Новосибирск 1.8 °C

Инструмент реальной экономии энергоресурсов

05.10.2010 00:00:00
Инструмент реальной экономии энергоресурсов
Мэр Новосибирска Владимир Городецкий провёл рабочее совещание в МУП «Теплоэнергоресурсосбережение».

В ходе совещания директор МУП «ТЭРС» Ирина Лукашова рассказала о результатах деятельности и перспективных направлениях работы предприятия, реализации ФЗ-261 «Об энергосбережении и энергоэффективности» на объектах муниципальной бюджетной сферы.

На сегодняшний день специалистами МУП «ТЭРС» оснащено узлами учета 729 объектов муниципальной бюджетной сферы, 801 многоквартирный жилой дом и 113 общежитий Новосибирска. Благодаря этому за последние пять лет экономия ресурсов составила 1 миллиард рублей.

— В том, что уже сейчас необходимо устанавливать приборы учета энергоресурсов, заниматься энергосбережением, сомнений нет. Безусловное исполнение федерального законодательства приведет к улучшению технических характеристик муниципальных объектов, экономии энергоресурсов и средств для оплаты услуг ЖКХ, — подчеркнул мэр Владимир Городецкий. — Сбереженные ресурсы — это потенциал для развития учреждений и организаций.

К 2012 году все объекты муниципальной бюджетной сферы должны быть оснащены комплексными приборами учета энергоресурсов.

На сегодняшний день МУП «ТЭРС» осуществляет проектирование, установку и эксплуатацию общедомовых и индивидуальных приборов учета энергоресурсов, контроль и анализ начислений ресурсоснабжающих организаций, а также представляет интересы объектов муниципальной бюджетной сферы (по агентским договорам) в ресурсоснабжающих организациях, взаимодействует с НП «ОРС».

В дальнейшем специалисты готовы проводить энергоаудит зданий и оформлять энергопаспорта, внедрять энергосберегающие системы и технологии. Кроме того, для нужд организаций и учреждений муниципальной бюджетной сферы планируется создать энергосервисную компанию и организовать сервисный центр по ремонту и обслуживанию приборов учета. Посредством автоматизированной информационно-измерительной системы коммерческого учета энергии ведется мониторинг потребления коммунальных ресурсов, упорядочен процесс расчетов с поставщиками, для потребителей реализован принцип «единого окна».

В рамках реализации 261-ФЗ «Об энергосбережении и энергоэффективности» специалисты предприятия готовы оказывать услуги по энергосервисным контрактам. Это означает, что МУП «ТЭРС» установит приборы учета энергоресурсов и в дальнейшем выполнит ряд энергосберегающих мероприятий, таких как модернизация оборудования, установка автоматизированных систем управления, использование энергосберегающих ламп и экономичной водоразборной арматуры (с применением фотоэлементов), снижение теплопотерь объекта. Кроме того, в качестве одного из энергосберегающих мероприятий рассматривается предложение по установке систем автоматического регулирования теплоснабжения в виде блочных индивидуальных тепловых пунктов (БИТП), в состав которых входят трубопроводы, запорная арматура, система автоматики, КИП. Процесс монтажа такого пункта занимает не более двух дней, а его стоимость варьируется в зависимости от комплектации и тепловой нагрузки объекта от 300 до 500 тысяч рублей.

По словам директора МУП «ТЭРС» Ирины Лукашовой, блочный индивидуальный тепловой пункт — это инструмент реальной экономии энергоресурсов. При установке БИТП возможно автоматическое поддержание заданного температурного графика отопления в зависимости от температуры наружного воздуха; автоматическое поддержание комфортного температурного режима в помещениях во время всего отопительного сезона; автоматическая коррекция температурного режима в помещениях в зависимости от времени суток и дней недели; дистанционный контроль и регулирование теплоносителя. Опыт применения таких установок в Сибири уже есть. Он показал, что благодаря работе БИТП произошло увеличение средней температуры воздуха в отапливаемых помещениях с 14—16 градусов до 20—22, температура воды в системе горячего водоснабжения достигла нормы, на 14% уменьшились платежи за горячее водоснабжение, экономия тепловой энергии составила в среднем 20—25%.

— Моя первоочередная обязанность как главы города — обеспечить исполнение ФЗ-261 на объектах муниципальной бюджетной сферы. Затем технологии энергосбережения будут предложены собственникам жилья и управляющим организациям, — подчеркнул мэр Владимир Городецкий.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: