Новосибирск 9.2 °C

В Москве оценили спортивную жизнь Заельцовки

07.10.2010 00:00:00
В Москве оценили спортивную жизнь Заельцовки
Председатель Совета ветеранов спорта Заельцовского района, заслуженный работник физической культуры, бывший гимнаст Василий Бурахин побывал в столице, чтобы доложить о спортивных успехах своего района. Работу Василия Дмитриевича москвичи оценили по достоинству.

— Сначала я пошел к начальнику Управления информации и коммуникаций Олимпийского комитета России Александру Войнову. Представил на диске материалы об оборонно-спортивной эстафете и цветной альбом, — рассказал он корреспонденту «ВН». — Наша эстафета, которая проводится в СГУПСе, существует уже 70 лет. Ни один вуз России не может похвастать такими длительными и регулярными спортивными соревнованиями. Эстафета проводится по 12 видам спорта, протяженность — 23 километра, одновременно в ней принимают участие до восьмисот человек. Эти старты можно смело назвать Олимпийскими играми среди молодежи Заельцовского района.

После этого Василий Дмитриевич побывал в Министерстве спорта РФ и посетил местный музей.

— В министерстве спорта передали мне Благодарственное письмо для нашего университета путей сообщения за особые заслуги в оборонно-прикладном спорте и за организацию эстафеты, — подчеркнул Василий Бурахин. — Поблагодарили и меня за то, что так активно веду пропаганду спортивной жизни Заельцовского района Новосибирска, что ежегодно приезжаю в Москву, чтобы рассказать о наших успехах. Кроме того, меня записали в члены Совета музея олимпийской славы.

На сегодняшний день в Заельцовском районе Новосибирска живут и работают девять заслуженных работников физической культуры России, восемь заслуженных тренеров России, пять судей всесоюзной категории, трое судей международной категории, среди которых один из лучших судей советского хоккея — Юрий Карандин, награжденный золотым свистком международной Федерации хоккея.

— Я также сообщил московским представителям Олимпийского комитета и министерства спорта, что в этом году в рамках празднования 65-летнего юбилея Победы состоялась первая спартакиада ветеранов спорта Заельцовского района, — рассказал Василий Дмитриевич. — Ветераны соревновались в пяти видах спорта. Кроме того, в июне я организовал спартакиаду среди дачников общества «Сельский садовод». В ней приняли участие 54 дачника. Соревновались они по восьми видам спорта: волейболу, пионерболу, шахматам, шашкам, настольному теннису, бадминтону, гиревому спорту и стрельбе из пневматического пистолета.

Москвичи подарили Василию Бурахину памятный знак Олимпиады в Ванкувере. Из наших земляков она есть только у олимпийской чемпионки Анны Богалий-Титовец.

— Мне, кроме этого, подарили множество разных спортивных сувениров, — признался Василий Дмитриевич. — Это книги, памятные значки, символика Олимпийских игр.

Мечта Василия Дмитриевича — создать в музее истории и развития Заельцовского района, который должен открыться в следующем году, собственную экспозицию.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: