Новосибирск -1.4 °C

Рыбалку придётся отложить

18.09.2010 00:00:00
Рыбалку придётся отложить
На нерест пошли нельма и муксун.

С 15 сентября по 30 октября в реке Оби от плотины Новосибирской ГЭС до границы Томской области запрещена любительская и спортивная рыбалка. На нерест пошли нельма и муксун. Оба этих вида рыб занесены в Красную книгу Новосибирской области и к вылову запрещены.

Красавица нельма — самая крупная рыба семейства лососевых Обь-Иртышского бассейна. Это хищная рыба. Значительную часть своей жизни она проводит в низовьях Оби, но ежегодно поднимается в пресные воды для икрометания. Плотина Новосибирской ГЭС отрезала более 60% нерестовых площадей нельмы, в результате чего существенно снизился объем естественного воспроизводства. В настоящее время в приплотинной зоне Новосибирской ГЭС располагается единственное известное в Оби её нерестилище. В массе преднерестовая нельма появляется у нас со второй половины сентября. Отсюда и запрет. Нерест происходит в октябре — ноябре. Отложенная икра будет созревать в течение всего зимнего периода и лишь ранней весной начнется выклев личинок.

Муксун также предпочитает низкие температуры для воспроизводства своего потомства. Это одна из наиболее ценных сиговых рыб облюбовала несколько мест на Оби в пределах Новосибирской области. Нерестится муксун в те же сроки, что и нельма. Личинки выклюнутся только в апреле, после чего молодь рыбы начнет свой долгий миграционный путь, чтобы спустя годы вновь вернуться сюда и выполнить один из основных законов жизни — воспроизводство.

Обращаем внимание рыболовов-любителей Новосибирской области, что рыбалка запрещена только в реке Оби, а в ее притоках — таких реках, как Иня, Чаус, Ояш и других, рыбная ловля продолжается на основе действующих Правил рыболовства. Непосредственно на Оби, в целях удовлетворения потребностей граждан в активном отдыхе, в период запрета разрешается лов рыбы одной донной или поплавочной удочкой с берега с общим количеством крючков не более двух штук на орудиях лова у одного человека, поскольку на этот вид снасти нельма и муксун не ловятся.

Поэтому всем, кто любит рыбалку, необходимо помнить об осеннем запрете во избежание неприятностей. Рыбоохрана не дремлет. Да и мы в долгу перед природой, в данном случае перед муксуном и нельмой.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: