Новосибирск 7.7 °C

Банки «кинули» на шесть миллионов

30.09.2010 00:00:00
Банки «кинули» на шесть миллионов
Кредитные мошенники обманули девять коммерческих банков.

Новосибирский областной суд вынес приговор 12-ти кредитным мошенникам, которые умудрились обмануть девять коммерческих банков. Приговор зачитывали ровно неделю, что является своего рода рекордом.

Примечательно то, что в числе осужденных были и работники самих банков. Например, Айсылу Ш. числилась кредитным экспертом в «Урса-банке», что не помешало ей, а, напротив, помогло обокрасть родной банк на миллион с лишним рублей. Молодую женщину приговорили к семи годам лишения свободы, но отсрочили приговор до 2024 года. Как только ее сын достигнет совершеннолетия, Ш. отправится отбывать срок наказания.

В суде было установлено, что с 2005 по 2007 год мошенники за вознаграждение (в размере от 3 до 10 тысяч рублей) предлагали гражданам оформить кредиты, обещая, что погашать их будут сами. В основном роли получателей кредитов исполняли безработные из сельских районов области.

По оперативным данным, в Новосибирске действовал целый рынок подставных лиц для получения кредитов — мошенники перехватывали друг у друга наиболее подходящих персон, существовала целая система обмена этими людьми, которые иногда и не подозревали, что участвуют в преступлении. На тех, у кого были более или менее «чистые» документы и хорошая кредитная история, умудрялись оформлять сразу несколько кредитов.

В результате мошенники организовали настоящий конвейер по получению кредитов, правда, брали понемногу. Всего в деле 57 фактов незаконного обогащения. Больше остальных получила Любовь В. Как организатора преступлений, суд ее приговорил к восьми годам лишения свободы. Остальные получили от шести до семи лет, некоторые отделались условным наказанием.

В общей сложности аферисты украли у банков порядка шести миллионов рублей.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: