Новосибирск 7.7 °C

Пришла пора подвинуться

21.09.2010 00:00:00
После домашнего поражения от столичных армейцев хоккеисты «Сибири» отступили на третью позицию в Восточной конференции.

Армейцы приехали в Новосибирск разозленные до предела. В двух предыдущих встречах они в сериях буллитов уступили хабаровскому «Амуру» и новокузнецкому «Металлургу». Так что в столице Сибири подопечные Сергея Немчинова планировали пополнить свой очковый багаж.

«Сибирь» после трех побед на старте также не планировала терять очки. Тем более что впереди ее ждет выезд по сложному маршруту Уфа — Магнитогорск — Челябинск. В свой день рождения голкипер новосибирцев Юрий Ключников уступил место в воротах шведскому олимпийскому чемпиону Стефану Ливу. У москвичей «в раму» встал Стив Валикетт. Надо сказать, что оба голкипера показали блестящую игру. Благодаря им зрители увидели всего лишь две заброшенные шайбы, хотя голевых моментов обе команды создали с лихвой.

Начало традиционно осталось за хозяевами. Но для Валикетта броски Черникова, Петрова, Тарасенко, Кутузова казались мелкими орешками, которые он щелкал на раз. Постепенно армейцы стали огрызаться. Однако и наш голкипер Стефан Лив уверенно справлялся с угрозами москвичей. На перерыв команды ушли с нулями на табло. С начала второй трети матча сибиряки обрушили шквал атак на ворота гостей. Идеальные моменты запороли Энлунд и Тарасенко. И вновь стоит отметить великолепного Валикетта, который тащил «мертвые» шайбы. Старый закон никто не отменял. Не забили мы — забили нам. Томаш Нетик подкараулил ошибку наших защитников и в упор «расстрелял» Лива — 0:1. «Сибирь» могла отыграться еще до второго перерыва, но нападающим не хватало точности в завершающей фазе атаки.

В заключительном отрезке матча сибиряки набросились на ворота ЦСКА. Казалось, еще чуть-чуть — и счет сравняется. Увы, все вышло с точностью до наоборот. За шесть минут до конца встречи москвичи поймали хозяев на контратаке, и Денис Паршин точным броском снял все вопросы относительно победителя.

Сергей Немчинов, главный тренер ЦСКА:

— Хорошая получилась игра, много голевых моментов. Наша команда сыграла сегодня хорошо. Каждый внес свою лепту в победу.

Андрей Тарасенко, главный тренер ХК «Сибирь»:

— К сожалению, не забивая голов, не выиграешь матч. Наши броски сегодня в основном не представляли опасности для голкипера ЦСКА. Он все прекрасно видел и сыграл здорово на протяжении игры. Мы не ставили сложных задач перед ним. Все же могу отметить, что наша команда выполнила установку на игру — это постоянное движение и жесткая силовая борьба по всей площадке. Это очень энергозатратная тактика, поэтому немного сил в конце не хватило, и потеряли концентрацию — пропустили второй гол. Он немного выбил ребят, но они все равно бились, пытались забить гол. Но ворота соперника сегодня было словно заколдованные. Претензии по игре у меня сегодня только по реализации.