Новосибирск -5.7 °C

Как уйти от инфаркта

23.09.2010 00:00:00
Как уйти от инфаркта
Об этом узнали новосибирцы в ходе акции «Здоровые сердца».

Недуг целит прямо в сердце. Увы, наш город держит в России печальное лидерство по смертности от острого инфаркта миокарда. А сердечно-сосудистые заболевания, приводящие к нему, в Новосибирске и области являются сейчас основной причиной потери трудоспособности и преждевременной смертности новосибирцев.

Эта тревожная статистика была озвучена в ходе прошедшей в нашем городе в начале этого месяца Всероссийской акции «Здоровые сердца», организованной Всероссийским научным обществом кардиологов.

Отмечалось также, что сердечные недуги молодеют — нарушения ритма сердца, например, в нашем регионе были выявлены у 14 процентов людей младше сорока. А повышенный уровень холестерина, приводящий к сердечно-сосудистым заболеваниям, оказался у 60 процентов ранее обследованных новосибирцев в возрасте от 20 до 40 лет.

В ходе же нынешней акции кардиологи пригласили горожан пройти обследование по основным факторам риска сердечно-сосудистых заболеваний во Дворце культуры железнодорожников. Воспользовались возможностью проверить свое здоровье более 1800 новосибирцев. 59 процентов женщин и 42 процента прошедших обследование мужчин неприятно удивило заключение медиков, что у них повышенное артериальное давление, у 40 процентов женщин и 35 процентов мужчин — ожирение. А вот другие результаты скрининга: уровень холестерина повышен у 56 процентов обследованных жительниц Новосибирска и у 31,5 процента жителей нашего города, повышенный уровень стресса наблюдается у 37,7 процента женщин и 52,6 процента мужчин.

Многие из тех, кто прошел экспресс-обследование, смогли получить консультацию высококвалифицированных кардиологов, а те, кто нуждался в более глубоком обследовании на самой современной технике — направление в профильное лечебное заведение. Это должно помочь пациентам из группы риска изменить свой образ жизни, чтобы предотвратить опасное заболевание или, если это уже необходимо — начать своевременное лечение. Ведь ранняя диагностика и планирование на ее основе профилактических мероприятий позволит значительно снизить уровень смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, ставших сегодня важнейшей медико-социальной проблемой российского здравоохранения.

А для врачей в рамках акции была организована школа, на занятиях которой новосибирские кардиологи, терапевты, ревматологи и врачи других специальностей смогли узнать о новейших методах профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний, а также пообщаться с ведущими кардиологами страны.  

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: