Новосибирск 2.4 °C

Оборотная сторона усидчивости

30.09.2010 00:00:00
Оборотная сторона усидчивости
У девочек зрение портится чаще.

По словам офтальмологов, несмотря на то, что мальчики больше увлекаются компьютерными или видеоиграми, зрение у них несколько лучше, чем у девочек.

А все потому, что мальчики более подвижны, больше бегают, чаще занимаются спортом. А движение помогает лучшей циркуляции крови. Насыщенная кислородом кровь лучше обеспечивает питание глаза, поэтому и зрение у мальчиков лучше.

— У более усидчивых девочек, которые много читают, занимаются различными мелкими поделками, вышиванием и так далее, близорукость наблюдается на 5—7 процентов чаще, чем у ребят в том же возрасте, — говорит детский офтальмолог МНТК «Микрохирургия глаза» им. Федорова Людмила Потапова. — А чтобы зрение не падало, у школьников, особенно младших классов, должен быть строгий зрительный режим.

Постарайтесь ограничивать время, проводимое у компьютера или телевизора, 30 минутами в день.

Если же это не удается, то заставляйте ребенка каждые полчаса после зрительных нагрузок (хоть чтение-письмо, хоть просмотр телевизора) делать зарядку для глаз. Или хотя бы проводить 2—3-минутные перерывы, отрывая взгляд от близкой точки, и смотреть вдаль.

Следите за тем, чтобы ребенок сидел ровно, расстояние между столом и подбородком должно быть 33 сантиметра. Проверить это просто — поставьте локоть на стол и обоприте подбородок на ладонь. Это и есть искомое 30—33 сантиметровое расстояние.

Ребенок обязательно должен много двигаться, а еще лучше — заниматься спортом. Для зрения очень хороши плавание, настольный теннис, бадминтон. Игры с двигающимся мячом развивают фокусировку внутриглазной мышцы — все время нужно смотреть вдаль и вблизь.

И не забывайте о сбалансированном питании, витаминных комплексах с лютеином, антоцианином. Слухи о пользе морковки для глаз, кстати, ничуть не преувеличены. Только есть ее нужно в сыром виде со сливками или сметаной. Можно добавить в нее изюм.

Обязателен кальций. Он важен не только для косточек, но и для соединительной ткани, которая образует форму глазного яблока. При его росте, ткань источается, а кальций помогает ей сохранить эластичность и прочность.

И постарайтесь ограничить сладкое. По одной из научных теорий избыточный инсулин в крови также может провоцировать рост глазного яблока, а это приводит к прогрессированию близорукости.

Ну и не забывайте посещать офтальмолога каждые полгода. (KP.Ru)

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: