Новосибирск 2.8 °C

Пегас Подвескин

18.09.2010 00:00:00
Пегас Подвескин
В Новосибирске прошёл первый фестиваль «Нет мусора — есть вещи с новыми свойствами».

В парке «У моря Обского» крылатые качели давно уже отработали свой срок. Трудно и представить, что когда-то ржавый металлолом, в который превратились аттракционы, взлетал выше елей, не ведая преград. Препятствие ветхости казалось непреодолимым и гарантировало старому железу печальную перспективу оказаться на свалке. Так и случилось бы, если бы в парке не побывали «волшебники». Немного фантазии и старания — и это уже не бывшие крылатые качели, а современный крылатый Пегас.

Организаторы конкурса «Нет мусора — есть вещи с новыми свойствами» признаются: творческое соревнование не удалось. Что, впрочем, их совершенно не расстроило, скорее даже наоборот. Благодаря тому, что участники, вместо того чтобы состязаться друг с другом, объединили свои творческие силы, в парке появилось гораздо больше оригинальных скульптур, чем ожидалось.

Инициаторы проекта разделили на десять команд всех, кто откликнулся на призыв продемонстрировать магию превращения мусора в искусство. Но художники еще раз доказали, что творчество не заковать в рамки: проигнорировав правила, студенты института искусств НГПУ и профессионального училища № 55 «колдовали» над металлоломом сообща. Тандем художников и сварщиков оказался действительно волшебным.

— Они, можно сказать, наплевали на наши правила, — проливает свет на причины творческого союза заместитель директора парка «У моря Обского» Сергей  Алексеев. — Едва только мы дали старт конкурсу, они стали помогать друг другу и словом и делом. Ребята из института искусств знали, что они хотят сделать, но воплотить идею без болгарки и сварочного аппарата было нереально. Орудовать же этими инструментами они не умели. А ребята из училища смогли увидеть, что даже с инструментом в руках можно отвлечься от обыденности.

Вторые настолько увлеклись перевоплощением проржавевшей ветоши в пусть нехитрые, но все-таки скульптуры, что осмелились и сами создать свое произведение искусства. Их «Автомобилю» организаторы конкурса, превратившегося в фестиваль, отдали главный приз — «Золотую рыбу». «Серебряную рыбу» увезли с собой студенты института искусств. «Бронза» досталась третьекласснику, который пришел в парк вместе с папой и решил внести свой железный вклад в украшение парка «У моря Обского». Лева Семёнов приз заслужил честно: его грустный крылатый Пегас, созданный из рычага нижней подвески автомобиля, будет достойно смотреться рядом с часами, лыжником, жирафом, павлином, гусеницей, парусником и Дон Кихотом.

Всего участники конкурса-фестиваля за пару дней сотворили тринадцать шедевров. И не остановились бы на чертовом числе, если бы не иссякли материалы для творчества.

— Целью конкурса было не только избавить парк от скопившегося мусора, — пояснил Сергей Алексеев. — Мы хотели показать, что отжившие свой век вещи могут быть полезными и годятся не только на то, чтобы оказаться в пункте приема металла. Пусть эти качели уже ржавые, но все-таки это продукт человеческой мысли, который просто брошен умирать в лесу.

Инициаторы необычного проекта надеются, что оригинальные конструкции будут радовать посетителей парка по меньшей мере еще целый год, пока их окончательно не погубит дождь и снег. А уже на следующий год у Обского моря появятся новые скульптуры. Хотя старого металлолома здесь не осталось, зато в достатке бревен, которые каждый год выбрасывает море. 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: