Новосибирск 4.9 °C

Мегаполису важен каждый горожанин

07.10.2010 00:00:00
Мегаполису важен каждый горожанин
С 14 по 25 октября в Новосибирске пройдёт Всероссийская перепись населения.

Подготовка к Всероссийской переписи населения-2010 началась два года назад. Для своевременного выполнения комплекса запланированных работ распоряжением мэра Новосибирска Владимира Городецкого была создана городская комиссия, в состав которой вошли специалисты структурных подразделений мэрии, городских организаций. Кроме того, аналогичные комиссии организованы в районных администрациях. Все подготовительные работы проводились в сотрудничестве с Федеральной службой государственной статистики по НСО.

Где эта улица, где этот дом...

По словам заместителя мэра Анатолия Корнилова, который возглавляет городскую комиссию, особое внимание было уделено упорядочению реквизитов адресного хозяйства — аншлагов с названиями улиц на угловых домах и номерных знаков.

Если новосибирские многоэтажки в большинстве своем укомплектованы необходимыми реквизитами, то дома частного сектора пришлось буквально пересчитывать. Была проведена разъяснительная работа с жителями и представителями управляющих компаний, обслуживающих данный жилой фонд. В целях наведения порядка в адресном хозяйстве домов частного сектора из городского бюджета выделено около 1 миллиона рублей.

Для работы переписного персонала в городе было организовано 307 переписных и инструкторских участков. В настоящее время все помещения оснащены необходимой мебелью и средствами связи, решены вопросы противопожарной безопасности и охраны переписного материала. Там, где невозможно было установить стационарный телефон, предусмотрена сотовая связь.

В переписи населения третьего по масштабам и численности жителей города страны (1 миллион 409 тысяч человек) будут участвовать 6 тысяч переписчиков, 70 процентов из которых — студенты гуманитарных вузов. Помимо учебных заведений, в формировании переписного персонала активное участие принимали ТОСы, уличные и квартальные комитеты, служба занятости.

Контролировать работу переписчиков предстоит 1630 инструкторам. На четырех переписчиков приходится один инструктор, который будет координировать действия персонала. Кроме того, решены вопросы охраны переписного персонала при работе с асоциальными категориями граждан.

В дни переписи населения переписчикам предоставляется возможность бесплатно пользоваться муниципальным и коммерческим транспортом, а также сотовой связью.

Для тех граждан, кто по каким-то личным причинам не пожелает открывать двери переписчикам, будут созданы специальные пункты, куда жители смогут прийти и дать сведения о себе. Адреса этих участков можно узнать из объявлений, размещенных в подъездах многоквартирных домов или на сайте «Новосибирскстата».

Сибиряк — не национальность

В графе «национальность», которая существует в переписном бланке, некоторые игриво настроенные горожане уже планируют написать «сибиряк». Заместитель руководителя территориального органа Федеральной службы государственной статистики по НСО Ольга Симонова считает подобные шутки неуместными.

— Перепись населения — мероприятие государственной важности, — говорит Ольга Васильевна. — Ее цель — получить достоверные ответы на четко поставленные вопросы, в том числе касающиеся национального состава населения.

По результатам переписи населения 2002 года 93 процента населения Новосибирска составляют русские.

— Все задачи, поставленные перед муниципальными службами в ходе подготовки к проведению ВПН-2010, нами выполнены, но успех этого важного государственного мероприятия в немалой степени зависит от того, насколько активным будет участие в нем горожан, — убежден заместитель мэра Анатолий Корнилов.

Первые итоги Всероссийской переписи населения-2010 станут известны в апреле 2011 года.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: