Новосибирск 5.6 °C

Хороший врач — это...

30.09.2010 00:00:00
Хороший врач — это...
Как распознать настоящего профессионала?

Хороший врач в наше время, на первый взгляд, достаточно редкое явление, но на самом деле это не так. Просто состояние нашей медицины и небольшой процент бездарей компрометируют всех медицинских работников без разбора.

Хороший специалист, независимо от ситуации, всегда вежлив и с пониманием относится к пациенту. У него всегда хорошее настроение или, по крайней мере, должно создаваться такое впечатление.

Профессионал анализирует ситуацию: просит рассказать обо всех недугах, о принимаемых ранее лекарствах. Он старается найти глубинную причину заболевания и бороться именно с ней. Он никогда не поставит серьезного диагноза «на глазок», не проведя обследования, предпочтя здоровую неуверенность нездоровой уверенности. Если у пациента есть серьезные проблемы, хороший врач не станет скрывать этот факт, но сделает это спокойно и непременно предложит план конкретных действий, не забивая голову пациента ненужной информацией.

Хороший врач может ответить на все вопросы достаточно логично, чистой речью, приведя серьезные аргументы. Должно насторожить, если речь врача состоит из медицинских терминов, а на вопросы пациента он отвечает невразумительно.

Специалист всегда объясняет пациенту, что он назначает, для чего и на что нужно обратить внимание при приеме тех или иных медикаментов. А также обязательно объяснит, зачем назначаются те или иные исследования и как это повлияет на тактику лечения.

Хороший врач независимо от своей специальности всегда проводит качественный осмотр, особенно если видит пациента впервые.

Уважающий себя врач никогда не ругает своих коллег, которые лечили пациента до него безуспешно, и не говорит фраз типа: «Кто это вам назначил? Вы что, кто так лечит?» и т. д.

Хороший врач никогда не требует материальной благодарности, никогда не откажет пациенту в бесплатной консультации. Если отношения по каким-то причинам не складываются (например, из-за несхожести взглядов на лечение), уважающий себя врач порекомендует другого специалиста своей специальности, к которому вам лучше обратиться.

Если есть какие-либо сомнения в диагнозе или в назначенном лечении, сходите к другим врачам и послушайте различные мнения, но когда надумаете лечиться, выберите все-таки одного врача.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: