Новосибирск 1.5 °C

Инновации без новых взглядов сомнительны

21.09.2010 00:00:00
Инновации без новых взглядов сомнительны
Инновации без новых взглядов сомнительны

В чем недавно убедился, беседуя с разными геологами. В одной из своих колонок недавно писал, что почти любая отрасль знаний без переосмысления и применения того, что называют новшествами, обречена на отставание. Например, в металлургии сейчас уже широко применяют редкоземельные элементы. Такие, как скандий или ниобий — при использовании алюминия. Это делает металл, без которого немыслима авиация, легированным, то есть с такими свойствами, какие позволяют повысить надежность и эксплуатационные качества самолетов. Совсем недавно мало кто писал о скандии и даже упоминал о нем. А теперь можно с удовольствием констатировать, что скандия у нас столько, что его хватит на века всему миру. Такова цена нового взгляда.

Отмечу, что этот взгляд стал востребован повсюду: в науке, образовании, обучении и во всем том, что нас окружает. Кажется, что сейчас настала эра слома прописных истин, давно сложившихся мнений. Для подтверждения приведу один случай. А точнее — встречу. И тоже с геологом, доктором наук Николаем Петровичем Запиваловым. Мы с ним много лет были знакомы, он не раз писал о нефтяных месторождениях в Северном районе нашей области. И вот, увидя табличку на двери одного из кабинетов Института геологии и минералогии СО РАН, зашел к нему в гости снова.

И почти сразу же спросил у него:

— Ну что, Николай Петрович, наша северная нефть истощилась, иссякла или еще есть?

— Некоторые думают именно так, — сразу же воспрял Николай Петрович. — А, на мой взгляд, она еще жива и она еще нужна.

Запивалов достал номер журнала «ЭКО», где недавно опубликована его статья о новосибирской нефти как «о зеркале современной российской «нефтянки». Из нее как раз и следует, что и на эту нефть, которая добывалась только в Верх-Тарском месторождении более шестнадцати лет, тоже требуется новый взгляд. В том числе и потому, что платежи в бюджет в одном лишь 2008 году составили от добычи нефти здесь 9, 53 миллиарда рублей. Из них в федеральный бюджет 8,38 миллиарда рублей, а в областной — 1,148 миллиарда.

А сейчас у нас сворачиваются все промысловые и разведочные работы, и с месторождения вывозится оборудование. С чем категорически не соглашается геолог Запивалов. И есть, как пишет «ЭКО», «опасение, что через три-четыре года нефтяники уйдут из этого района». Между тем ученый считает абсолютно неверным и непрофессиональным тезис о малой перспективности нашей нефтяной «периферии». И приводит, отстаивая свою точку зрения, очень убедительные аргументы.

Повторять их не буду — сейчас важнее сказать о другом. Все наши природные запасы, и далеко не только по нефти, не раз пересчитывались и перечислялись. То говорили, что нефти хватит на сто лет, то, особенно в последнее время, всего на тридцать лет, а если забирались в своих предположениях ученые и геологи на другие глубины добычи, то сроки удлиняются чуть ли не на порядки... Никогда не забуду, как в давней беседе с академиком Александром Леонидовичем Яншиным услышал от этого блистательного человека:

— Еще неизвестно, что будет полезным ископаемым в новом веке. Но для этого нужны новые взгляды и новые поиски.

Сейчас, как думается, настало такое время. Особенно для науки. Она тем и занимается, что вырабатывает новые взгляды и подходы, обогащает копилку знаний, которые обновляют жизнь.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: