Новосибирск 2.1 °C

Геополитический детектив: продолжение следует...

07.10.2010 00:00:00
Геополитический детектив: продолжение следует...
О чём и для кого пишет Николай Стариков.

Тем, кто интересуется историей и политикой, книги Николая Старикова наверняка знакомы. Санкт-петербургский экономист как-то в одночасье стал популярным, и каждая его книга встречается с большим интересом. Возможно, потому, что Стариков предпочитает не растекаться мыслью по древу, а ставить вопросы, волнующие в нашей стране многих, и стараться дать на них убедительные ответы.

Его иногда называют в прессе «антиподом Виктора Суворова», потому что он доказывает, что зло идет не от России, а на Россию. Николай Стариков написал восемь книг, сейчас работает над девятой, и, как он сам признается, «если даст Бог силы, буду писать и дальше. Идеи есть, материала много»... Наиболее известные книги: «Кто убил Российскую империю?» «Кто финансирует развал России?» «Кто заставил Гитлера напасть на Сталина?» Но не меньше, чем история, автора современных бестселлеров увлекают политика и экономика: большим успехом пользуются у читателей «Шерше ля нефть», «Кризис: как это делается», «Спасение доллара — война».

За Уралом Николай Стариков оказался впервые, но новосибирцев, желающих лично пообщаться с писателем в книжном магазине «Капитал», оказалось немало. Вопросы были самые разные — писатель отвечал на них весьма подробно.

О книгах

Книга — это такая штука, в которую нельзя вставить всё, что ты знаешь! Бывает, что берешь книгу и где-то ломаешься — либо от объема, либо от стиля изложения, либо шрифт мелкий или бумага плохая — много есть факторов... Сделать ее слишком толстой, насытить ее еще какими-то невероятно важными, но скучными фактами — это значит убить основную мысль, которая в книге есть. И это значит, что читатель такую книгу отложит и не до конца поймет мысль, которую хотел до него донести автор.

Вот и приходится — а это самое неприятное для автора — готовую книгу кромсать и резать. Думаю, что книга должна быть от 300 до 350 страниц. А двухтомники в наш век вообще почему-то не печатают: когда я написал свою первую книгу, посвященную революции, то у меня получился двухтомник. Принес в издательство, и мне там объяснили, что нужно делать две разных книги...

Что такое геополитический детектив?

Сам я свой жанр сформулировал бы как геополитический детектив. Это сплав истории, экономики и политики. Но цель моих книг — не помочь провести досуг на пляже и не дать возможность потренироваться в попытках узнать, кто убийца... Я вижу задачу в первую очередь в том, чтобы поделиться своими мыслями и знаниями. И сделать это в такой форме, чтобы побудить читателей обратить внимание на вопросы, которые я ставлю.

Кто-то начинает проверять дальше мои утверждения, анализировать и таким образом становится не наблюдателем, а участником в этом крайне захватывающем представлении, которое происходит на нашей планете несколько тысяч лет под названием «политика».

Все мы в это представление вовлечены. Мы, может быть, не являемся в нем актерами, но результаты действия политиков, их поступки обычно сказываются на каждом из нас. Если мы будем понимать, что они делают, то мы можем им и помочь, а самое главное — постараемся избежать того, чтобы нами манипулировали.

Многие люди не любят политику, не интересуются ею, потому что они чувствуют себя дураками. Им не понятны действия политиков. А когда человек не понимает — он теряет интерес. Необходимо понять, что без изучения истории движение в будущее невозможно!

Ни одной фальшивой ссылки

В моих книгах есть ссылки на важнейшие тезисы, документы и факты. В такой книге, как «Зачем Гитлер напал на Сталина?», нужно каждое утверждение подтвердить ссылкой на серьезную литературу. И я вас уверяю, что ни одной фальшивой ссылки там нет. Многие проверяли, но никто еще не пришел и не сказал, что что-то неверно. Я пишу книги на довольно серьезные темы и считаю, что если я хоть раз позволю себе соврать, то я поставлю под сомнение все, что я написал.

Моя фамилия Стариков, а не Чернышевский. Я не пишу шифровки для читателей, которые они потом должны расшифровывать. Сестра своих братьев... Мать своих сыновей... Как он там революцию называл?! Я вообще не знаю, кто читал эти книги: ну что за шифровки?! Я пишу книги, в которых нет никакого десятого смысла. Я стараюсь простым доходчивым языком объяснять сложные вопросы. Для кого-то я, может быть, объясняю просто, тогда я рад, что вы знаете больше!

Главная книга — о 22 июня

Эта книга пишется очень сложно. Я объявлял, что напишу книгу о 22 июня. И я ее напишу, если мне здоровья хватит. Но там ведь получается не двухтомник, а трехтомник...

Я сел писать про 22 июня, а уже получилась книга про то, как Гитлер вообще пришел к власти. Эту книгу охарактеризовать в двух словах можно так: Гитлера привели к власти США и Англия. Прочитавшие эту книгу должны согласиться со мной, что Гитлер был приведен к власти, был в контакте с британской разведкой. Вот отсюда мы отталкиваемся, двигаемся к 22 июня. Иначе поступки Гитлера абсолютно не понятны.

Просто невозможно понять, почему он напал на Советский Союз, если не понимать, что его к этому все время подталкивали из Лондона. Книга про 22 июня — это самая главная книга, которую я должен написать. Я знаю, почему это получилось. И как получилось... Теперь мне всё это остается сказать так, чтобы вы со мной согласились, чтобы было невозможно не согласиться! Потому что уже надоели эти вопли, что Советский Союз собирался на кого-то нападать и так далее. Это всё вранье!

Чего же хотел Сталин?

Некоторые пишут, что Советский Союз должен был вступить в союз с Гитлером и Муссолини. Но воевать на их стороне для нас точно так же не было нужно, потому что наивно думать, что Гитлер выполнил бы все свои обязательства. Задача была остаться в стороне от конфликта. У нас территорий много. Что Советский Союз мог бы получить от участия во Второй мировой войне? Да все, что мог, он уже получил... Вот только Финляндию возвратить постарались — не получилось. За что нам еще нужно было воевать, чтобы положить 27 миллионов?

А война ведь началась не в 41-м, а в 39-м. И никто с нами тогда дружить не собирался. С Японией мы в тот момент, когда подписывали пакт Молотова — Риббентропа, воевали. И как же бы мы тогда вошли в «стальной пакт», где уже были Германия, Япония и Италия. Отсюда наша задача — и Сталин именно этого хотел — остаться в стороне. Он давал Гитлеру ресурсы, чтобы загребать жар чужими руками, то есть делал то, что всегда делали англосаксы. Он пытался сыграть роль США: вы воюйте, а я в конце концов продиктую вам условия... Так всё и шло, но в последний момент англосаксы всё-таки убедили Гитлера, чтобы он выполнил давно взятые на себя обязательства и напал на Советский Союз.

Бывших агентов не бывает...

Я экономист, а не историк. Я не писатель в том смысле, что я не зарабатываю себе на хлеб. Я свободен в своем выборе, и мне никто ничего не заказывает. Никогда не писал и не собираюсь писать книги на заказ.

Мне интересно — и я начинаю писать. Причем я иногда и не знаю, о чем будет эта книга. Но ведь все в мире связано определенной логикой. Например, когда я понял, что Гитлер сотрудничал с английской разведкой, был приведен к власти и в дальнейшем находился в контакте с англичанами, то меня сразу осенила простая мысль: а был ли Гитлер один?! Мне стало интересно посмотреть, каким образом оказался у власти Бенито Муссолини. И как только я в это погрузился, то сомнений никаких не осталось...

Если про Гитлера мы не можем сказать точно, что он взял деньги от британской разведки, то Бенито Муссолини был платным агентом этой разведки. Кто-то скажет: как же так? Всё-таки он воевал с англичанами... Но когда я закончил эту главу, на сайте BBC появилась информация, что Муссолини получал деньги от английской разведки. Какой-то честный исследователь нашел в архиве бумажку и опубликовал ее. А ведь бывших агентов, как известно, не бывает!

Что бы ни происходило, его именно поставили к власти, а не сам он к ней пришел. Посмотрите внимательно на события того времени...

А Сталина убили!

Сейчас я заканчиваю книгу «Национализация рубля — путь к успеху». Она будет рассказывать о текущих проблемах нашей экономики с очень обширным отсылом в историю. Очень много в этой книге будет про Сталина. Как ни странно, но если пишешь про нашу валюту, то просто невозможно не писать про Сталина. И надо сказать, что теперь у меня не вызывает никаких сомнений вопрос об убийстве Сталина. Его должны были убить! Иначе просто не могло быть. Как ни странно, конференция в Бретон-Вудсе, доллар Федеральной Резервной системы и смерть Сталина связаны между собой абсолютно. На сто процентов!

Запад живёт манипуляцией

В США тяжелая ситуация. Они построили определенный мировой финансовый порядок и еще они построили определенный мир в головах своих людей. В головах западного населения есть четкий постулат: они живут хорошо и должны жить еще лучше... И будет так, потому что у них демократия, много партий и т. д... Они не понимают, что их благосостояние не имеет к политической системе вообще никакого отношения. Все дело — в безудержном печатании денег.

Если эти люди хоть на секундочку окажутся в реальном мире, когда в супермаркете еда исчезнет, то это будет конец западной цивилизации. Почему? Да потому, что она построена на манипуляции с собственным населением.

Высокий жизненный уровень — это «священная корова» для США и для Запада. Понижение этого уровня нельзя допустить, но, знаете, тенденция на плавное опускание этого уровня уже идет и будет идти дальше. Что имеется в виду? Ну, например, везде увеличивается пенсионный возраст, а что-то я не слышал об этом в 80-е... Советский блок распался, а жизненный уровень они поддерживали искусственно, как витрину для нас. Хотите жить, как мы, откажитесь от коммунизма! То есть — в скобках — от армии, от союзников, от территорий, от истории своей в том числе...

Сейчас начинается снижение этого уровня, но нужно указать причины. И они находятся: кризис, демографические проблемы, террористические акты... И еще что-нибудь придумают. Им всё время нужны какие-то придумки-страшилки: всё построено на страхе.

А еще им нужны большие проекты, которые бы связали большое количество денег, которые они выпустили. Один из таких проектов вы можете наблюдать: астероиды летят к Земле, и это очень опасно! А значит надо эти самые астероиды сбивать, поэтому давайте срочно строить антиастероидную защиту. Ухнуть туда миллиарды, триллионы — будет хорошо! Главное, чтобы ничем не обеспеченные доллары не вышли на рынок. И им приходится всё время стимулировать эту машину.

Не потерять нить

Одна из самых главных проблем России — невозможность воспроизводства элиты так, как это происходит в англосаксонских странах. Царская элита была уничтожена в ходе революции, советская элита — отчасти после смерти Сталина, а в перестройку опять произошла смена элиты: кто-то выбросился с балкона, кого-то посадили, кто-то убежал.

Знания, которыми обладали эти люди, теряются! И мы каждый раз как будто начинаем с чистого листа.

На протяжении ста лет наша страна три раза начинает с одного и того же места. Если мы опять потеряем нить и не поймем, кто и какими способами вверг Россию в хаос и анархию, то они, к сожалению, опять могут повториться.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: