Новосибирск 6.8 °C

Пульс мегаполиса

21.09.2010 00:00:00
Пульс мегаполиса
Мэр Владимир Городецкий рассказал о важнейших событиях минувшей недели. от 21.09.2010

С 15 сентября в Новосибирске начался отопительный сезон. Как обычно, в первую очередь к теплу подключат объекты социальной инфраструктуры. Их в городе 679, из которых 241 — детские сады, 224 — школы, 166 учреждений здравоохранения и 66 учреждений дополнительного образования детей. На сегодняшний день отапливается 84 процента детских садов. В целом доля уже подключенных к теплу социальных объектов составляет 45 процентов.

В ближайшие 10 дней, начиная с 20 сентября, тепло должно прийти в квартиры горожан. Система отопления в этом году будет развернута не за 14, как раньше, а за 10 дней.

Кроме того, для новосибирцев есть еще одна приятная новость. В начале октября на станцию метро «Золотая Нива» смогут зайти первые пассажиры. Сейчас там все готово к открытию движения. Осталось завершить благоустройство перекрестка улиц Кошурникова —Богаткова.

Об этом и о многом другом рассказал мэр Владимир Городецкий на традиционной встрече с прессой 17 сентября.

Из общественно важных событий мэр назвал подготовку ко II Международному молодежному инновационному форуму «Интерра». Для Новосибирска, пожалуй, наиболее значимым событием станет презентация проекта международной детской олимпиады 2013 года. Инициатива новосибирского муниципалитета о проведении у нас такого мероприятия получила одобрение со стороны министра спорта Виталия Мутко.

Новосибирск вполне заслужил право провести у себя международную детскую олимпиаду, так как забота о подрастающем поколении — одна из приоритетных городских задач. Своеобразным подтверждением этого стало решение компетентного жюри международного конкурса FIABCI Prix d’Excellence, отметившего уникальный проект детского сада на улице Каинской. Здание дошкольного учреждения выполнено в виде корабля. Внутренние помещения напоминают каюты, палубы, рубку, кают-компанию.

Продолжая тему, мэр сообщил, что на минувшей неделе в трех детских садах Советского района открылись дополнительные группы. Приняли ребятишек два садика в Кировском и Ленинском районах — там завершился капитальный ремонт. В общей сложности до конца года в дошкольных учреждениях Новосибирска появится 780 новых мест.

Вопросы, связанные с заботой о самых незащищенных членах общества — детях и стариках — всегда на особом контроле у главы муниципалитета. На прошлой неделе мэр вручил ключи от 30 квартир ветеранам Великой Отечественной войны.

Всего на учете сейчас 334 семьи, 122 уже получили квартиры. До конца года муниципалитет намерен обеспечить жильем еще 175 семей. По закону, ветераны могут получить либо квартиру, либо денежную компенсацию, эквивалентную стоимости недвижимости. Примерно половина новосибирских ветеранов предпочитают деньги.

Квартирный вопрос не менее важен и для людей с ограниченными физическими возможностями. Только им нужны не обычные квартиры, а специально оборудованные, в которых такие жильцы смогут комфортно себя чувствовать. Недавно в Железнодорожном районе был оборудован модуль «Реабилитационная квартира». Все желающие могут посмотреть на новейшие достижения, применяемые в мировой практике реабилитации инвалидов. Скоро такая же площадка откроется в Первомайском районе.

— В результате работы этих площадок мы должны получить заказ на изготовление оборудования, необходимого людям, которые ограничены в физических возможностях. Думаю, на предложение выполнить такой заказ откликнутся предприятия малого и среднего бизнеса, — объяснил мэр Владимир Городецкий.

В общей сложности в Новосибирске проживает 110 тысяч инвалидов, в том числе около трех тысяч детей.

В заключение мэр выразил удовлетворение работой всех городских служб на минувшей неделе, особо отметив метростроителей, которые ведут работы в круглосуточном режиме и практически без выходных.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: