Новосибирск 7.5 °C

Нет слабоалкогольных напитков и лёгких наркотиков — есть одинаково опасные

07.10.2010 00:00:00
Нет слабоалкогольных напитков и лёгких наркотиков — есть одинаково опасные
Алкоголизм и наркомания — проблемы, которые весьма актуальны для российского общества.

К сожалению, все больше это касается подростков, причем вовсе не только из неблагополучных семей... Как сделать модным здоровый образ жизни и показать его преимущества? Как предостеречь себя и своих близких? Об этом шла речь на встрече в рамках проекта «Встречи на Вертковской».

Пивной алкоголизм — насколько он страшен?

Сейчас много говорят о пивном алкоголизме, и, к сожалению, он встречается у людей самых разных возрастов. Среди молодежи пиво и различные слабоалкогольные коктейли — самые употребляемые напитки. Если подросток начинает пить в 13—15 лет, то к 25—30 годам уже формируется стойкая зависимость к приему пива, а затем многие переходят на водку. К такой популярности пива, как это ни банально звучит, привела реклама, которая буквально льется из телевизора. По данным социологических опросов, в возрасте от 13 до 24 лет 81% опрошенных употребляли пиво или пьют его регулярно. Подростки не задумываются о последствиях, о причиняемом организму вреде, покупая очередную бутылку напитка, в котором, кстати, есть вещества, меняющие гормональный фон организма. У молодежи закреплен стереотип и, в частности, благодаря многочисленным пивным фестивалям: где пиво — там и праздник... Фактически происходит формирование пивной субкультуры.

 Исследователи многих стран пришли к выводу, что до 21 года лучше вообще не употреблять никаких спиртных напитков. А в России пиво к таковым не относится, несмотря на то, что содержит алкоголь и вызывает опьянение. До тех пор, пока ситуация не изменится, последствия будут печальными. Конечно, какие-то меры принимаются, например, за продажу алкоголя несовершеннолетним продавцов штрафуют, но как это отследить? Далеко не все соблюдают закон... В 2009 году правительством была принята концепция по снижению употребления алкоголя и сохранению здоровья. Значит, первый шаг в правильном направлении уже сделан. Политика государства начала меняться в сторону здорового образа жизни.

— В отношении формирования алкогольной зависимости подростковый возраст — самый уязвимый, — рассказала Валентина Макашева, главный детский психиатр по Новосибирской области. — Это связано не только с тем, что в подростковом возрасте происходят серьезные физические изменения (гормональная перестройка, интенсивное развитие), но и психические. Это возраст серьезных психологических конфликтов, смены приоритетов, интересов, жизненных авторитетов. Подростки переживают множество проблем, а реклама пива говорит как раз о том, что пиво решает все проблемы! Это ведет к формированию пивного алкоголизма. Если человек регулярно употребляет алкоголь, то рано или поздно формируется зависимость. Алкоголизм — такое заболевание, признаки которого самому больному сложно обнаружить, обычно это начинают замечать окружающие или доктор.

Так что же нужно делать родителям, чтобы уберечь своего ребенка? В первую очередь, они сами должны подавать пример детям — вести здоровый образ жизни. Алкоголь не должен становиться обязательным атрибутом праздника. Здоровый образ жизни должен быть привлекательным, модным, его нужно рекламировать. Только тогда у подрастающего поколения сформируется правильный набор ценностей.

Лёгкие наркотики, или Бывших наркоманов не бывает?

Наркомания — хроническое заболевание, а распространенного понятия «легкие наркотики» не существует вовсе — его придумали не специалисты, а потребители, чтобы как-то себя оправдать. С этим понятием связано множество мифов, например, что марихуана не вызывает физической ломки... Но марихуана вызывает множество тяжелых последствий для организма — психозы, ухудшение памяти и работы мозга. Конечно, это зависит от того, как часто и в какой дозировке употреблялся наркотик, как настроен организм. В 90% случаев наркоманы, употреблявшие героин, начинали с «травки». Нет тяжелых и легких наркотиков — есть одинаково опасные для жизни и здоровья!

Победить сильнейшее психологическое влечение — вот основная цель при лечении от зависимости. Ремиссия, или неупотребление наркотика, может быть длиной во всю жизнь. Но могут происходить и срывы, ведь нет никакой гарантии, что когда человек снова столкнется с трудностями и стрессом, он не обратится к привычному способу бегства от реальности.

По мнению Сергея Габрусенко, начальника отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики УФСКН России по Новосибирской области, вся проблема в том, что у нас отсутствует принудительное лечение от наркомании. А для общества было бы полезно, когда задержанный наркоман решением суда мог бы быть помещен на лечение. Даже если оно окажется не слишком эффективным, возможно, оказавшись в такой ситуации, человек задумается о своем будущем. Статистика же такова: за свою жизнь один наркоман втягивает в употребление наркотиков до 20 человек из своего окружения.

 — Самое эффективное лечение алкоголизма и наркомании — комплексное, когда используются и медикаментозные средства, и психотерапия, и физиолечение. Сначала нужно снять синдром ломки или похмелья, затем пройти курс терапии, направленный на изменение настроения, сна. В то же время идут занятия с психотерапевтом или психологом, — рассказала Лариса Антерейкина, главный детский нарколог по Новосибирской области. — Самая краткосрочная программа — один год. Когда предлагают вылечить от алкоголизма или наркомании за пять-семь дней — это только снятие синдрома отмены, настоящее лечение занимает намного больше времени. Физическую зависимость побороть намного проще, чем психологическую. Родные и близкие такого больного тоже должны начать вести себя по-другому, им стоит обратиться за профессиональной помощью. Потому что чрезмерно пристальный контроль с их стороны может, наоборот, привести к срыву или подтолкнуть к действиям «назло».

В каждой школе города существует программа профилактики психоактивных веществ. Специалисты проводят со школьниками или на родительских собраниях беседы на эту тему. Профилактика должна быть направлена не на запугивание, а на показ преимущества здорового образа жизни. Ребенку нужно постоянно показывать своим примером, как многого можно добиться в жизни, как хорошо быть здоровым. Чем больше ребенок занят спортом или в других секциях — тем лучше.

Но если все же появились подозрения, что ребенок начал употреблять наркотики или если у него появились подозрительные друзья, то нужно как можно скорее с ним поговорить. Конечно, отношения должны строиться на доверии, но наркотики — это очень серьезно, поэтому стоит попытаться поговорить с кем-то из его окружения — с друзьями, учителями... Кроме того, сейчас в любой аптеке можно купить тест на наркотики. Если человек не употребляет наркотики, то он согласится сделать тест, а если категорически отказывается, то стоит задуматься...


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: