Новосибирск 12.1 °C

Производство после кризиса: и снова – вперёд!

18.09.2010 00:00:00
Производство после кризиса: и снова – вперёд!
Исполняющий обязанности губернатора Новосибирской области Василий Юрченко провел рабочее совещание с представителями совета межрегиональной Ассоциации руководителей предприятий (МАРП) и членами совета директоров предприятий Ленинского района.

Тема совещания была обозначена так: «О развитии индустриального комплекса и модернизации экономики региона».

Подробно о работе предприятий Ленинского района, об их проблемах и задачах доложил директор ОАО «СИБИАР», председатель совета директоров предприятий Ленинского района Виктор Кушнир. По его словам, на предприятиях «есть оживление», ведутся организационные и инвестиционные работы.

— На территории Ленинского района действуют 39 крупных и средних промышленных предприятий, производящих, в основном, продукцию машино-строения, металлургии и товаров народного потребления, — сказал Виктор Кушнир. —  Объем производства составляет 15 процентов от общегородского объема. На предприятиях заняты более 15 тысяч человек. Средняя заработная плата — 16,8 тысячи рублей, в сфере энергетики чуть больше — 23,4 тысячи. В 2010 году все предприятия преодолевают последствия экономического кризиса, из-за которого более чем на 25 процентов снизился выпуск строительных материалов и более чем в два раза снизилась отгрузка сельскохозяйственных машин.

Тем не менее в этом году наметились положительные сдвиги в различных отраслях производства. Так, в металлургической отрасли более чем в пять раз увеличился выпуск готового проката. Он составил 75 тысяч тонн. В четыре раза повысилось производство стальных труб (62 тысячи тонн). В пищевой промышленности рост составил десять процентов, в химической — 20 процентов.

Кроме того, возобновились вложения предприятий в новые технологии, стали расширяться действующие производства. На предприятиях возобновились модернизация и техническое перевооружение оборудования. На эти цели в 2010 году крупные промышленные предприятия одного только Ленинского района выделили более 80 миллионов рублей. За шесть месяцев этого года промышленные предприятия отгрузили товара на 10,3 миллиарда рублей, что правда, всего на один процент превышает уровень аналогичного периода прошлого года.

Новое предприятие Сибирский завод металлоконструкций, появившееся в прошлом году, обеспечило 200 новых рабочих мест для жителей города. Здесь осваивается новейшее оборудование по первичной обработке металлоконструкций, изготовлению нестандартного оборудования.

На Новосибирском металлургическом заводе имени Кузьмина за счет областной программы по организации общественных работ был сохранен основной состав коллектива. Возобновились поставки сырья, открылись новые рынки сбыта продукции, появились новые потребители, а в апреле 2010 года был запущен новый трубопрокатный стан. Разработаны и запущены в производство 67 новых видов изделий.

На заводе «Аболмед» открыт новый производственный корпус, оснащенный современной производственной линией по выпуску антибиотиков, которые могут составить серьезную конкуренцию импортным препаратам.

Подводя итоги совещания, Василий Юрченко отметил, что при большом внимании, уделяющемся в последнее время научно-образовательному и инновационному аспектам, была несколько принижена роль промышленного производства.

— Никто на сегодняшний день не может сказать, что промышленного производства в Новосибирске и Новосибирской области нет или оно катится под горку, — подчеркнул исполняющий обязанности губернатора. — За восемь месяцев этого года темп роста производства составил 9,1 процента по всем предприятиям нашей области. При этом мы осознаем, что есть предприятия, которые «упали» на 10, 30 и даже на 70 процентов. Но есть и другие предприятия, которые «выросли» в полтора раза, и не только по финансовым показателям, но и по физическим объемам.

По словам Василия Юрченко, сегодня, помимо базовых предприятий, которым по 30, 50, 80 лет, имеются новые инвестиционные проекты, которые появились в непростом 2009 году. Некоторые из них уже в этом году начали реализовываться.

— Экономический кризис был прогнозируем, и те, кто сумел и успел к нему подготовиться, даже в 2009 году, при падающих рынках, имели рост в полтора раза, — сказал и. о. губернатора. — Конечно, этого нельзя было добиться везде, но выстраивание правильной политики зависит от нас с вами, и при большом желании можно добиться многого. Важно, что сегодня мы перешли к более агрессивной работе с инвесторами по размещению предприятий в Новосибирской области. В целом хочу сказать, что положительная динамика развития промышленного производства обеспечивается только одним — трудом. Это касается и действующих предприятий и создания новых предприятий.

Что касается мер государственной поддержки производства, то они напрямую зависят от возможностей областного и городского бюджетов. В 2009 году областной бюджет был сокращен, и некоторые мероприятия финансовой помощи переносили на более поздний срок. Сегодня мы не можем увеличивать объемы государственной поддержки, в рамках своих возможностей готовы принимать самые оптимальные и максимально эффективные способы поддержки. К примеру, в 2011 году будут реализовываться меры поддержки инновационных компаний, работающих в Технопарке. Им будут выделены субсидии для компенсации затрат на земельный, имущественный налоги, на инфраструктурные затраты. 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: