Новосибирск 2.9 °C

Осенняя птица удачи

28.09.2010 00:00:00
Осенняя птица удачи
Знаменитый ВИА «Синяя птица» отметил своё 35-летие концертом в Новосибирске.

Удивительно, но это факт: песни в исполнении ансамбля, написанные более четверти века назад, до сих пор знают наизусть представители разных поколений. На концерте в клубе «Отдых» под песни «Клен», «Так вот какая ты», «Ты мне не снишься», «Урок сольфеджио», «Три аккорда», «Теплоход» «зажигали» и стар и млад. Да и сами музыканты получали удовольствие от такого тесного контакта с публикой. В истории ансамбля было много чего. Не раз обновлялся коллектив. После долгого перерыва группа возродилась и по-прежнему с успехом гастролирует по просторам постсоветского пространства.

В роли своеобразного «тамады» выступал ударник группы Алексей Комаров, разогревая зал к каждой песне.

— Нам очень приятно снова выступать в Новосибирске. Приятно видеть в зале знакомые лица. Ну а тем, кто впервые пришел на наш концерт, постараемся понравиться и заразить вас нашей энергией. Наступила осень, а мы считаем себя осенней группой. Так что сегодня нас можно назвать осенней птицей удачи. После возрождения группы прошло десять лет, в этом году коллектив отмечает 35-летие со дня основания. За это время было написано много песен. Надеюсь, вы споете их вместе с нами.

 Долго уговаривать зал не пришлось. Народ с удовольствием пел и танцевал под нестареющие хиты «Синей птицы». За долгие годы своего существования состав коллектива не раз менялся. Но не менялось только профессиональное отношение музыкантов к своему творчеству.

— Нам повезло в жизни повстречаться с замечательными композиторами и поэтами, — продолжил Комаров. — Это Михаил Болотный, Вячеслав Добрынин и многие другие. Без них не было бы этих песен и наших встреч с вами. Синяя птица традиционно считается символом удачи. И мы стараемся соответствовать этому символу. Так что давайте договоримся так: чтобы мы понимали, что не случайно сюда попали, давайте знать нам о том, что узнаете песни, аплодисментами.

Сегодня мы вспоминаем наши старые песни. На память сразу приходит осень 1975 года, когда мы записали первую пластинку. И пусть это прозвучит нескромно, там были песни, которые достойно могли представлять любой коллектив. Мы хотим исполнить песню, которая на фоне «Клена» оказалась незаслуженно забытой. Ее написал Сергей Дьячков. У этой песни своя история. В 2001 году мы работали в Питере, в большом концертном зале «Октябрьский», был сборный концерт. После выступления в нашу гримерку зашел легендарный Владимир Мулявин, сказал: «Ребята, вы молодцы. Но почему же не спели мою любимую песню?» С тех пор мы поем ее на каждом концерте, Мулявина надо слушаться! А песня называется «Небеса».

Зрители не хотели отпускать музыкантов и после этой песни, заставив их на бис исполнить свою визитную карточку — «Клен». Артисты согласились, правда, с одним условием — чтобы публика пела припев. «Да не вопрос», — ответил зал. Солист ансамбля Александр Дроздов даже бросил реплику своим коллегам: «Зачем мы приехали? Они сами лучше нас поют!»

После концерта Дроздов долго раздавал автографы, а потом ответил на несколько вопросов корреспондента «ВН».

— Александр, почему народ 35 лет поет ваши песни? Нет новых, достойных авторов, изменилось отношение публики к музыке?

— Наверное, есть талантливые авторы. Мне, например, нравятся многие новые песни. Просто тогда многое воспринималось по-иному. Ведь что такое песни «Синей птицы»? Это любовная лирика. А что такое любовная лирика на высоком уровне? На мой взгляд, Сергей Есенин. Его стихи до сих пор все читают, несмотря на то, что они написаны много-много лет назад. В них есть душа поэта. Мы пытаемся делать примерно то же самое — любовную лирику, положенную на красивые мелодии. В этом и есть гармония человеческой души. К тому же если эти песни исполняются вживую! Если бы мы пели под фонограмму, то через год зрители не пришли бы на наш концерт. Люди видят, что все происходит по-настоящему, и поэтому с большой радостью приходят на встречу с нами вновь и вновь.

А песни для концерта мы выбираем из огромного нашего наследия. Ведь люди приходят на концерт, чтобы услышать то, к чему они привыкли и что хотят слушать. Сегодня мы спели одну новую песню. Сейчас готовим новый альбом, в том же ключе, в том же жанре. Но новые вещи нужно вводить постепенно. Понравится зрителям — значит, мы потихоньку будем увеличивать количество новых композиций в концертах.

— За обновлением коллектива идет и обновление репертуара?

— Безусловно, а иначе незачем заниматься музыкой! Новые песни проходят своеобразный зрительский фильтр. Мы много лет просим зрителей писать нам записки, в которых они бы сказали, что они хотят услышать. И благодаря этому у нас появилось на концертах много песен из вновь написанных: «Август», «Луна», «А я не верил», «Натали». Все наши песни о любви, поскольку эта тема не может не трогать любого человека. Ну и, безусловно, нужны красивые мелодии и красивое исполнение этих песен.

— Вы сказали о том, что всегда поете живьем. А были случаи, когда пели концерт под фонограмму?

— Концерт — никогда. Другое дело, когда происходит съемка на телевидении, где нет возможности настроить аппаратуру, и, конечно, мы вынуждены выступать под фонограмму. Однажды мы на Первом канале записывались в программе «Большая стирка». И главным условием канала было то, что мы не можем играть вживую. Пришлось подчиниться. А на своих концертах у нас живой звук. Пусть лучше мы слова забудем, чем будем открывать рот под звучащие из динамиков звуки. Зрителя-то не обманешь!

— Когда «Синяя птица» вновь прилетит в Новосибирск?

— Я не хочу делать дежурные комплименты, но нам действительно очень нравится выступать в вашем городе. Обещаем, что обязательно еще приедем. Скорее всего, в следующем году. Спасибо вам за теплый прием, а мы обязательно вернемся и еще споем для вас.

 

P.S. Благодарим за помощь в подготовке материала концертное агентство «ЯгоДа».

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: