Новосибирск 6.3 °C

Баскетбол: создать новую команду!

25.09.2010 00:00:00
Баскетбол: создать новую команду!
2 октября новосибирский «Сибирьтелеком-Локомотив» стартует в чемпионате страны среди команд новой суперлиги.

На предсезонной встрече с журналистами руководители клуба оптимизма не излучали. С финансами у «Сиб-Локо» всегда было непросто. А в этом сезоне пришлось расстаться с ведущими игроками. В основе из прошлого состава свои места сохранили лишь четыре игрока. В остальном команда и ее главный тренер Сергей Казаржевский рассчитывают на молодежь.

— По итогам сезона-2010 наша команда заняла второе место в суперлиге «Б» и получила право выступать в суперлиге «А», — начал разговор президент клуба Юрий Васильев. — Мы подали заявку. Но вы все знаете, какие события произошли в мае — июне. Эта ситуация привела к тому, что суперлига «А» прекратила свое существование. Создана новая Профессиональная баскетбольная лига, в которую вошли ведущие десять российских клубов.

Мы, в силу финансовых проблем, пока не можем себе позволить играть там. К сожалению, без поддержки областной администрации и наших постоянных спонсоров нам было сложно участвовать в новом проекте. Хотя нас и команду из Сургута туда приглашали. Поэтому ПБЛ организовалась без нашего участия, что, может быть, хорошо, с одной стороны. Оставшиеся команды будут выступать в турнире под названием чемпионат России. Остались молодежный чемпионат, детско-юношеская баскетбольная лига, в которых мы представлены.

Лето у нас было бурное. Изменилась система проведения чемпионата, изменился наш бюджет, из-за чего команду покинули ведущие баскетболисты. Мы сейчас не ставим конкретных задач на сезон. Сейчас главное — становление команды. Благо у нас много молодых талантливых ребят. В том, что мы сохраним команду, я уверен.

Наша основная команда все-таки приняла решение пока не входить в ПБЛ, а играть в чемпионате России. На то есть одна и главная причина — финансовая составляющая. Входной билет в ПБЛ для нас на сегодняшний день достаточно дорогой. Для того чтобы играть там, как выяснилось, нужно увеличить наш бюджет процентов на 50.

— В том, что мы остались в суперлиге, а не пошли в новую лигу, можно найти и положительные моменты, — сказал генеральный директор клуба Сергей Бабков. — У нас на подходе большая группа молодых перспективных баскетболистов, которым нужна игровая практика. Им еще рановато играть с такими командами, как ЦСКА. Нужно набраться опыта в другой лиге. И потом с этими ребятами можно будет решать иные задачи. Согласитесь, что проигрывать по 30—40 очков никому не понравится. А в играх против ЦСКА или «Химок» в сегодняшней ситуации для нас это неизбежно. Мы тем составом, который был в прошлом году, могли спокойно быть в восьмерке. Но получилось так, как получилось.

— Вы за свою карьеру выиграли немало медалей. Вам интересно сейчас работать в должности генерального директора?

— В каждой работе нужно находить интерес, иначе не стоит ею заниматься. Я уверен, что большой баскетбол обязательно вернется в Новосибирск. Город и болельщики заслужили, чтобы наша команда играла на самом высоком уровне. Я понимаю, что ходить на игры с Ревдой или Саранском — это не то же самое, что на УНИКС или ЦСКА. Но за один день ничего не делается! Давайте наберемся терпения. Новая суперлига предлагает интересный проект. Думаю, что уйдут в сторону судейские скандалы и прочие разборки, а на первый план выйдет игра, в которой побеждает сильнейший.

— Каждый год мы начинаем разговор с того, что у новосибирского баскетбола хорошее будущее. Но пока дальше разговоров дело не идет. Болельщик хочет видеть лучшие клубы.

— Я вас прекрасно понимаю. Но, повторюсь, дайте время. Нас очень активно приглашали в ПБЛ. Однако финансовые проблемы не дали нам возможности там играть.

— Вы создали отличную команду во Владивостоке. Нет желания вернуться на тренерский мостик?

— Честно? Руки чешутся. Но я понимаю, что сейчас у меня другие задачи. Нужно вкладывать все силы в развитие клуба, в воспитание молодых игроков. А вернуться в тренерскую профессию всегда успею.

Своим мнением о подготовке команды к новому сезону поделился и главный тренер клуба Сергей Казаржевский.

— Мы вернулись лет на сорок назад и сегодня создаем команду с нуля. Остались четыре игрока, которые, по большому счету, не отвечали требованиям основной команды. Мы вынуждены были заявить восемь человек из молодежной команды НГУ. И добавилось два человека из команды, выступавшей в ДЮБЛ.

Начали готовиться к чемпионату на базе в Академгородке, затем съездили на турнир в Магнитогорск. Проиграли там четыре игры, но настрой команды мне понравился. Понятно, что по уровню баскетболистов мы уступаем многим командам. Но, как говорится, не стреляйте в пианиста — он играет, как умеет. Постараемся в сезоне проявить свои лучшие качества.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: