Новосибирск 2.6 °C

Детсад-кораблик покоряет мир

18.09.2010 00:00:00
Детсад-кораблик покоряет мир
Реализованный проект новосибирского детского сада стал победителем в одной из номинаций престижного мирового конкурса в области недвижимости.

Детсад на 205 мест по улице Каинской построен на месте снесённого, находившегося в аварийном состоянии, здания старейшего детсада № 42, основанного еще в 1938 году. Перед проектировщиками стояла сложная задача — в короткие сроки на сложном рельефе и небольшом участке территории разместить детский сад с заданным количеством мест. Они решили в основу композиции здания заложить образ корабля со всеми его атрибутами: иллюминаторами, палубой, капитанской рубкой и др. В качестве «палубы корабля» используется крыша пониженной части здания, которая запроектирована как прогулочная площадка для двух групп. На «палубе» расположено всё оборудование, необходимое для прогулок: теневые навесы, песочницы, качели и др. Для безопасности детей площадка имеет специально разработанное ограждение. Зимой она становится местом для устройства новогодней ёлки и снежного городка, а летом — игровая зона, где устанавливается плескательный бассейн и устраивается площадка для загара на открытом воздухе.

В результате тесного сотрудничества архитекторов и строителей получилось неординарное, современное здание детского сада для маленьких жителей Новосибирска. Как считает главный архитектор города Владимир Фефелов, оно органично вписалось в существующую городскую среду.

— Эта победа является значимым достижением для Новосибирска, — считает он. — Это свидетельство того, что у нас в городе построен самый лучший, современный, комфортный детский сад. Особенно приятно, что победителем всемирного конкурса стал именно социальный объект.

Проект детского сада стал безусловным победителем в номинации «Общественный сектор» на национальном этапе одного из самых престижных мировых конкурсов в области недвижимости FIABCI Prix d’Excellence, проводимом Международной федерацией участников рынка недвижимости. К слову, от Новосибирска также были представлены проекты дома И. Т. Сурикова (гимназия женская

П. А. Смирновой), театра «Красный факел», деревянной церкви св. Серафима Саровского в Новосибирской области. Два последних стали финалистами конкурса и смогут принять участие в 2011 году во Всемирном этапе FIABCI Prix d’Excellence-2011.

По итогам конкурса мэрия города Новосибирска была награждена Почетным дипломом за особые заслуги и достижения в строительстве, реконструкции и реставрации объектов недвижимости общественного назначения и исторической ценности, а также выдающийся вклад в развитие данного направления в России.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: