Новосибирск -1.7 °C

Немцов записался в европейцы

21.09.2010 00:00:00
Немцов записался в европейцы
Борис Немцов не раз бывал в столице Сибири — и в ранге члена правительства, и в качестве одного из лидеров правых.

Борис Немцов не раз бывал в столице Сибири — и в ранге члена правительства, и в качестве одного из лидеров правых... Времена изменились: в правительство больше не зовут, в губернаторы тоже не вернуться, а с правыми, особенно если судить по Новосибирску, просто беда — надо объединяться (в очередной раз), да вроде и некому...

Тем не менее Борис Немцов остается оптимистом. Свой взгляд на ситуацию он изложил на встрече, которая прошла в популярном книжном магазине «Плиний Старший». Вот о чем говорил политик, который пытается объединить правых:

Кто будет главным?

— «Солидарность» — одна из самых влиятельных демократических оппозиционных сил страны. Несколько дней назад мы создали коалицию и будем участвовать и в президентской, и в парламентской кампании. Также мы решили выдвинуть единого кандидата в президенты от демократической оппозиции. Это была большая проблема для демократов — кто главный, но мы ее решили. Кандидат будет выдвинут на съезде на альтернативной основе, путем тайного голосования участников съезда. А те, кто проиграют, будут должны публично поддержать этого кандидата. Съезд коалиции пройдет в первой половине года.

Революции не надо!

— Я один из тех демократов, которые были в процессе 80-х годов, и я понимаю важность кооперации, даже можно сказать, коалиции. Мы должны действовать мирно, в рамках закона, мы не революционеры, чтобы призывать людей с вилами на площадь, я считаю, что главное преимущество России — это пытливый, образованный и креативный народ, и я с большим уважением отношусь к людям.

И с левыми дружить?

— У нас очень активное взаимодействие с левыми. И наш локальный успех связан именно с таким взаимодействием. Например, на митинге в январе этого года в Калининграде были и «Солидарность», и КПРФ, и «Патриоты России»... Акция в Абакане минувшим летом, прошедшая с требованием закрыть в городе хлорное производство, собрала вместе КПРФ, «Солидарность», экологов и женскую организацию. Митинг, посвященный вопросу Химкинского леса, прошел с участием «Солидарности» и экологов. Таким образом, коалиционный метод, независимо от политической ориентации, действует и имеет успех.

Разговоров слишком много...

— Вопрос в том, можем ли мы экстраполировать эти действия на 2011—12 годы? Пока нет. Опыт создания коалиции показал, что каждый очевидный шаг — это бесчисленное количество разговоров и переговоров. Если быть реалистами, то к коалиции придется идти очень долго. Я думаю, что коалиционные действия возможны, и наиболее реальна демократическая коалиция, а более широкая будет потом... Наша коалиция называется «За Россию без произвола и коррупции», и мы за европейский выбор России. Европейские ценности — это благо для нас, в частности — уважение к человеку, права человека, рыночная экономика, торжество закона... Поэтому я бы назвал нашу партию Европейской партией России.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: