Новосибирск -0.8 °C

Мир ожидает глобальный технический сдвиг!

07.10.2010 00:00:00
Мир ожидает глобальный  технический сдвиг!
И нам нужно быть готовыми к этому.

Наталья Иванова — заместитель директора Института мировой экономики и международных отношений РАН, известный специалист и аналитик в области теории инновационного развития. На форуме «Interra» в Новосибирске она рассказала о том, каких глобальных событий в экономике следует ожидать в ближайшие 20 лет:

— Сегодня Российскую академию наук ругают за многое, в частности за то, что она занимается инновациями. Но ее нельзя упрекнуть за то, что она не занимается глобальными проблемами. Было решено немного сместить фокус исследований, и в результате было создано специальное отделение глобальных проблем, которое поддержали президент, премьер-министр и правительство. Это послужило важным стимулом для активизации исследований.

Каким мы видим глобальный мир в будущем? Институт занимается прогнозированием, но мы понимаем, что есть вещи, которые можно спрогнозировать, и есть — которые нельзя. В область наших исследований входит изучение количественных и качественных тенденций научно-технического развития — все это довольно неплохо поддается прогнозированию.

Виктор Степанович Черномырдин говорил, что прогноз — дело сложное, особенно когда речь идет о будущем, но все-таки мы должны говорить о том, что будет в ближайшие 20—30 лет.

Например, можно точно сказать о крупнейшем сдвиге, который ждет весь мир, мы начинаем его ощущать уже сейчас, но наиболее ярко он проявит себя к концу прогнозного периода — через 20 лет. Этот «тектонический сдвиг» заключается в том, что уже к 2020 году, а может быть, и немного раньше, мир изменится в плане экономических отношений развитых и развивающихся стран. Количественно развитых стран намного меньше — около 50, а развивающихся — 150, и до настоящего времени меньшинство определяло всю экономическую картину мира. Это развитые страны задавали все ситуации, определяли мировой экономический и политический порядок... Сейчас ситуация меняется, это происходит потому, что довольно успешно вышли вперед крупные развивающиеся страны — Индия, Китай, Бразилия, Малайзия. Почти весь регион Юго-Восточной Азии встал на путь модернизации! Если сейчас развитые страны составляют более 60% ВВП, то в ближайшее время эта ситуация будет быстро и динамично меняться. Через 20 лет пропорция сместится в обратную сторону: чуть меньше 60% — развивающиеся страны, а развитые — чуть больше 40%.

Все прогнозисты сходятся на том, что развитые страны будут развиваться замедленно, а развивающиеся страны сохранят высокие темпы развития. Что это меняет? Есть еще и другие важные, структурные, динамичные сдвиги. Например, по распределению стран по уровню дохода появится очень много развивающихся стран со средним уровнем дохода от 10 до 20 тысяч долларов. Это тот самый пороговый уровень среднего дохода на душу населения, когда оно начинает предъявлять массовый спрос на инновации, пусть достаточно дешевые по меркам развитого мира, но этот спрос повлияет на всю глобальную картину.

Уже много лет мы пытаемся прогнозировать наши технические траты. Еще десять лет назад можно было посмотреть, что происходит в этом отношении в США, в Европе, в Японии, а сейчас нужно смотреть, что происходит в Китае, Индии, и в малых странах Западной Европы, которые проводят модернизацию по сырьевому типу. Например, в Норвегии существует колоссальное количество инноваций в нефтегазовом секторе. Пусть в этой сфере можно спрогнозировать не все, но хотя бы затраты на разработки — можно.

К концу прогнозного периода Китай будет вкладывать в науку столько, сколько вкладывают сейчас США, хотя, конечно, Китай не может быть основным лидером по всем направлениям наук. Но еще 15 лет назад на США приходилась половина глобальных затрат на науку, и будет хорошо, если к 2030 году у них останется хотя бы 20%. У Китая же будет около 15—20%. В этом и заключаются глобальные технические сдвиги, и нам нужно к этому быть готовыми.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: