Новосибирск 8.6 °C

«Осень-весна» и Кодекс чести

30.09.2010 00:00:00
«Осень-весна» и Кодекс чести
Делегация Российского футбольного союза провела с рабочим визитом в нашем городе два дня.

После общения с президентом РФС Сергеем Фурсенко новосибирские журналисты поняли: футбол в нашем регионе вроде будет развиваться, но перехода чемпионата России на систему «осень-весна» всё же не избежать. Хотя как это может сочетаться, однозначного ответа от президента РФС не последовало...

Практика — критерий истины

— В Новосибирске я и руководители департаментов РФС пробыли два дня. За это время мы встретились с губернатором Новосибирской области, с мэром Новосибирска и с полномочным представителем президента по СФО, — отметил Сергей Фурсенко. — Встречи прошли очень интересно. Мы рассматривали развитие футбола в Сибирском регионе. В Новосибирске посетили много объектов, таких как новый строящийся крытый футбольный манеж, поля с искусственным покрытием, находящиеся рядом с этим манежем, стадион «Спартак». В целом могу сказать, что футбольная инфраструктура в Новосибирске находится на хорошем уровне.

Директор по развитию РФС Айваз Казиахмедов тут же добавил, что Новосибирск удивил его объемами и масштабами футбольной инфраструктуры.

— То, что делается руководством региона, говорит о том, что у руководителей есть прекрасное понимание важности данного вопроса. В регионе вкладываются значительные инвестиции в развитие футбола. Мы обменялись мнениями, и руководство РФС определило стратегические направления поддержки развития футбола в регионе. В ближайшее время в ваш город приедет большая команда специалистов, которая будет заниматься вопросами, связанными с требованиями ФИФА и УЕФА при строительстве и эксплуатации новосибирских футбольных объектов.

Первым, кто коснулся на пресс-конференции самого актуального на сегодняшний день вопроса, связанного с профессиональным футболом, был генеральный директор ФК «Сибирь» Лев Стрелков.

— Дискуссия по поводу перехода российского чемпионата на систему «осень-весна» сейчас ведется очень активно. Как говорил Владимир Ильич Ленин, практика — критерий истины. Думаю, что результаты этого перехода мы узнаем через определенное количество лет, — подчеркнул Лев Стрелков. — Сейчас, выражаясь языком сленга, «поздняк метаться». Решение принято, надо работать. Если говорить про Новосибирск конкретно, то мы еще несколько лет назад по факту, в матче с московским «Спартаком» в феврале, доказали, что нам все равно, по какой системе играть. С точки зрения организации и инфраструктуры, мы сможем играть при любой системе и в любую погоду.

Соперники могут быть недовольны, но мы не можем отвечать за остальную Россию. Что касается новых объектов, на которых мы побывали с делегацией РФС, то они выглядят перспективно. Наша задача, задача профессионального футбола в Новосибирске, достаточно прагматична. Мы хотим, чтобы наши объекты, наша инфраструктура позволяли клубу работать на спорт высших достижений: играть в Премьер-лиге, играть в еврокубках и готовить смену достойного уровня.

Как подчеркнули Сергей Фурсенко и Лев Стрелков, сегодня обсуждается вопрос о запрете местным воспитанникам, не достигшим возраста 18 лет, уезжать из региона и переходить в другие клубы, другие школы.

Три года сдвигов не будет

И все-таки журналисты продолжали «гнуть свою линию» по поводу системы «осень-весна». На вопрос о том, готов ли Новосибирск к этому переходу, готовы ли другие города, находящиеся за Уралом, президент РФС ответил весьма обтекаемо:

— Хотел бы сказать о том, что в течение ближайших трех лет никаких сдвигов в сроках проведения соревнований не предвидится. — За это время мы должны подготовить инфраструктуру, чтобы несколько расширить эти сроки. Такого рода подход — постепенное вхождение в новый календарь — не нанесет вреда ни командам, ни болельщикам, ради которых мы играем в футбол. А та инвестпрограмма, которая сейчас формируется, будет выполнена, после чего переход состоится окончательно.

Календарь, который есть сейчас в первом и во втором дивизионах, будет лишь незначительно трансформирован в следующем сезоне. Может быть, немного увеличится перерыв на первом этапе. Что касается команд-любителей, то очень многие из них уже давно играют по системе «осень-весна». У молодых людей и детей летом каникулы. Поэтому здесь мы не придумали ничего нового, а только формализовали то, что уже было. А за три года мы существенно изменим инфраструктуру.

Подчеркну, что этот переход затевается во многом для того, чтобы помочь клубам первой и второй лиг, чтобы они давали больше игроков для футбола высших достижений, чтобы местные кадры могли играть в командах мастеров и расти по футбольной вертикали.

На вопрос, видел ли Сергей Фурсенко матчи с участием футбольной «Сибири», президент РФС ответил, что видел несколько игр, но вспомнил почему-то только одну: в финале Кубка России против питерского «Зенита». Тогда его спросили о предвзятом, по мнению болельщиков «Сибири», судействе в отдельно взятых играх и о возможности заговора против новосибирского футбольного клуба с целью устранения его из Премьер-лиги.

— Я регулярно встречаюсь с руководителями всех 16 клубов Премьер-лиги и могу сказать, что все, без исключения, спрашивают меня по поводу лояльности и нелояльности судей едва ли не в каждом матче, — отметил Сергей Александрович. — Конечно, есть определенные проблемы в судействе, которые мы сейчас пытаемся решать. Мы создали комитет исполкома РФС по судейскому инспектированию. Кроме того, затеяли реформирование судейского корпуса. Я встречаюсь с судьями регулярно, и не сказал бы, что наше судейство существенно отличается от судейства за рубежом.

Есть огрехи, они видны, но, мне кажется, основная проблема, которая существует в нашем футболе, — это кризис доверия, когда все друг друга в чем-то подозревают: в предвзятости, в том, что кто-то кого-то купил. Я считаю, что есть проблемы в профессионализме некоторых судей. И мы сейчас пытаемся омолаживать судейский корпус. Вопросы о судействе, на мой взгляд, несколько раздуты. Легче всего свалить свое поражение на ошибку судьи. У меня нет объективной информации и доказательств по поводу предвзятости судей хотя бы в одном матче.

Осознать ответственность

Прокомментировав проблемные темы, Сергей Фурсенко поспешил сообщить, что, находясь в Новосибирске, он и губернатор Новосибирской области Василий Юрченко подписали «Кодекс чести российского футбола».

— Это важнейший документ российского футбола. Он определяет принципы и идеологию нашего футбольного сообщества и дает молодым людям четкие ориентиры того, как наш футболист должен вести себя как на поле, так и вне него, — сказал президент РФС.

Напомним, что «Кодекс чести российского футбола» увидел свет в апреле этого года. По заявлению Сергея Фурсенко, «все участники российского футбольного пространства, от детских спортивных школ до губернаторов», должны принять и воплотить эти правила, чтобы добиться победных результатов. Под этим документом свою подпись поставил и главный тренер национальной сборной России Дик Адвокат.

Среди правил, вменяемых кодексом, можно выделить такие: «осознавать ответственность перед страной, городом, командой, семьей за свой труд, уровень самоотдачи, преданность самой красивой и умной игре»; «уважать соперника, побеждать благородно, терпеть поражение достойно»; «отвергать всякое проявление грубости, хамства, словесного хулиганства на футбольном поле и за его пределами, строго следить за соблюдением норм речи», «сотрудничать со СМИ, проявлять такт и уважение к труду журналиста».

Напоследок Сергей Фурсенко рассказал о развитии студенческого футбола в регионах.

— 23 сентября мы провели конференцию, в которой участвовало 12 представителей федераций стран — соседей России, — отметил глава РФС. — На конференции мы приняли решение учредить Открытую студенческую футбольную лигу, в которой будут участвовать все эти страны. Кроме них, мы ожидаем десять дополнительных участников. В рамках данной поездки, а также по время предыдущих поездок по Кавказу и Поволжью нами была проведена большая работа по организации студенческой футбольной лиги внутри страны. Сейчас в России в этих соревнованиях участвуют 300 команд, но мы хотим существенно увеличить географию и количество команд и в идеале довести их количество до трех тысяч.

Это связано, прежде всего, с тем, что футболисты, которые заканчивают детские спортивные школы, в 17 лет практически все покидают футбол. Мы хотим продлить футбольную жизнь ребят еще на пять-семь лет, чтобы они смогли профессионально играть в рамках обучения в институтах и университетах и одновременно получать образование, дабы быть социально адаптированными после окончания футбольной карьеры. Это очень важно и для граждан России, и для поддержания футбольной инфраструктуры и человеческих ресурсов в российском футболе. Кроме того, у нас есть планы подготовки молодых тренеров, молодых футбольных врачей, арбитров, менеджеров в рамках этой студенческой футбольной лиги.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: