Новосибирск -1.4 °C

Василий Юрченко стал новым губернатором Новосибирской области

23.09.2010 00:00:00
Василий Юрченко стал новым губернатором Новосибирской области
В Новосибирской области теперь есть новый губернатор.

Присяга губернатора Новосибирской области

«Клянусь при осуществлении полномочий губернатора Новосибирской области уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать Конституцию Российской Федерации, федеральные законы, Устав и законы Новосибирской области, отстаивать интересы Новосибирской области, честно и добросовестно исполнять возложенные на меня обязанности, верно служить народу и Конституции Российской Федерации во имя процветания Новосибирской области и благополучия ее населения».

В Новосибирской области теперь есть новый губернатор — как и ожидалось, подавляющее большинство депутатов Новосибирского областного Совета на 48-й внеочередной сессии проголосовали за наделение полномочиями губернатора Новосибирской области Василия Юрченко, который на момент принятия решения временно исполнял эти обязанности.

Процедура для нас уже знакомая, и никаких вольностей она не предусматривает. Президент Дмитрий Медведев представил депутатам облсовета кандидатуру — они должны проголосовать...

Первым слово взял полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский, который сказал всё, что положено в таких случаях, а от себя добавил, что знает Василия Юрченко по совместной работе в течение одиннадцати лет и может отметить его «высокий профессионализм, современное хорошее образование, способность постоянно совершенствовать свою профессиональную подготовку и умение оперативно реагировать на сложные вопросы, объединять вокруг себя людей». По мнению полпреда, и профессиональная подготовка, и личные качества Василия Юрченко позволяют ему эффективно исполнять обязанности губернатора.

Далее выступал сам претендент на губернаторское кресло, чья кандидатура была предложена президентом России. Василий Юрченко заявил, что понимает, насколько большое доверие оказал ему глава государства. Он считает, что этому решению способствовали не только итоги его личной работы, но и результаты работы всех тружеников региона. По его мнению, в последние годы многое изменилось в лучшую сторону. Удалось вернуть людям веру в собственные силы, и сегодня Новосибирская область — один из самых динамично развивающихся регионов. Василий Юрченко отметил, что, говоря о развитии региона, мы должны рассуждать не только о ближайшем времени, но и обязательно думать о перспективе. И важнейшим понятием для нас должно стать качество жизни — оно не должно быть застывшим, в нем должны появляться новые характеристики.

Василий Юрченко отметил необходимость вынесения на общественное обсуждение наиболее важных идей, касающихся развития Новосибирской области и необходимости эффективного взаимодействия органов власти и политических партий. В заключение он подчеркнул, что свое будущее связывает неразрывно именно с Новосибирской областью, готов к диалогу, а главная цель его деятельности — «процветание Новосибирской области и благополучие всех ее жителей».

Хотя Василий Юрченко заметил, что депутаты знают его не один год, отвечать на вопросы ему пришлось примерно полчаса. Депутаты интересовались партийностью, отношением к селу, к трудовым ресурсам, к образованию, к честным выборам... Некоторые депутаты, видимо, не вполне оценили масштаб события и задавали вопросы, куда более уместные для рабочей встречи.

После того, как председатель областного Совета Алексей Беспаликов сообщил, что все семь комитетов облсовета приняли решение поддержать кандидатуру Василия Юрченко, состоялось голосование. Оно было тайным. А итог оказался вполне предсказуемым: за наделение Василия Алексеевича Юрченко полномочиями губернатора Новосибирской области высказались 72 депутата.

Затем состоялась торжественная церемония, посвященная вступлению Василия Юрченко в должность губернатора. Он произнес текст присяги и в 12 часов 6 минут поставил свою подпись под документом. Первым нового главу региона поздравил полпред Виктор Толоконский, который подчеркнул, что сегодня мы переживаем «очень важное и волнительное событие», и еще раз выразил уверенность, что Василий Юрченко с честью оправдает доверие главы государства, депутатов и граждан Новосибирской области. Виктор Толоконский передал Василию Юрченко эстафету словами: «Мы дальше идем вперед — так держать!»

Со вступлением в должность Василия Юрченко поздравили председатель областного Совета Алексей Беспаликов и мэр Новосибирска Владимир Городецкий, который подчеркнул, что многие в последние дни переживали, что будет дальше. И такому выбору президента горожане искренне рады, потому что есть понимание того, что взаимодействие города и области будет конструктивным. А первый заместитель губернатора Кемеровской области Валентин Мазикин привез новому губернатору Новосибирской области шахтерскую каску с самым лучшим углем как символ того, что, если нужно, соседи всегда готовы прийти на помощь. Он пожелал удачи Василию Юрченко и подарил тому скульптурное изображение покровительницы шахтеров Кузбасса святой великомученицы Варвары.

Выступая с заключительным словом, новый губернатор Новосибирской области был краток. Он подчеркнул, что «доверие — это очень большой аванс» и что лично он сделает всё возможное, «чтобы вы никогда не пожалели о том доверии, которое мне оказали». 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: