Новосибирск 0 °C

У каждого есть свой сад

30.09.2010 00:00:00
У каждого есть свой сад
Экологическому центру Дома детского творчества им. В. Дубинина исполнилось 60 лет.

Часто, проходя по улице Римского-Корсакова, мимо бывшего кинотеатра «Металлист», прохожие в недоумении останавливаются: «А это еще что здесь такое?» За красивой металлической оградой, примкнувшей к территории бывшего кинотеатра, в центре Ленинского района расположился фруктовый сад. Весной здесь невозможно оторвать взгляд от цветущих плодовых деревьев, летом и осенью пестрит в глазах от ярких красок всевозможных цветов. Вдали среди грядок высится новенькая теплица. А весь этот сад-огород охраняет большая псина, которая изредка лает на слишком любопытных прохожих. Впрочем, табличка на воротах предупреждает заранее: «Осторожно, злая собака!»

— Интересно, чья это земля?

— Да, наверное, какой-нибудь миллионер захапал себе этот участок прямо посреди города, — судачат между собой старушки. Ну, это сразу видно, что не местные... Старожилы  знают, что сад растет на этом месте уже 60 лет. И принадлежит он детям. Сегодня это, конечно, слышать несколько странно. Давно канули в Лету времена юннатов, которые с увлечением выращивали плоды-ягоды и ухаживали за животными. Но как бы ни было удивительно, действительно, этот сад сегодня относится к Дому детского творчества им. Володи Дубинина. Только называется он теперь «Экологический центр».

Слишком много было желающих прибрать к рукам этот лакомый кусочек посреди мегаполиса. Здесь хотели строить и бильярдный клуб, и семиподъездный дом, и даже площадку для ледового шоу. Но благодаря администрации Ленинского района руководителям Дома детского творчества им. В. Дубинина сад удалось отстоять. По документам эта земля отдана в бессрочную аренду детскому учреждению. И у детей есть свой участок земли площадью 0,9 гектара. И находится он не за тридевять земель, а рядом с домом и школой. У сада юбилей — ему исполнилось 60 лет.

В Москву — на Всесоюзную сельскохозяйственную выставку

Дом детского творчества им. В. Дубинина — ровесник Победы. Он был создан в победном 1945 году. В это же время туда устроился на работу Георгий Иванович Ценнер, который имел большой опыт работы с юннатами. Много лет он работал в Крыму, на Кавказе, на Украине. Под руководством опытного педагога ребята разбили фруктово-опытный сад, были построены теплица и другие хозяйственные постройки. Постепенно площадь сада расширилась с 0,5 га до 0,9 га. Кроме ранеток, появились хорошие мичуринские сорта плодовых и ягодных культур. В кружке юннатов занимались ученики различных школ с 4-го по 10-й классы. Работа велась по пяти направлениям: полеводство, овощеводство, садоводство, цветоводство и зоология. В зависимости от выбранной секции, ребята делились на звенья по 3—4 человека. За каждым звеном закреплялся определенный участок.

Юннаты сотрудничали с Ботаническим садом СО АН СССР, с Новосибирской госселекционной станцией, городским обществом мичуринцев. Школьники проводили различные опыты. Так, Живаева Вера, посещавшая кружок в течение пяти лет, занималась сортоиспытанием гладиолусов по заданию Ботанического сада. После окончания школы она закончила сельскохозяйственный институт и два года руководила кружком юннатов. О своих успехах юннаты рассказывали на страничках альбома, который и сейчас хранится в Доме творчества.

«Таня Сатонина в 1955 году проводила опыт по влиянию яровизации семян моркови сорта «Несравненная» на ее урожай. Полученный урожай моркови, посеянной яровизированными семенами, с 10 кв. м в пересчете на гектар — 100 тонн. С делянки, засеянной неяровизированной, — 55 тонн». Школьники экспериментировали с пшеницей, кукурузой и даже с арбузами. Один из лучших юннатов Валерий Зандин посещал кружок в течение девяти лет. Он проводил опыт получения высокого урожая арбузов в условиях Сибири. В результате он получил с 10 квадратных метров 201,8 кг спелых арбузов, что в пересчете на один гектар составило 403 центнера.

Валерий увлекался и выращиванием яблонь. Он посадил и сохранил девять яблонь. Ухаживал за 14 яблонями, за все годы своей работы в кружке он получил плодов в среднем на каждое дерево свыше 10 килограммов.

В течение нескольких лет кружок юннатов был участником Всесоюзной сельскохозяйственной выставки. В 1952 году воспитанники Дома пионеров представили там выведенный новый сорт пшеницы. В 1954 году кружок был награждён киноустановкой, а руководитель кружка Георгий Ценнер — серебряной медалью и часами.

Лучший юннат Валерий Зандин получил серебряную медаль, а остальные девять лучших юннатов — бронзовые медали.

Помимо огромного количества яблок, в 1962 году члены кружка впервые попробовали в своём саду сливы. Весь выращенный урожай ребята делили между собой по количеству трудодней.

Исследовательская площадка

— Сегодня сад — это настоящий научно-экономический центр, где развернута большая поисково-исследовательская и общественно полезная работа, — рассказывают педагоги Елена Беспалова и Ольга Топоркова. — На участке имеются ель, пихта, кедр, сосна, орех маньчжурский, миндаль, берёза, черемуха, сирень, барбарис, яблоня, различные сорта смородины, малины, жимолости и многое другое. В саду представлены разнообразные декоративные, лекарственные и дикорастущие растения. Коллекция регулярно пополняется. Часть ребят работает с лекарственными растениями, они изучают возможности распространения различных видов, создают коллекцию лекарственных растений.

В конце 90-х годов активизируется научно-исследовательская деятельность учащихся по эколого-биологической тематике. Воспитанники Дома творчества — неоднократные лауреаты всероссийских научно-практических конференций «Первые шаги в науку» и «Юность, наука, культура».

По инициативе Елены Беспаловой, педагога дополнительного образования высшей квалификационной категории, в саду организована экологическая тропа «Зелёное царство». Методическая разработка этого проекта стала дипломантом регионального конкурса методических мультимедиаматериалов «Сибирский медиабанк: педагогика, инновации, творчество» на выставке УЧСИБ-2007.

На прошлой неделе ребята принимали в своем саду гостей: представителей администрации Ленинского района, выпускников, родственников, первых кружковцев. 60-летний юбилей отмечали по всем правилам: с духовым оркестром, шариками, конкурсами, загадками и даже перерезанием красной ленточки. В честь юбилея сада члены экологического центра заложили рябиново-калиновую аллею. Но вначале они показали своё «хозяйство»: плодовые деревья, кустарники, клумбы с цветами, недавно посаженные кедры, привезенные с Алтая. Урожай уже собран, остались лишь деревянные таблички с нумерацией опытных участков. В этом году юные садоводы наблюдали за «переопылением сладкого и острого сортов перца естественным способом», «влиянием микроэлементов на урожай огурцов», «посевом редиса в разные сроки».

Уже в течение нескольких лет с экологическим центром Дома творчества сотрудничает специальная (коррекционная) общеобразовательная школа № 14 VIII вида. Дети с ограниченными возможностями приобретают навыки работы на земле, учатся ухаживать за растениями и животными.

Прошли годы, а деревья, посаженные 60 лет назад, до сих пор приносят плоды, только собирают их уже дети и внуки первых юннатов.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: