнеса есть свободные площади в офисных помещениях. Детские сады, используемые не по назначению, требуется освободить и вернуть детям».

По его словам, до конца года в регионе для детей дошкольного возраста будет дополнительно открыто не менее 2600 мест: при этом новые места появятся как в уже существующих детсадах, так и в школах региона. Такой опыт есть — на базе некоторых школ уже открылись группы для детей дошкольного возраста, помещения полностью переоборудованы, с отдельным входом, есть детская площадка. В 2010 году на открытие новых мест для детей дошкольного возраста областной бюджет направит около 400 миллионов рублей, софинансирование со стороны муниципалитетов составит еще более 60 миллионов рублей.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: