Новосибирск -0.6 °C

Бенефис первой пятёрки

02.10.2010 00:00:00
Обыграв дома омский «Авангард», новосибирская «Сибирь» отправилась в Новокузнецк, где победила местный «Металлург» со счётом 3:1.

Еще после матча с омичами наставник нашей команды Андрей Тарасенко выразил признательность своим подопечным за самоотдачу и уверенную игру в обороне. Видимо, такой комплимент позволил игрокам «Сибири» упрочить уверенность в своих силах в следующем сибирском дерби.

Новосибирцы с первых минут ринулись в атаку, чего явно не ожидали хозяева площадки. Поэтому уже на третьей минуте «Металлург» остался в меньшинстве. Несколько секунд понадобилось первой пятерке «Сибири», чтобы наказать новокузнечан: Хейкинен бросил, Ниеминен подставил даже не клюшку, а часть своего тела, и шайба оказалась в воротах. Голевая атака получилась настолько быстрой, что главному арбитру пришлось просматривать эпизод с помощью видеоповтора. Гол в итоге был засчитан.

Быстро забив, новосибирцы отдали инициативу хозяевам, пытаясь поймать их на контратаках. К сожалению, одно удаление временно разрушило эту тактическую схему. «Металлургу» удалось разыграть лишнего, как по учебнику: после изящной перепасовки экс-новосибирцу Кривченкову оставалось только не промахнуться по пустому углу ворот Ключникова. И он не промахнулся — 1:1.

И все-таки в этот день «Сибирь» отлично играла в обороне, но еще лучше — в большинстве. Очередной шанс реализовать численное преимущество хозяева дали нам под занавес первого периода. И снова отличилось первое звено: на этот раз уже Ниеминен из-за ворот сделал точный пас на «пятачок» Энлунду. Швед был точен, оставив не у дел голкипера Вьюхина (кстати, еще одного экс-новосибирца).

Второй период запомнился тем, что дважды «Сибирь» оставалась втроем против пяти новокузнечан, причем оба раза это превосходство длилось больше минуты. Именно в этих моментах проявилась та самоотдача, о которой говорил Андрей Тарасенко после встречи с «Авангардом». Наши хоккеисты не жалели себя, бросаясь под шайбу, а если и это не помогало, то на «ленточке» ворот безукоризненно действовал Юрий Ключников.

Не сумев забить в самых выгодных ситуациях, хоккеисты «Металлурга», видимо, пали духом и тут же сами нарушили правила, чем и воспользовались подопечные Андрея Тарасенко. Причем отличилась первая пятерка. Шайба, которую забросил защитник «Сибири» Вячеслав Белов, была засчитана, как при игре в равных составах. Дело в том, что оштрафованный игрок «Металлурга» уже успел покинуть скамейку для нарушителей и на всех парах мчался в зону своей команды. Но именно в это время Белов после паса Мирнова от души приложился к шайбе и пробил Вьюхина.

Третья двадцатиминутка запомнилась прежде всего грамотной игрой «Сибири» в обороне. Когда до конца матча оставалось две минуты, голкипер хозяев пытался покинуть свои ворота, чтобы уступить место шестому полевому игроку. Однако новосибирцы умело перевели игру в зону хозяев, поэтому даже создать финальный штурм у ворот Ключникова «Металлургу» так и не удалось.