Новосибирск 1.1 °C

Здоровый город

09.10.2010 00:00:00
Здоровый город
Муниципальное здравоохранение ждут большие перемены.

Исполняющий обязанности заместителя мэра — начальник департамента по социальной политике мэрии Александр Львов рассказал о перспективах развития здравоохранения в Новосибирске на ближайшие годы.

— Бюджетное финансирование сферы здравоохранения сохранится, а по некоторым направлениям оно даже усилится, — отметил Александр Львов.

Из расчета средств, предусмотренных муниципальным бюджетом на развитие медицины, планы на 2011 год включают в себя следующие преобразования: капитальный ремонт четырех детских больниц, приобретение двух современных реанимобилей для детей, открытие двух новых амбулаторий. В Калининском районе должен принять первых пациентов филиал поликлиники № 29. В Советском районе поликлиника № 14 «прирастет» реконструированным пятиэтажным зданием, в котором разместятся детское отделение и женская консультация.

Благодаря муниципальному проекту, направленному на лечение детей с генетическими патологиями, эффективные, но дорогостоящие лекарства смогут получать четверо новосибирских детей с синдромом Хантера, а также пациенты, страдающие иными генетическими патологиями. В рамках этого проекта будут выделены средства на содержание и развитие генетической лаборатории центра планирования семьи. Около 30 млн рублей предусмотрено на лечение больных всех возрастов с онкологическими и онкогематологическими заболеваниями, находящихся на лечении в стационарах.

Денежные средства на развитие получит городской центр гемодиализа, открывшийся в 2008 году на базе больницы № 11. Выделены деньги на трансплантацию почек. С момента открытия муниципального центра трансплантации количество ежегодных операций по пересадке почки выросло с 32 до 80.

Увеличено финансирование операций по замене тазобедренных суставов. Это дорогостоящие операции, но при поддержке муниципалитета они становятся доступны горожанам. За полтора года 190 пожилых новосибирцев смогли получить высокотехнологичную помощь при переломах шейки бедра. Раньше травмы тазобедренных суставов влекли за собой тяжелую инвалидность. Теперь, благодаря австрийской технологии, освоенной врачами городской клинической больницы № 1, пациенты практически полностью восстанавливаются после подобных травм.

В программу развития здравоохранения Новосибирска также включено завершение строительства операционно-реанимационного корпуса больницы № 34, строительство перинатального центра на базе больницы № 11.

— Также нам бы хотелось, чтобы в программу вошли реконструкция двух корпусов горбольницы, капитальный ремонт больницы скорой помощи № 2, создание на базе ГКБ № 25 и горбольницы № 1 филиалов клиники Мешалкина, где будут проходить реабилитацию больные с инфарктами, перенесшие операции в клинике им. Мешалкина. Таким образом, клиника сможет принимать больше пациентов, — продолжил Александр Львов.

Начальник департамента по социальной политике отдельно остановился на формировании системы оказания медицинской помощи больным с острыми сердечно-сосудистыми патологиями. Эти заболевания стоят на первом месте в числе причин смертности и инвалидности людей трудоспособного возраста. В мире существует схема оказания достационарной помощи больным с инфарктами и инсультами. Для того чтобы внедрить эту систему у нас, нужна аппаратура для записи ЭКГ на дому и передачи данных в центр обработки в режиме реального времени, а также специальные препараты, своевременное введение которых существенно облегчает последствия сердечно-сосудистых катастроф. На приобретение аппаратуры и медикаментов для сердечников планируется выделить 42 миллиона рублей.

— Оказание своевременной и квалифицированной медицинской помощи гражданам — ответственность государства. Однако предотвращение заболеваний, забота о своем здоровье — ответственность каждого человека, — говорит Александр Львов.

Муниципалитет Новосибирска берет на себя создание благоприятных условий для того, чтобы каждый горожанин смог позаботиться о своем здоровье. Так, в 2011 году откроются три новых центра здоровья. Продолжится развитие системы общеврачебных практик. В первую очередь новые общеврачебные практики будут появляться в отдаленных жилмассивах в Ленинском, Кировском, Первомайском, Заельцовском районах.

Одно из важнейших направлений здравоохранения — реабилитация. В ближайшее время получат развитие три реабилитационные площадки: санаторий «Обские зори» — для детей с ограниченными физическими возможностями, больница № 19 — для сердечников и геронтологический центр на базе ГКБ № 12.

Эти и другие перспективные проекты предусмотрены ведомственной целевой программой «Здоровый город» и проектом областной программы модернизации здравоохранения, которая составной частью должна войти в общефедеральную. Одна из приоритетных задач современного здравоохранения — увеличение продолжительности жизни населения. Обязательное условие — не только улучшение материально-технической базы учреждений здравоохранения, строительство и ремонт зданий, оснащение их современным оборудованием, но и профилактика заболеваемости, пропаганда здорового образа жизни.

— Мы формируем стратегию на ближайшие 7 лет, с которой будут увязаны мероприятия по спорту, образованию, культуре, — объяснил Александр Львов.

В общей сложности финансовая емкость программ для Новосибирска — 6 миллиардов 270 миллионов рублей.

— Наша задача — создать всеобъемлющий проект и доказать его состоятельность, — резюмировал начальник департамента по социальной политике.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: