Новосибирск 3.9 °C

«Здесь работает удивительный народ»

05.10.2010 00:00:00
«Здесь работает удивительный народ»
Дом учителя стал родным для новосибирских педагогов.

Новосибирский городской Дом учителя открыл свои двери для гостей 3 октября 2008 года. С этого дня в сибирской столице появилась новая площадка для творческих дел и начинаний «во славу учительства».

Улица Владимировская, на которой стоит Дом учителя, имеет замечательную историю: в начале прошлого века здесь было «городское начало». На Владимировской селилась железнодорожная знать, а там, где сегодня располагается Дом учителя, проходил бульвар до берегов Оби...

Практически сразу же Дом учителя стал магнитом для людей творческих, местом общения педагогов города и области. Здесь проходят профессиональные конкурсы (такие, как «Учитель года», «Новой школе — современный учитель»). Здесь работают театральная и литературные студии, клуб ветеранов педагогического труда, клуб молодых педагогов, вокальный ансамбль. На базе Дома учителя проводятся городские форумы молодых педагогов, на одном из которых созрело решение о создании памятника-символа Учителю, — идея, активно поддержанная общественностью города.

В Доме учителя был организован первый фестиваль самодеятельного творчества работников образования, в котором приняли участие тысячи педагогов. Заключительный фестивальный гала-концерт состоялся на большой сцене молодежного театра «Глобус» и стал заметным культурным событием для Новосибирска.

Дом учителя располагает уютным залом, и это позволяет устраивать творческие встречи, на которые стремятся не только учителя, но и многие жители нашего города. Перед педагогами выступали художники, артисты, писатели, общественные деятели: кинорежиссер Юрий Шиллер, «звезда» кино Ирина Алферова, оперная певица Татьяна Ворожцова, актер Новосибирского театра музыкальной комедии Иван Ромашко, творческая группа фильма «Каникулы строгого режима», в том числе — Владимир Меньшов и Сергей Безруков.

В выставочном зале Дома учителя регулярно экспонируются авторские работы. Так, в сентябре 2010 года была представлена выставка акварельных пейзажей Владимира Курилова, члена Союза дизайнеров и Союза журналистов, члена Союза краеведов города Новосибирска. На всех работах художника изображен Новосибирск — «уникальный мегаполис планеты», и в каждом из городских пейзажей — своя загадка. На перекрестках мегаполиса встречаются прошлое и настоящее, а герои современности приобщаются к событиям давних лет. В серии «Городской пейзаж» есть работа, посвященная Дому учителя, — открытки с ее изображением вручаются всем участникам и спонсорам строительства народного памятника-символа Учителю. Еще на одной сентябрьской выставке представлены работы Светланы Герцевой, дизайнера, руководителя творческой студии «Арт-студия» Дома учителя: на стеклянных витражах со смоляной росписью — «отражения разных стран и эпох»...

Большой интерес вызывает литературно-издательская деятельность педагогов. Благодаря их сотрудничеству с гуманитарно-просветительским клубом «Зажги свечу», был реализован историко-краеведческий проект «Будаговские чтения», главная цель которого — открытие новых страниц в истории города, новых имен и судеб. При поддержке благотворительного фонда «Мемориальный комплекс маршала Покрышкина» издается «Будаговская библиотека». Ко Дню учителя выходит очередной номер литературно-художественного альманаха «Вестник Дома учителя», в котором представлено литературное творчество педагогов города и области. Лучшие очерки и эссе о любимых учителях планируется опубликовать в «Книге благодарности Учителю» — презентация этой книги будет приурочена к завершению Всероссийского года учителя.

2010 год ознаменовался для новосибирских педагогов многими яркими событиями: вручением образовательных бюджетных сертификатов, открытием Фонда содействия развитию педагогических инициатив, в августе в Новосибирске начала свою работу школа молодых лидеров образования...

Совсем недавно, 24—25 сентября, состоялась открытая презентация гуманитарно-просветительского проекта «Всероссийский год учителя в Новосибирской области» для педагогов Черепановского и Маслянинского районов. Гуманитарно-просветительский проект «Всероссийский год учителя в Новосибирской области» реализуется Домом учителя совместно с Фондом содействия развитию педагогических инициатив. Основная задача проекта — с помощью современных технологий и средств донести до жителей города и области значение и смысл Всероссийского года учителя, познакомить с историей и достижениями системы образования, лучшими педагогами.

23 сентября в Доме учителя работала творческая дискуссионная площадка для молодых специалистов системы образования и студентов педагогических вузов и колледжей «Школьная Interra-2010». Участникам дискуссий был представлен опыт молодых педагогов, лауреатов I городского конкурса «Новой школе — современный учитель», социально-педагогические проекты по актуальным проблемам профессиональной адаптации молодежи. 27 сентября творческим портретом старейшего педагога Новосибирска Любови Дмитриевны Чернышевой открылся цикл мероприятий в рамках традиционных Дней ветеранской славы. А сегодня на территории Дома учителя — торжественная церемония открытия памятника-символа «Гимн Учителю» с участием руководителей города и области, депутатов, руководителей предприятий, организаций, представителей общественности, педагогов, школьников и их родителей. 7 октября городской клуб ветеранов педагогического труда приглашает новосибирцев на вечер встречи поколений.

— Великое счастье для всех педагогов нашего города, что такой Дом есть! — размышляет Иван Индинок, президент Фонда содействия и развития педагогических инициатив, президент гуманитарно-просветительского клуба «Зажги свечу», почетный житель нашего города. — Дом учителя стал родным для людей самых разных возрастов: для ветеранов, которые находят здесь отдохновение, для молодых специалистов, которым необходимы поддержка и понимание. Вся работа строится как-то неформально, с большой душой! Дому учителя повезло: у него замечательные кадры, люди, которые с любовью относятся к своему труду. Такое вот это удивительное учреждение, Дом учителя! Здесь работает удивительный народ, и эта работа уже дает удивительные результаты.

По словам Виктора Толоконского, полномочного представителя президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе, «Дом учителя — это не только уютное, комфортное здание», но прежде всего — «красивые люди, добрые дела, интересные задумки». Поэтому каждый, кто приходит в этот Дом, на выходе становится «другом, партнером и союзником» радушных хозяев.

— Поддержать педагога в его профессиональной, социальной деятельности, укрепить авторитет учительского труда — безусловно, очень важная задача государства и общества, — говорит Виктор Александрович. — И хорошо, что здесь, в Доме учителя, усилия государственных институтов соединяются с усилиями общественности. Хочется поблагодарить всех, кто создал первые традиции Дома учителя, и пожелать, чтобы этих традиций было как можно больше.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: