Новосибирск -0.2 °C

Дерби в нашу пользу

30.09.2010 00:00:00
Новосибирская «Сибирь» в очередном домашнем матче чемпионата КХЛ в овертайме переиграла омский «Авангард» со счётом 2:1

Встречи двух сибирских команд, нашей «Сибири» и «Авангарда», всегда собирают аншлаг как в Новосибирске, так и в Омске. Конечно, у омичей больше «звездных» игроков и сражаются они в каждом сезоне за самые высокие места. Но в сибирском дерби «звездность» отходит на второй план, и болельщики об этом прекрасно знают.

Подопечные Андрея Тарасенко в предсезонном турнире проиграли в Омске со счетом 3:7. Приятно, что реванш, пусть и не такой убедительный, состоялся уже в рамках чемпионата.

С первых минут обе команды порадовали зрителей высокими скоростями и полной самоотдачей. Наш голкипер Юрий Ключников и его визави Рамо трудились, не покладая ловушек, блинов и щитков.

Первыми пропустили новосибирцы. Вилле Ниеминен зачем-то решил подцепить соперника клюшкой в зоне «Авангарда» и отправился на скамейку штрафников. Отсидеть две минуты ему было не суждено, он даже минуты там не провел... Как может бросить защитник Куляш, знают все любители российского хоккея. Ключникова винить в пропущенной шайбе нельзя: слишком уж мощно и точно «щелкнул» игрок сборной России.

Ниеминен, видимо, почувствовал свою вину в неоправданном удалении и через несколько минут реабилитировался. После «щелчка» от синей линии еще одного «новосибирского финна» Хейкинена Вилле удачно подставил клюшку и протолкнул шайбу между щитков Рамо.

Игра до самого конца основного времени проходила словно на качелях, опасных моментов было немало.

Особенно отличилась у гостей первая пятерка во главе с уже легендарным Яромиром Ягром. Чех постоянно обыгрывал игроков «Сибири», остро атаковал, делал опасные передачи. Но наши хоккеисты стелились под шайбы, а если и это не помогало, то безупречно действовал Юрий Ключников.

Разозленный Ягр огрызался иными способами: после нескольких мелких стычек со шведским защитником новосибирцев Александром Хеллстремом спровоцировал некое подобие драки, после чего оба хоккеиста получили по четыре минуты штрафа.

В итоге 60 минут не хватило на выявление победителя, и игра перешла в овертайм. Сил у команд практически не осталось еще в третьем периоде, но дополнительная пятиминутка стартовала неожиданно резво. Уже на тридцатой секунде второе удаление в матче заработал игрок омичей Червенка. После нескольких неудачных попыток новосибирцев «пробить» Рамо в большинстве они все-таки своего добились. Расторопнее всех на пятачке сыграл Игорь Мирнов, который после отскока сыграл клюшкой почти как теннисной ракеткой и переправил шайбу в сетку, обеспечив победу нашей команды.