Новосибирск -0.2 °C

Стержневое направление развития

05.10.2010 00:00:00
Стержневое направление развития
В Новосибирске прошла конференция Всероссийского совета местного самоуправления на тему «Современные механизмы развития и поддержки гражданского общества».

Новосибирск одним из первых в России начал работу по организации территориального общественного самоуправления. В этом году исполняется ровно десять лет с того момента, как в нашем городе был создан первый ТОС. Сейчас их — 120. ТОСы сегодня — полноправные партнеры власти, которые способны решать любые задачи в области благоустройства, реформирования ЖКХ, воспитания молодежи, заботы о ветеранах. Результаты изучения общественного мнения показывают, что 66 процентов новосибирцев уверены в необходимости существования ТОСов, а 10 процентов населения активно в них работают.

— Общественное самоуправление — стержневое направление развития гражданского общества, — уверен мэр Новосибирска Владимир Городецкий. — Только в процессе взаимодействия власти и общества мы можем получать новые результаты.

Председатель ВСМС, председатель Комитета по вопросам местного самоуправления Государственной думы РФ Вячеслав Тимченко отметил, что Новосибирск почти всегда является площадкой для освоения новых проектов. ФЗ-131, на основе которого в России развивается местное самоуправление, Новосибирск тоже начал внедрять одним из первых, на год раньше, чем все другие регионы. Именно столицу Сибири выбрали местом проведения конференции, ибо опыт нашего мегаполиса может быть интересен многим.

— Главное — закон показал, что жители сами могут создавать себе условия для жизни, — говорит Вячеслав Тимченко. — Однако без поддержки власти общественные институты не смогут получить необходимого развития. Таким образом, государство должно помогать, но не вмешиваться.

Участники конференции также пришли к мнению, что нужно совершенствовать межбюджетные отношения, чтобы дать регионам потенциал для развития местного и общественного самоуправления. Как отметил мэр Владимир Городецкий, модернизируя экономику, нельзя забывать о необходимости одновременной модернизации городского хозяйства. А для этого муниципалитетам необходимы бюджеты развития. Здесь возможны несколько вариантов решения. Например, регулирование межбюджетных отношений — увеличение нормативов отчисления в местные бюджеты налогов. Согласен с новосибирцами и председатель Комитета Госдумы по вопросам местного самоуправления Вячеслав Тимченко. Он намерен выступить с предложением пересмотреть Налоговый кодекс, чтобы часть налогов вернуть в местные бюджеты. Федеральный бюджет при этом потеряет немного. Зато у регионов появится стимул развивать реальный сектор экономики, малый бизнес.

Делясь опытом Новосибирска в развитии механизмов гражданского участия в осуществлении местного самоуправления, мэр Владимир Городецкий привел в качестве примера эффективного взаимодействия власти, общественности и бизнеса разработку стратегического плана устойчивого развития города до 2020 года. — По всем важным вопросам проходили общественные слушания. Разумеется, мы могли бы получить Стратегию за несколько дней, сделав соответствующий заказ научному институту. Но для нас было важно, чтобы участие в создании этого документа приняли все горожане, — объяснил мэр Новосибирска.

Другой важной вехой в развитии гражданского общества является совершенствование системы подведения итогов работы городской власти. В конце каждого года представители всех сегментов городского сообщества собираются сначала на уровне районов, а потом на уровне города и обсуждают как достижения, так и планы на будущее.

— В 2010 году я впервые отчитался перед Советом депутатов за свою работу, — продолжил мэр. — Это — хорошее решение, так как глава муниципалитета лично несет ответственность за все, что происходит в городе.

Сегодня ни один проект планировок, подчеркнул мэр Новосибирска, не принимается до тех пор, пока не пройдут публичные слушания, выносятся на обсуждение и проекты бюджета города, итоги его исполнения.

Пятого октября в Москве состоится заседание Совета по местному самоуправлению при Президенте РФ. В нем примет участие и мэр Новосибирска Владимир Городецкий. Один из главных вопросов, который планируется поднять на заседании, — о необходимости создания на федеральном уровне органа, который занимался бы поддержкой местного самоуправления. Если такой орган будет создан, многие вопросы, в том числе и затронутые на конференции в Новосибирске, удастся решить.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: