Новосибирск 4.1 °C

Бесценный груз

30.09.2010 00:00:00
Бесценный груз
В Новосибирске стартовал сезон ярмарок: первая традиционно прошла в левобережье, у ГУМа.

Когда-нибудь придет время, когда дачи перестанут быть «ударным фронтом» по заготовке овощей на зиму, а будут только местом общения и действительно отдыха. Грядки станут средством самовыражения — выращивания диковинных культур, а посадка картофеля перестанет быть всенародной — этим займутся те, кому и положено — работники сельского хозяйства. Люди будут ломать голову не над тем, где и что купить подешевле, а чего бы приготовить сегодня такого, чего еще не ели?

Но пока цены в магазинах «кусаются», погреба накануне зимы должны заполняться. И хорошо, что в городе проводятся продовольственные ярмарки, на которых те, кто производит — предприятия перерабатывающие и оптовой торговли, крестьянско-фермерские и личные подсобные хозяйства, — предлагают по своим, без «накруток», ценам и овощи, и картофель, и хлеб, и яйца, и мясо, и молоко. На этот раз ярмарка едва уместилась более чем в двухстах палатках у ГУМа.

Цены и в самом деле снизошли. Все дешевле магазинного в среднем на двадцать пять процентов, а на некоторые продукты и того больше.

— У меня на огороде огурцы нынче не уродились, — сетует пенсионерка Любовь Матвеевна Спирихина. — А дети так любят мои соленые огурчики. Вот и приехала сюда: у нас на Станиславском рынке они по семьдесят-восемьдесят, а тут набрала по сорок!

Доволен и Валерий Самохвалов, приехавший на ярмарку с сыновьями.

— Мы всегда картошку сами садим, а в этом году не получилось, — говорит он. — Решили дождаться ярмарки и здесь закупить. Загрузились при помощи автопогрузчика и штабелеры под завязку: полный прицеп. Десять рублей за килограмм — это, по нынешним временам, даже не деньги.

Но были на ярмарке и те, кто про нее даже не слышал. Алена Гордиенко оказалась на ней с дочкой Машей.

— Мы в ГУМ вообще-то приехали: присмотреть подарок к дню рождения Маши, — признается мама. — На ярмарку зашли попутно. Подошли к лотку, а там такие аппетитные булочки! Маша говорит: «Давай купим!» Я смотрю — а цена-то смешная! Вот целый пакет домой набрала. И мед кстати оказался: папа простудился — взяла алтайского, подлечу теперь.

К слову, предлагали продукты не только новосибирские, но и алтайские производители и переработчики. Наиболее домовитые горожане специально ждут открытия ярмарочного сезона в Новосибирске, чтобы закупить здесь запасов на зиму. А случайно оказавшиеся покупатели сетуют, что не знали об этом и не смогли подготовиться. Их сожаление вполне объяснимо: действительно, даже обычные сдобные булочки на лотках стоили дешевле своих «близняшек» магазинных.

Впрочем, у горожан еще будет возможность пополнить запасы: ежедневные продажи сельхозпродукции будут организованы практически в каждом районе города.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: