Новосибирск 6.8 °C

Пока не пришли холода

30.09.2010 00:00:00
Пока не пришли холода
На фазенде ещё надо много успеть сделать.

И в октябре — месяце между осенью и зимой — у дачников в Сибири работ достаточно. Пусть убраны теплицы, подчищен участок. Но еще много зеленых или бурых листьев на плодовых деревьях и ягодных кустарниках, еще цветут астры, анемоны, ромашки, сентябринки, безвременники, еще кое-где подрастает и курчавится укроп, посеянный на осень. И все же хлопот еще немало. Они важны, потому что хорошо вычищенный, освобожденный от вредителей и болезней участок сбережет вам время для многочисленных весенних хлопот.

В огороде

Обрабатывают почву под посадки будущего сезона. Землю перекапывают на глубину порядка 25—30 см, желательно вилами. Вносят органические либо минеральные удобрения, но комья при этом не разбивают. В этом случае земля лучше промерзнет и накопит большее количество влаги при весеннем таянии снега.

В начале месяца высаживают щавель, ревень, эстрагон и другие культуры делением кустов со старых посадок. Кстати, эстрагон, без которого не обойтись при консервировании огурцов, на одном месте выращивается лет пять-шесть.

С участка собирают остатки культурных растений, ботву, стебли многолетних и однолетних цветов, опавшие листья и закладывают в огуречный парник (об этом мы рассказывали подробно) или складывают в компостную кучу. Посадки многолетних луков, мелиссы, шалфея, оставленные на зимовку, накрывают ветками и листьями.

Убирают позднюю капусту, а кое-кто морковь, репу, редьку зимнюю, брюкву и другие корнеплоды. Свеклу обычно убирают раньше, до заморозков. А они у нас уже были.

Огородникам надо позаботиться о земле для выращивания рассады будущего года. Берут просто огородную землю, перегной, компост, лесную почву, песок. Причем землю нужно брать из не зараженной фитофторой делянки, где росла четырехлетняя земляника или помидоры. Стараются брать после лука, чеснока, фасоли, гороха. Желательно на ведро смеси внести суперфосфата столовую ложку.

Не забудьте в теплице, парниках и укрытиях тоже убрать растительные остатки, продезинфицировать почву крутой горячей марганцовкой, хлорокисью меди по инструкции или даже снять верхний слой.

Овощные участки перекапывают, жетательно вилами под зябь. Перед наступлением устойчивых морозов производят подзимний посев моркови, петрушки и других культур.

В саду

Ремонт сада, как говорят специалисты, — самая полезная и необходимая работа в октябре, пока не ударили морозцы. Почву в приствольных кругах прикрывают навозом, перегноем или торфом. Заканчивают прореживание крон. Очищают штамбы и основания скелетных ветвей от отмершей коры, заделывают дупла и белят их известью с глиной. Снимают и уничтожают зимующие гнезда вредителей. Удаляют больные, слабые деревья и кустарники, а на их место высаживают новые растения, к весне готовят посадочные ямы. Те саженцы, что были только что посажены осенью, в первый год на зиму окучивают землей либо торфом на высоту 30—40 см. Но все же в последующие годы окучивать их на зиму не стоит. Обвязывают деревья от грызунов. Используют мелкие металлические и пластиковые сетки, ветки сосны. Обвязка старыми капроновыми колготками, что практиковалось, как выяснилось, особой пользы не приносит. Кора под такой обвязкой подмерзает. Белят штамбы деревьев и основания толстых скелетных ветвей известковым раствором с добавлением липких веществ (глины, клейстера).

В первой половине октября еще можно высаживать саженцы яблони, смородины, крыжовника, аронии. В это же время заготавливают черенки черной смородины и сажают их на гряды в питомнике, надо не забыть прикопать те саженцы, что предназначены для весенней посадки. В октябре после листопада проводят искореняющее опрыскивание сада против парши 5-процентным раствором мочевины.

В начале месяца обязателен так называемый зарядковый полив. Правда, в некоторых обществах воду прекращают давать в последние выходные сентября. Но если будет теплая погода, что бывает и в октябре, то политые кустарники могут распускать почки. Так что зарядковый полив более желателен в октябре. В этом месяце усиленно растут и укрепляются корни. Обильный запас влаги в почве предохранит плодовые культуры от подмерзания зимой. Оптимальные нормы полива в засушливую осень для взрослого дерева яблони, груши, ранетки, полукультурки — 30—40 ведер воды, для вишни и сливы — 15—20 ведер, малины и смородины — 5—6 ведер на квадратный метр.

Также в октябре выполняют основную подкормку деревьев и кустарников органическими и фосфорно-калийными удобрениями. Очень хорошо подкормить землянику древесной золой. Просто пересыпают рядки.

Почву на садовом участке лучше перекапывать не лопатой, а вилами, поскольку в этом случае меньше будут повреждаться поверхностные корни, особенно у ягодных кустарников. У малины почву, как правило, не перекапывают в течение всего года, даже осенью, — ее лишь слегка рыхлят и мульчируют. Это актуально и для облепихи, под нее надо подсыпать несколько ведер земли, чтобы не подсохли и не подмерзли поверхностные корни.

Не рекомендуется применять для мульчирования солому, стружку, опилки, так как они привлекают мелких грызунов.

Побеги малины пригибают к земле и связывают. Укрывают, мульчируют торфом или каким-либо другим материалом гряды земляники, растения подокучивают. Срезают сильно пораженные мучнистой росой верхушки побегов крыжовника и смородины, а также побеги смородины, поврежденные стеблевой галлицей и стекляницей.

Если участок на открытом месте, то желательно устанавливать преграды из хвороста или щитов для снегозадержания. Когда выпадет первый снег и ветви деревьев под его тяжестью начнут свисать, их отряхивают. Снег сгребают к стволам плодовых деревьев и уплотняют в приствольных кругах.

В цветнике

К началу октября завершают посадку тюльпанов и других луковичных цветочных растений. Обязательно в сухую погоду выкапывают садовыми вилами клубни георгина, клубнелуковицы гладиолуса и корневища каллы. Когда установится холодная погода, побеги клематисов снимают с опор, свертывают кольцом и укладывают на землю. Нижние части кустов нужно засыпать торфом либо опилками слоем 15—20 см.

Кусты роз тоже готовят к зиме. Окучивают, предварительно вырезав тонкие побеги и листья, а позже октября обрезают все стебли до уровня кучки земли. Для укрытия заготовляют сосновый лапник. Плетистые розы, которые становятся у нас все более популярными, снимают с опор, вырезают тонкие и сухие побеги, укладывают, фиксируют чем-нибудь тяжелым, крупными ветками, например, но не придавливают все растение. После этого накрывают пленкой, засыпают почвой, листьями, торфом.

В случае очень сухой осени, когда слой почвы очень подсохнет, а морозов еще нет, желательно провести еще один влагозарядковый полив на наиболее сухих участках. Воду можно вливать в скважины, пробуренные или пробитые под кронами деревьев на глубину 60—70 сантиметров, или в канавки по краям проекции кроны каждого дерева. После полива скважины или канавки засыпают почвой. Иногда это приходится делать и в Сибири, когда погода одаривает нас теплым октябрем. Правда, редко. Так что воду в бочках надо сохранить подольше.

В идеале вся площадь сада, огорода, междурядья ягодников должны быть перекопаны.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: