Новосибирск 1.8 °C

На равных с чемпионом

05.10.2010 00:00:00
Воскресный матч «Сибири» с казанским «Рубином» стал самым зрелищным в очередном туре футбольного первенства страны.

«Сибирь» — «Рубин» — 2:2.

«Сибирь»: Вашек, Жозеф-Ренетт, Выходил, Ойеволе, Молош, Шумуликоски, Нагибин, Дегтярев, Чижек, Шевченко (Беляев, 74), Гжелак (Каньяс, 87).

«Рубин»: Рыжиков, Кузьмин, Навас, Боккетти, Ансальди (Калешин, 46), Нобоа, Натхо, Горбанец (Корниленко, 46), Карлос Эдуардо (Баляйкин, 84), Касаев, Медведев.

Голы: Жозеф-Ренетт, 29 (1:0), Нобоа, 50 (1:1), Боккетти, 79 (1:2), Беляев, 82 (2:2).

Предупреждение: Нагибин, 27, Жозеф-Ренетт, 49, Боккетти, 58, Корниленко, 62, Кузьмин, 73, Калешин, 81, Беляев, 83.

Удаление: Калешин, 90+2 (2жк).

Главный судья — Николай Иванов.

Ну, вот и еще один гранд отечественного футбола недосчитался в Новосибирске пары очков. «Рубин» наверняка летел в Новосибирск за тремя, а уехал с одним, и не факт, что это худший для него итог. Удивительный по зрелищности матч мог завершиться победой любой из команд. Еще бы — более сорока ударов по воротам, семь желтых карточек (одна из них превратилась в красную), пенальти назначенный и минимум пара не назначенных, перекладина, штанга и в конце концов четыре забитых гола! В общем, весело было и непредсказуемо.

«Рубин» прибыл в Новосибирск, конечно, подуставшим после изнуряющей игры с «Барселоной». Не удивительно, что Курбан Бердыев выпустил на поле сразу полкоманды сидевших в матче Лиги чемпионов на скамейке. В их числе оказались и экс-сибиряки Горбанец и Медведев. Игорь Криушенко тоже столкнулся с кадровыми проблемами: из-за перебора «горчичников» не могли играть Аравин с Астафьевым, а Галиулин — по условиям перехода из «Рубина». Но игра показала, что и без отсутствовавших команды вполне боеспособны.

Матч предсказуемо начался с атак чемпиона. Уже в дебюте опасно бил Касаев, но уверенно сыграл в воротах Вашек. Обострял атаку гостей и Медведев под снисходительный свист трибун. А «Сибирь» серьезно огрызнулась после флангового прохода Ойеволе и его подачи на угол вратарской. Кто-то из защитников мяч отбил, но прямо на ногу Гржелаку. Тот приложился со смаком, однако Рыжиков сумел не пустить мяч в сетку.

Но преимуществом все-таки владели гости. Опять Медведев с угла вратарской пытается забить, но Вашек вытаскивает мяч из самого угла ворот. Нобоа (самый активный у «рубиновых») точным пасом отправляет Касаева один на один, но снова наш вратарь ликвидировал угрозу. «Сибирь», как показалось, была готова к такому развитию событий и рассчитывала главным образом на контратаки. А как еще играть с чемпионом?

И вскоре Чижек навесил в штрафную, вратарь гостей Рыжиков до мяча не дотянулся, но и Гржелак, оказавшийся в нужное время в нужном месте, с трех метров не попал по пустым воротам. Однако, что не смог сделать поляк, то сделал француз. Снова Чижек от углового флажка отправил мяч на ближнюю штангу, а Стив Жозеф-Ренетт оказался расторопнее Ансальди и головой перенаправил мяч в сетку.

Гости могли сравнять счет практически тут же, но Карлос Эдуардо с угла вратарской пробил в штангу. Чуть позже снова Медведев после передачи Нобоа оказывается в опасной близости, но Вашек и тут начеку. Тут же Эдуардо не успевает замкнуть передачу слева, а перед самым свистком на перерыв Медведев откровенно пожадничал, не отдав ему мяч. Тот, правда, получил возможность через минуту пробить и даже послать мяч в ворота, но уже после свистка арбитра, за что и получил желтую карточку. После чего настало время для тренерских накачек в раздевалках и бурного обсуждения на трибунах — перерыв.

Второй тайм начался, как и первый, с атак гостей. Тем более что в атаке появились два новых действующих лица — Калешин и Корниленко вместо Ансальди и Горбанца. И почти сразу после перерыва Стив, как показалось Николаю Иванову, с нарушением правил завалил в своей штрафной Медведева. Момент очень сомнительный, и свисток последовал не сразу, но все-таки последовал. Нобоа пробил мощно и точно в «девятку». Такие мячи не берутся.

И далее все шло, как в первом тайме. Казанцы всеми своими действиями показывали, что приехали за тремя очками, а хозяева, подлавливая их на неточностях, усмиряли аппетиты. Показателен эпизод, когда Медведев в очередной раз не смог переиграть Вашека и тут же последовал ответ «Сибири». Дегтярева уложил на газон Боккетти. Со стандарта Навас переводит мяч за лицевую линию, но делает это рукой! Однако Иванов этого нюанса не разглядел. А в ответной атаке уже наши защитники завалили Кузьмина, и опять арбитр не свистнул, видимо, извиняясь перед хозяевами за «рукоблудство» Наваса.

Игра шла практически без центра поля. Казанцы смотрелись предпочтительнее, особенно ближе к финалу. Снова «стреляет» Кузьмин — Вашек в эффектном броске парирует. Нобоа бьет головой, но Вашек на месте. Мяч оказывается у Медведева, но вратарь и тут успевает! И все-таки дожали чемпионы... Касаев слева навесил на линию вратарской, а там оказался забытый Боккетти, который технично пробил.

Помните матчи с «Динамо» и «Локомотивом»? В них окончательный счет был 2:2. И в обеих встречах «Сибири» пришлось отыгрываться. Дежавю случилось и в воскресенье. Забыв про усталость и про ранги, хозяева пошли вперед. Гости нарушают правила, в общем-то, не в самом опасном месте — неподалеку от центрального круга. Но к мячу после некоторого раздумья подходит Молош. Бьет не верхом, как обычно, когда забивал, а, видимо, с расчетом на отскок от вратаря. Так и вышло: мяч Рыжиков не удержал, и тут как тут оказался вышедший на замену Роман Беляев — 2:2! Черт возьми, как все-таки приятно, когда забивает за команду твоего родного города не француз, не итальянец и не эквадорец, а парень с соседнего двора!

Трибуны ликуют, а команды рвутся к победе. Касаев «заряжает» под занавес матча в перекладину, «Сибирь» проводит пару контратак... Ну как тут определить: кто потерял очки, а кто заработал? Одно бесспорно: выиграли болельщики, тем более, что их любимцам удалось сделать то, что не смогла «Барселона» — забить два мяча «Рубину». Неплохо звучит, не правда ли?