Новосибирск -5.3 °C

Прорыв регионов

25.09.2010 00:00:00
Прорыв регионов
В Новосибирске открылся Международный молодежный форум Interra-2010.

В Новосибирске открылся Международный молодежный форум Interra-2010, объединивший более двух тысяч молодых инноваторов и экспертов из 35 стран мира.

Торжественная церемония его открытия прошла в Новосибирском государственном академическом театре оперы и балета.

— «Интерра-2010» принципиально отличается от предыдущей, — сказал в приветственном слове губернатор Новосибирской области Василий Юрченко. — Не отказавшись ни от чего, что удалось провести в прошлом году, мы смогли расширить программу, сделать больше площадок для обсуждения и представления проектов, для обучения и обмена опытом, для острых дискуссий. Это не просто количественный рост, это качественное развитие идеологии «Интерры», ее практики. Можно сказать, что «Интерра-2010» — это действительно уникальное мультисобытие, объединяющее больше сотни мероприятий, разных по форме и содержанию, но одинаково важных для раскрытия инновационного потенциала региона.

Полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский передал поздравления от имени главы государства на торжественной церемонии открытия форума.

«Символично, что он проходит в Новосибирске — городе, который по праву считается крупным центром науки и передовых технологий, — в частности, говорится в телеграмме. — Рассчитываю, что «Интерра-2010» послужит обмену успешным опытом построения экономики знаний, развитию международного сотрудничества в области инноваций, а главное — реализации конкретных проектов, направленных на коммерциализацию перспективных идей и разработок, создание современных товаров и услуг».

Тема нынешнего форума звучит так: «Условия инновационного прорыва регионов». Поэтому в его программе — встречи с учеными, экспертами, представителями бизнеса и власти, экспертный симпозиум, международный конгресс инновационного предпринимательства, парламентские слушания, форсайт-лаборатория и другие. В программе также совещание министров образования государств — членов Шанхайской организации сотрудничества, посвященное новым формам взаимодействия вузов в условиях инновационной экономики, а также совещание организационного комитета молодежной «большой двадцатки».

В тот же день прошло III совещание министров образования государств — членов Шанхайской организации сотрудничества.

Обращаясь к участникам совещания, министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко сообщил, что такая встреча в России проводится впервые, и отметил, что Новосибирская область принимает активное участие в реализации проектов ШОС, в частности — в становлении Университета ШОС.

Участники совещания рассмотрели широкий круг вопросов, касающихся достигнутого уровня многостороннего сотрудничества, определили комплекс мер по последовательному наращиванию интеграционных связей в области образования на пространстве ШОС. Также ключевым моментом повестки дня стало обсуждение состояния работ и дальнейших первоочередных мер по созданию Университета Шанхайской организации сотрудничества.

В первый день форума губернатор Василий Юрченко провел ряд встреч с представителями международных делегаций, прибывшими в Новосибирск для участия в форуме «Интерра-2010»: из Китайской Народной Республики, Исламской Республики Иран, министрами образования государств — членов ШОС. А затем вместе с советником по высшему образованию посольства Франции в Москве Николя Мазеком торжественно открыл Дом Франции.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: