Новосибирск 8.1 °C

В поисках фигуры согласия

07.10.2010 00:00:00
В поисках фигуры согласия
Избирательная кампания по выборам Законодательного собрания области подошла к концу.

Судя по накалу страстей, наиболее напряженные выборы будут на округах №№ 12, 22, 31, 36, 38. Первое впечатление от кампании — проходила она достаточно сумбурно, а по многим округам создавалось впечатление, что пиарщики решили окончательно запудрить избирателям мозги. Так что не исключено, что в этой ситуации избиратели будут искать фигуру компромиссную, точнее сказать — фигуру согласия.

Вполне характерный пример здесь — округ № 38. На один депутатский мандат здесь претендуют шесть кандидатов. Два из них — Александр Абалаков и Вадим Агеенко, действующие депутаты и в свое время они оба были избраны от КПРФ. Если судить по выборной агитации остальных, то чуть ли не все они партийные-беспартийные коммунисты, как, например, утверждает кандидат Владимир Копылов. Хотя и таким партиям, как «Справедливая Россия» и ЛДПР, «левая» риторика была, в общем-то, свойственна всегда.

Из шести баллотирующихся кандидатов Копылов и Людмила Таркова — люди в районе известные, но в политике новички. Политический опыт есть у трех претендентов. Сергей Шафрай (ЛДПР), профессор НГАХА участвовал в выборах горсовета в 2005 году, но победить ему не удалось. Вадим Агеенко (КПРФ) в прежние времена был секретарем парткома ЗСРП, инструктором райкома КПСС. Ну а в новые времена стал секретарем райкома и вторым секретарем обкома КПРФ, депутатом городского и областного Советов. У Александра Абалакова («Единая Россия») биография скорее обычная трудовая. После окончания НЭТИ пришел работать на предприятие. Когда стали появляться первые кооперативы, организовал кооператив «КОКОС», который в конце концов вырос до группы компаний F1, где он и является генеральным директором.

Кто же может стать на 38-м округе фигурой согласия? Обычно таковыми становятся либо независимые кандидаты, либо представители бизнеса, которые в работе на округе не ограничиваются бюджетными средствами, а способны вкладывать свои. Для примера здесь можно привести депутатов Николая Мочалина и Валерия Червова. На 38-м округе независимых кандидатов два и есть один представитель бизнеса — Александр Абалаков. При этом на его стороне не только поддержка крупных и успешных компаний группы F1, но и то обстоятельство, что сейчас группа очень плотно вошла в рынок ЖКХ, в том числе и в центре Новосибирска, выполняя зачастую здесь роль скорее кризисного менеджера.

Если говорить о компромиссности с точки зрения политической неангажированности, то таковых на округе фактически нет. Наиболее близок к этому, как ни странно все тот же Абалаков, хотя он и поддержан «Единой Россией». Стоит отметить, что у него всегда были хорошие отношения с представителями других партий. На многих мероприятиях, например, его доводилось видеть в дружеских беседах с депутатом Госдумы Анатолием Локтем и председателем Совета ветеранов области Вячеславом Журавлевым, которые на нынешних выборах возглавляют общепартийный список КПРФ и список КПРФ по 38-му избирательному округу.

Безусловно, неожиданности тоже не исключены, и в конце к финишу может выйти «лошадка», на которую никто не ставил. Стремится к успеху представитель «Справедливой России» Вадим Анисимов. Возможно, и представитель ЛДПР Шафрай за пять лет поднакопил политического опыта. Еще есть самовыдвиженцы... Ждать осталось недолго — совсем скоро мы узнаем, кого избиратели считают фигурой согласия, кому доверят депутатский мандат.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: