Новосибирск -2.2 °C

Педагоги в погонах

28.09.2010 00:00:00
Педагоги в погонах
Нынешним летом новосибирские милиционеры поменяли профессию: они стали педагогами для мальчиков и девочек.

Мало кто знает, что почти все сотрудники отделов по делам несовершеннолетних имеют педагогическое образование. Они — тоже учителя, вот только учить им приходится так называемых «трудных» подростков. И уроки педагогов ПДН самые что ни на есть важные: они учат детей быть добрыми, ответственными, справедливыми, трудолюбивыми. Важно, что учителя ПДН неустанно принимают участие в судьбах тысяч детей и подростков, стараясь не допускать детских трагедий. Не бросают они своих подопечных и летом.

Впрочем, не только сотрудники ПДН — педагоги. Обладают педагогическими навыками, как выяснилось, почти все сотрудники правоохранительных органов. И, судя по количеству и качеству уроков, которые преподала милиция нынешним летом новосибирским подросткам, педагоги из стражей порядка получились весьма неплохие.

Так, недавно в ГУВД по Новосибирской области подвели итоги летнего отдыха новосибирских ребятишек. Почему в ГУВД? Потому что, именно на правоохранительные органы, в том числе и на сотрудников отдела по делам несовершеннолетних, была возложена обязанность обеспечить безопасный отдых детям. И, конечно, научить их чему-то новому.

В этом сезоне на территории Новосибирской области функционировало 77 загородных мест для детского отдыха: палаточные лагеря, санатории, оздоровительные детские загородные учреждения. Среди них — православный лагерь, лагерь с парашютной подготовкой, семь лагерей для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В них отдохнуло почти сорок тысяч подростков. Кроме того, в школах было организовано более тысячи так называемых «школьных площадок». Здесь отдохнули более семидесяти ребятишек.

Заметим, что все места отдыха находились под круглосуточной охраной частных охранных предприятий, вневедомственной охраны, сотрудников ОВД. И особенное внимание уделялось работе с ребятами, стоящими на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних — их было почти десять тысяч человек.

Несомненно, отдых был для ребят превыше всего. Валяться на пляже или играть — дело, конечно, хорошее. Но надоест ведь... Поэтому стражи порядка и учителя ПДН организовали познавательные смены, где дети из группы риска занимались исследовательской деятельностью, осваивали экстремальные виды спорта. А еще участвовали в КВН, викторинах и деловых играх.

Так, школьники из Болотнинского, Венгеровского, Ордынского, Сузунского, Татарского и Тогучинского районов выезжали на археологические раскопки. Ребята из Ордынского, Доволенского, Карасукского, Краснозерского районов, Бердска совместно с воспитанниками Сибирского кадетского корпуса приняли участие в раскопках по захоронению останков воинов-земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны в Ленинградской, Тверской и Мурманской областях.

Ежегодно большое внимание уделяется организации трудовой занятости подростков. В первую очередь рабочие места предоставляются подросткам, состоящим на учете в органах внутренних дел: временно, на летний период, трудоустроено 2744 подростка, из малообеспеченных семей и детей, находящихся в социально опасном положении — 14106.

В летний период осуществляли свою деятельность и 2300 ремонтных бригад и бригад по благоустройству сел и поселков.

По инициативе лесхозов Ордынского, Сузунского, Тогучинского, Искитимского, Маслянинского, Колыванского, Новосибирского, районов, Бердска организована работа детских лесничеств, которые занимаются учебно-исследовательской деятельностью на территории лесного фонда, посадкой и уходом за саженцами сосны, огораживанием муравейников и т. д. Этой деятельностью заняты порядка 500 школьников, часть из них — подростки, состоящие на учете в отделах ПДН.

В Новосибирске важным моментом стало то, что подростки работали в школьных районных ремонтных бригадах. Это позволило несовершеннолетним из группы риска заработать деньги на карманные расходы и на одежду к новому учебному году.

На протяжении последних трех лет с целью пропаганды здорового образа жизни, воспитания чувства патриотизма, формирования позитивной жизненной позиции, а также формирования положительного образа сотрудника органов внутренних дел сотрудники ОМОН ГУВД выезжают в детские оздоровительные учреждения и ЦВСНП ОВД ГУВД для проведения мероприятий патриотической направленности под условным наименованием «Урок мужества».

Этим летом бойцы ОМОНа совместно с сотрудниками авиационного отряда ГУВД, сотрудниками ООДПДН ГУВД, Управлением по делам молодежи на вертолете ГУВД посетили детские загородные оздоровительные учреждения Купинского, Чистоозерного, Чановского, Маслянинского, Искитимского, Новосибирского районов, где продемонстрировали ребятишкам боевую подготовку, рассказали об истории отряда, о наших героях, о службе в органах внутренних дел, продемонстрировали оружие и технику десантирования из вертолета.

Словом, лето для наших детей даром не прошло. И, как говорят сами ребятишки, они многому научились у милиционеров. Изменились за каникулы и «трудные» подростки. А значит, и подростковой преступности станет у нас гораздо меньше!

Добавим, что свою работу педагоги в погонах продолжают и в учебном году. Так что, если в класс зайдет милиционер и, скажем, начнет урок, то удивляться этому не стоит. А о том, как будут проходить такие уроки, «ВН» обязательно расскажет.

Впрочем, в некоторых школах к милиционерам уже привыкли: в них третий год подряд работают школьные инспекторы. Почти все они — женщины. В их функции входит не охранять школу, а оказывать психологическую и юридическую помощь ученикам. Правда, повсеместное участие инспектора в жизни общеобразовательного коллектива пока не представляется возможным. Так, на тысячу новосибирских школ — всего около тридцати инспекторов. Получается, что в среднем, каждый инспектор курирует 5—6 школ.

Особое внимание инспекторы уделяют неблагополучным семьям, а также семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Инспекторы проводят совместные рейды с администрациями школ и представителями родительских комитетов по микроучастку. Совместно с социальными педагогами инспекторы выявляют подростков, не посещающих или систематически прогуливающих занятия, принимают меры по их возвращению в школу.

Новосибирская межведомственная комиссия по профилактике правонарушений, в свою очередь, предлагает увеличить численность школьных инспекторов. Что и понятно: психологические уроки, а уж тем более юридические, необходимы каждому современному школьнику.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: