Новосибирск 2.7 °C

Расширяя горизонты сотрудничества

25.09.2010 00:00:00
Расширяя горизонты сотрудничества
Специалисты департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии провели телемост «Новосибирск — Южно-Сахалинск» на тему «Развитие через сотрудничество».

Цель проведения телемоста — налаживание прямых экономических и деловых контактов между предприятиями, расширение рынка сбыта товаров и услуг. С обеих сторон в нем приняли участие представители органов власти, руководители предприятий торговли, легкой, пищевой и перерабатывающей промышленности, рыбохозяйственного и агропромышленного комплексов, представители малого и среднего бизнеса.

На сегодняшний день южносахалинские рыболовные и рыбоперерабатывающие предприятия заинтересованы в развитии торгово-экономических отношений между регионами. Красная икра, консервы, свежемороженая рыба и морепродукты — все эти товары пользуются спросом в Новосибирске, однако сахалинская продукция составляет на нашем рынке всего около 5%. Интерес к нашему городу заключается не только в увеличении объемов сбыта, но и в сотрудничестве с новосибирскими предприятиями, ведущими разработки в сфере промышленного машиностроения.

В ходе беседы представители двух городов рассмотрели ряд проблем, связанных с поставкой в Новосибирск рыбы и морепродуктов сахалинских производителей. Среди основных специалисты назвали несовершенство логистики, когда товар приобретается через Китай или центральные регионы России, из-за чего увеличиваются транспортные расходы, сроки поставки и, как следствие, — нарушение условий хранения рыбы (продукция подвергается многократному размораживанию и замораживанию).

Представители двух городов отметили, что решение именно этих вопросов и станет одной из первых задач сотрудничества. В свою очередь, руководители новосибирских и сахалинских предприятий продемонстрировали заинтересованность в налаживании поставок, выразили готовность закупать товары для своих торговых сетей.

Стороны намерены создать совместный информационный ресурс, который позволил бы обмениваться предложениями и пожеланиями по дальнейшей работе.

«Этот телемост является логическим продолжением соглашения о сотрудничестве, которое было подписано между Новосибирском и Южно-Сахалинском два года назад, — отметил первый заместитель мэра Андрей Ксензов. — Новосибирск — город с большим инновационным потенциалом, и для нас очень важно расширение сотрудничества с другими регионами и открытие новых перспектив». 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: